Аэропорты Азербайджана

Небольшая закавказская республика имеет в своем распоряжении шесть аэропортов с международным статусом, пользующихся большой популярностью у прибывающих в страну туристов. Крупнейший международный аэропорт Азербайджана расположен в столице, которая связана авиасообщением с другими городами. Всего на территории республики действуют более 30 аэропортов, большая часть которых обслуживает местные маршруты.

Столичные реалии

Главный аэропорт в Азербайджане носит имя Гейдара Алиева и располагается в 25 км восточнее Баку в поселке Бина. С городом его терминалы связаны современной автострадой, по которой до центра Баку можно добраться на автобусе-шаттле или такси меньше чем за час.
К услугам пассажиров удобная система магазинов беспошлинной торговли, расположенных в залах вылета и прилета, и различные объекты инфраструктуры – рестораны, кафе, комнаты матери и ребенка и вип-залы ожидания.
В аэропорту им. Гейдара Алиева базируются "Азербайджанские авиалинии". Кроме того он принимает прямые рейсы российских авиакомпаний "Аэрофлот" и S7, большинства европейских перевозчиков, включая Lufthansa, Air France, Austrian Airlines и Czech Airlines. В Баку летают турецкие, китайские, катарские, узбекские и таджикские авиалинии – всего порядка тридцати авиакомпаний.
Подробности всегда доступны на сайте – www.airport.az.

Экскурсии в Азербайджане

Город-сокровище тайн: знакомимся с Гянджей
Город-сокровище тайн: знакомимся с Гянджей
0 отзывов
За 1 день увидеть всё, чем богат город, на автопешеходной экскурсии
Едем в древнюю Габалу! Путешествие из Сумгаита
Едем в древнюю Габалу! Путешествие из Сумгаита
0 отзывов
Открыть Азербайджан за пределами столицы и почувствовать себя местным жителем
Добро пожаловать в Ленкорань!
Добро пожаловать в Ленкорань!
0 отзывов
Исследовать южный город на побережье Каспия, сорвать фрукты в саду и побывать во Дворце любви
Памятники, обсерватория и винодельни Шемахи
Памятники, обсерватория и винодельни Шемахи
0 отзывов
Побывать на родине царицы из сказки Пушкина и познакомиться с одним из древнейших городов Востока
показать еще

Запасные аэропорты

Менее популярные у туристов, но играющие важную роль в жизни страны и имеющие статус международных воздушные ворота есть и в других регионах:

  • Аэропорт Габала расположен в нескольких километрах от города, ежегодно являющегося центром музыкального фестиваля под эгидой ЮНЕСКО. От единственного терминала проще всего добраться в город на общественном транспорте или такси.
  • В 7 км от Гянджи – второго по величине города страны – расположен аэропорт Азербайджана, получивший в 2007 году статус международного. Трансфер в Гянджу прибывших пассажиров осуществляют автобусы и такси.
  • Аэропорт Закаталы находится в 7 км южнее города и принимает рейсы из Баку, Нахичевани и Гянджи.

Только по воздуху

Единственный способ добраться до города Нахичевань – столицы Нахичеванской Автономной Республики в составе Азербайджана – аэропорт. Причиной тому – статус эксклава и непростые отношения страны с Арменией, чья территория окружает автономию на протяжении половины ее границы.
Международный аэропорт Азербайджана в Нахичевани принимает рейсы из Баку и других городов страны, а также из Стамбула и Киева. Из Москвы сюда напрямую летает из Внукова ЮТэйр. Пять километров, отделяющих пассажирский терминал от центра города проще всего преодолеть на такси или рейсовом автобусе.

 

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3181
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2658
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать