Герб Гонконга

Герб Гонконга, наверное, нужно считать эмблемой, потому что это административно-территориальное образование, по сути, не является независимым самостоятельным государством. Гонконг входит в состав Китайской Народной Республики, причем в качестве Специального административного региона. Да и выглядит официальный символ как эмблема (товарный знак), поскольку имеет простую композицию и округлую форму.

Эмблема и флаг

Авторы так называемого регионального герба Гонконга не очень сильно задумывались в процессе работы над эскизом. Скорее, ими сначала был разработан региональный флаг, его цветовая палитра. Затем принято решение о том, что центральные элементы флага станут эмблемой Гонконга. Таким образом, для изображения главного официального символа в Гонконге используют два цвета – красный (геральдический червленый) и белый, соответствующий в геральдике серебряному цвету.

Эмблема имеет округлую форму красного цвета, по контуру проходит белая полоса, на которой написаны официальное название этой территории на двух языках: на английском языке, чьей колонией долгое время был Гонконг; на китайском языке, поскольку сейчас Гонконг в составе КНР.

В центре гонконгской эмблемы разместился художественно выписанный, белоснежный цветок баухинии. Он имеет пять лепестков, внутри каждого лепестка прорисованы красные звездочки.


Описание колониального герба Гонконга

Современный официальный символ этого региона напоминает о том, что Гонконг, с одной стороны, не является самостоятельным государством, с другой, показывает особенное положение территорий в составе Китая.

В 1959 – 1997 гг. в Гонконге использовался колониальный герб, который явно давал понять, кто главенствует в этом союзе. Эмблема была разработана в духе традиций европейской геральдики. Она состояла из щита, щитодержателей, основания, ленты с надписью, бурелета и элемента, венчающего гербовую композицию.

На щите были изображены джонки, традиционные китайские плавательные средства и морская корона. В роли щитодержателей выступали животные – знаменитый английский лев и восточный дракон. Еще один лев располагался над щитом и изображался с жемчужиной в руках. Лев – олицетворение Британской колониальной системы, жемчужина – символ Гонконга. Таким образом подчеркивалась важность этих территорий для туманного Альбиона.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3338
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2793
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать