Улицы Севастополя

Почти все улицы Севастополя носят имена знаменитых людей. В городе есть проспект Генерала Острякова, улица Юмашева, Коли Пищенко, Богдана Хмельницкого и др. Каждая улица имеет свою интересную историю. Всего в Севастополе расположено свыше 500 улиц, две набережные, семь проспектов, семь площадей и столько же переулков.

Основные городские улицы

Центральные улицы образуют кольцо вокруг живописного Городского холма. Этот район славится архитектурными достопримечательностями. Городской или Центральный холм имеет несколько тихих улочек, покрытых зелеными насаждениями. По этому району транспорт почти не перемещается. С холма во все стороны спускаются лестницы разного размера (узкие, величественные, большие и др.). Центральный холм – это место, которое прекрасно подходит для отдыха и уединения.

Самая красивая и известная площадь города – площадь адмирала Нахимова, расположенная рядом с улицей Ленина, Графской пристанью и Приморским бульваром. В этом месте проводятся городские торжества и праздники. Площадь Нахимова переходит в небольшую площадь Лазарева, застроенную домами по периметру. Все строения здесь представляют собой единую архитектурную композицию. Фасады почти всех домов были сделаны из инкерманского камня. От этой живописной площади начинаются улицы Маяковского, Айвазовского, проспект Нахимова, улица Генерала Петрова, Воронина, Большая Морская и спуск Шестакова.

Достопримечательности Севастополя на карте


Старые улицы

Центральную часть города украшает площадь Суворова, образованная в 1983 г. До перепланировки она называлась площадью Пушкина. Самой старой улицей считается улица Севастополя. Ранее её называли Балаклавской дорогой, Адмиралтейской, Екатерининской и Троцкого. Улица Ленина протянулась на 1,2 км. Она имеет открытый выход к морю.

В Центральное городское кольцо входит Большая Морская улица. Она первой восстанавливалась после войны. Постройки здесь выполнены в одном стиле, но каждое здание считается уникальным. Дома возводили по оригинальному проекту, а в целом они образуют красивый архитектурный объект. На нижних этажах зданий находятся бутики, кафе, бары, туристические агентства и рестораны.

Основная достопримечательность и исторический памятник Севастополя – Графская пристань. С этого места можно увидеть Большую Севастопольскую бухту.

Знаменитый объект города – проспект Нахимова, длина которого составляет около 900 м. Ранее он считался участком Большой Морской улицы. Проспект Нахимова – это одна из главных городских улиц, застроенный самыми красивыми зданиями. Его архитектура менялась неоднократно из-за разрушений в ходе войн Некоторые дома на проспекте благополучно перенесли события Великой Отечественной войны.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Севастополе

Сегодня 25 апреля
+17
sun
небольшая облачность
Пт 26 апреля
+16
sun
ясно
Сб 27 апреля
+17
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+19
sun
небольшая облачность
Пн 29 апреля
+18
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Севастополя

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2791
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать