Железные дороги Чили

Железные дороги Чили находятся в хорошем состоянии. Они образуют сеть, которая охватывает почти все районы страны. Пассажирские перевозки не пользуются популярностью, а поэтому происходят не так интенсивно, как грузовые. Если удалиться от Сантьяго в северном направлении, то железнодорожное сообщение там отсутствует. Поезда в Чили курсируют медленно, а стоимость проезда высока. Междугородние автобусы обходятся намного дешевле.

Состояние железных дорог

Система транспорта очень важна для экономики государства. Чили тянется с севера на юг на много сотен километров. Страна расположена вдоль берега Тихого океана и имеет протяженность около 4300 км. С востока на запад её протяженность составляет 350 км. Уровень развития транспортной системы здесь самый высокий среди стран Латинской Америки. Но в последнее время правительство реализует значимые инновационные проекты, где железнодорожной сфере отведена вспомогательная роль, поэтому поезда утратили большое значение. Начиная с 70-х годов прошлого века многие железные дороги Чили были закрыты. На севере страны поезда применяются только для транспортировки грузов. На юге и в центре имеется несколько пассажирских маршрутов.

Первой транспортной компанией в стране стала «Пасифик стим навигейшн», основанная выходцем из Северной Америки Уильямом Уилрайтом. Эта компания поддерживала регулярное сообщение между английским Ливерпулем и портами чилийского побережья. В дальнейшем компания построила железную дорогу, соединившую Кальдер с Копьяпо, а также путь между Сантьяго и Вальпараисо. Протяженность железнодорожных путей составляет сегодня более 8000 км. Железные дороги Чили имеют ответвления во все значимые порты.

Экскурсии в Чили

Вулкан Осорно, озёра и каскады Петроуэ
Вулкан Осорно, озёра и каскады Петроуэ
0 отзывов
Насладиться невероятной природой Чили, погулять по кратеру и заехать к ламам
Добро пожаловать на остров Пасхи!
Добро пожаловать на остров Пасхи!
0 отзывов
Прикоснуться к тайнам легендарных статуй Моаи и познакомиться с культурой рапануйцев
Сантьяго  — первая встреча
Сантьяго — первая встреча
star star star star star
1 отзыв
Обзорная автопешеходная экскурсия по колоритной столице Чили
Винный день в долине Касабланка
Винный день в долине Касабланка
0 отзывов
Путешествие с долгим послевкусием по трём чилийским винодельням
показать еще

Условия пассажирских перевозок

Вагоны для пассажиров бывают разных классов и отличаются степенью комфорта. Кроме национальных железных дорог в Чили есть система типа метрополитена. Поезда ходят по линии Ранкагуа – Сантьяго. Вагоны здесь напоминают вагоны метро, а поезда двигаются с большой скоростью. Государственная транспортная железнодорожная сеть обслуживает пассажиров по-разному, что зависит от занимаемого места в вагоне. Все клиенты национального перевозчика страдают от неполадок на путях и задержек. Городской транспорт страны – это метро и автобусы. Метро функционирует в Сантьяго и является образцом высококачественного сервиса. В чилийском метро есть 3 линии: красная, зеленая и желтая.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3227
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2697
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать