Герб Габона

Этот герб был разработан швейцарским геральдистом Л. Мюлемманом. Он же разработал и герб другой страны – Конго. Герб Габона начал использоваться в геральдической практике с 1963 года.

Краткое описание герба

Герб Габона – это щит золотистого цвета с зеленой главой с золотистыми безантами. Сверху имеется изображение черного корабля. На корме корабля располагается флаг страны. В качестве щитодержателей – черные пантеры, смотрящие прямо. Они имеют вооружение золотистого цвета и показывают червленый язык. Позади щита имеется еще один геральдический символ – золотистого цвета дерево, имеющее зеленую крону. На корни этого дерева и опираются щитодержатели-пантеры.

Сверху щита располагается гербовая лента с государственным девизом - Uniti Progredimur, что означает «Продвигаемся вместе». На девизной ленте также расположена и другая надпись, переводящаяся как «Союз, труд, правосудие». Это – главные опоры государственности Габона, изображенные на гербе.


Описание и значение символов

  • Черный корабль – это символическое изображение движения страны к светлому будущему, процветанию.
  • Безанты золотистого цвета отображают богатство природных ресурсов страны. Это – важнейший источник богатства Габона.
  • Черные пантеры – это символ отважности и храбрости президента страны. Его призвание – защищать нацию, а призвание пантер – помогать ему в этом. Пантеры – это также символ постоянной готовности вооруженных сил страны защищать ее от врагов.
  • Дерево – символ торговли древесиной, приносящей стране огромные богатства.
  • Девиз герба означает основные опоры государственности.

Что означает флаг на гербе страны

Герб Габона использует также изображение флага. Современный флаг страны – это прямоугольник, которые разделен на три равные горизонтальные части – зеленого, желтого и синего цвета. Символика этого флага выбрана в связи с географическим положением страны. Герб также подчеркивает выгодное положение Габона. Синий цвет – это море, зеленый цвет – лес. А желтый цвет – не что иное, как солнце, ярко и щедро освещающее страну. Кроме того, это стилизованное подтверждение нахождения Габона на экваторе.

Герб страны обязателен для использования во всех государственных учреждениях страны, школах и проч. Все граждане обязаны уважать герб страны и не допускать надругательства над ним.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3333
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2789
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать