Улицы Львова

Улицы Львова отличаются особой романтической атмосферой и необычной архитектурой. Дома, расположенные там, строились в разные эпохи и сохранились до наших дней. Они имеют фасады разных оттенков и разную высоту. Почти все здания считаются архитектурными памятниками определенных лет и эпох.

Если пройтись по львовским улицам, можно понять, что город сохранил свою древнюю историю, которая описана в учебниках. Львов вместе с Киевом и Санкт-Петербургом образует тройку наиболее красивых городов бывшего СССР. В нем сохранились почти все старые постройки, а в центральной части практически отсутствуют безликие дома. Главные проспекты выложены брусчаткой, а трамваи перемещаются тихо благодаря специальным рельсам.

Известные улицы Львова

Самой красивой и престижной улицей является проспект Свободы. Здесь сосредоточена деловая и культурная жизнь горожан. Название проспекта изменялось несколько раз. В разные времена его именовали как Нижние валы, Гетманские валы, улица Легионов, проспект Свободы и др. Главным привлекательным объектом здесь выступает Львовский театр оперы и балета, существующий с 1900 г.

Активная застройка проспекта началась в конце 19 века – были построены гостиницы, здания банков, жилые дома, магазины. На проспекте Свободы происходят самые значимые события Львова. Одной из главных городских улиц является проспект Шевченко. Здания, расположенные здесь, вызывают ассоциации со средневековыми замками. Эта живописная улица существовала еще в 1569 г. Ранее проспект именовали Академической улицей. В 1955 г. он стал обозначаться проспектом Шевченко. Северной границей старого города является очень длинная улица Городоцкая. Она тянется на 7,5 км и считается первой дорогой во Львове, которая была вымощена брусчаткой.


Районы многоэтажек

Кроме исторического центра внимания заслуживают улицы с многоэтажными домами. Спальные районы города: Козельники; Сыхов; Скнилов; Боднаровка и др. Ранее на месте этих районов были села, постепенно прираставшие к городской черте. Начинать осмотр рекомендуется с Лычаковской улицы, пройдя по которой вы доберетесь до Покровской церкви. В Сыхове находится красивая церковь Рождества Богородицы, соседствующая с парком имени Иоанна Павла II. Эта церковь представляет собой лучший образец христианской архитектуры Львова.

Минусом города является огромное количество машин на улицах. Во Львове нет метро, а узкие улицы затрудняют движение транспорта. Воздух в городе очень загрязнен, а автомобили постоянно образуют пробки на дорогах.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Львове

Сегодня 19 апреля
+10
sun
небольшая облачность
Сб 20 апреля
+12
sun
пасмурно
Вс 21 апреля
+6
sun
небольшой дождь
Пн 22 апреля
+7
sun
небольшой дождь
Вт 23 апреля
+10
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Львова

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3188
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2665
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать