Улицы Турку

Турку – старинный город Финляндии, который ранее считался столицей государства. В этом городе сохранились уникальные достопримечательности, подтверждающие интересное прошлое. Улицы Турку встречают туристов в любой сезон.

Живописные места Турку

Турку в разные времена был во власти русских и шведов. Финской столицей он являлся до XIX века. Турку пережил множество исторических событий, но старинные постройки в нем почти отсутствуют. После пожара в XIX веке их сохранить не удалось. Сегодня в городе есть две главные достопримечательности: кафедральный собор и средневековый замок (13 век).

В былые годы в Турку преобладали красивые деревянные здания, которые были почти полностью уничтожены. Город заново отстроили каменными малоэтажными домами. Сегодня Турку отличается широкими и прямыми улицами. Здесь сохранилось несколько памятников средневековья, которые гармонируют с современной атмосферой. Самые интересные места сосредоточены возле живописного берега реки Ауры, между старинным замком и величественным собором. 

Осматривать Турку рекомендуется с Рыночной площади (Kauppatori), которая занимает центральную его часть. От этой площади можно пройти к набережной. Центральной улицей является Университетская, которая является полностью пешеходной. Архитектурный стиль здесь смешанный: постройки в классическом стиле соседствуют с новыми домами. Университетская улица идет к центральной площади Kauppatori.


Где рекомендуется побывать

В сердце города раскинулась Старая Великая площадь, которую окружают величественные здания: дома Бринкалла, Юслениуса, Хьелтина и Старая ратуша. На этой красивой площади проходят фестивали, концерты и представления.

Среди достопримечательностей города заслуживает внимания шведский замок Турку, созданный в 1280 г. Это прекрасное строение, сохранившееся со времен средневековья. Замок Турку – важнейший исторический памятник в стране. Сегодня внутри замка функционирует музей истории города. Еще одна популярная достопримечательность – Кафедральный собор. Это основной лютеранский храм в Финляндии, построенный в северо-готическом стиле.

Знаменитым объектом является музей Луостаринмяки, расположенный в центре Турку под открытым небом. Он состоит из 30 деревянных построек, образующих 18 кварталов.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Турку

Сегодня 24 апреля
+6
sun
пасмурно
Чт 25 апреля
+7
sun
небольшой дождь
Пт 26 апреля
+5
sun
небольшой дождь
Сб 27 апреля
+4
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+7
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Турку

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3327
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2785
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать