Герб Гренады

Наверное, сложно найти более красочную эмблему на земном шаре, чем герб Гренады. В нем присутствуют практически все цвета радуги, от огненно-красного до фиолетового. Рассматривая изображение главного символа островного государства, расположившегося в Карибском море, можно представить, какие яркие краски присутствуют в флоре и фауне этого райского уголка планеты.

Описание эмблемы Гренады

Четыре цвета доминируют на гербе – красный, синий, желтый, зеленый. Среди элементов и знаков главные роли играют:

  • щитодержатели, экзотические представители местной фауны;
  • щит, разделенный на четыре поля, с важными символами;
  • драгоценная корона, венчающая композицию;
  • лента с надписью, девизом государства;
  • основание, демонстрирующее природные богатства.

Можно отметить одно главное отличие герба Гренада от аналогичных символов других стран – щитодержатели по размеру намного крупнее щита, который он удерживают в лапах.


Щит и его символы

Основное место на гербе Гренады занимает щит, золотой крест делит его на четыре символических поля. Кроме этого, на щите присутствуют пять элементов, два из которых повторяются, размещаясь в полях по диагонали, а пятый располагается в центре. Это место занимает каравелла «Санта-Мария», которая принадлежала легендарному мореплавателю Христофору Колумбу. Именно он открыл остров Гренада в 1498 году, пытаясь найти короткий путь в Индию.

Повторяющиеся элементы, украшающие поля щита, – британский лев и лилия с золотым полумесяцем. Лев, считающийся символом великой европейской империи, напоминает о колониальных временах, хотя герб Гренады был принят в 1974 году вместе с обретением независимости.


Главные ценности

Венчает гербовую композицию драгоценная корона. Авторам проекта герба этого показалось мало, они дополнили золотой королевский убор гирляндой из живых цветов. Чести войти в венок, обрамляющий драгоценность, удостоились розы и бугенвиллея. Причем количество роз (семь) символизирует сообщества Гренады, а бугенвиллея, популярное местное растение, радует аборигенов и гостей необыкновенными яркими цветами.

Еще несколько удивительных представителей фауны и флоры Гренады можно увидеть на гербе страны: броненосца, вооруженного стеблем кукурузы, гренадского голубя на фоне банановой пальмы. Основанием для композиции служит красивый пейзаж, центральное место на котором занимает самое знаменитое озеро – Этанг.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2920
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3295
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2755
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать