Герб Коста-Рики

Государственные эмблемы многих стран мира имеют сложную композицию, множество элементов и символов. Но герб Коста-Рики отражает географическое положение страны, ее природные богатства, а также важные события недавнего прошлого.

Гербовая география

Государство Коста-Рика уютно расположилось в Центральной Америке, с одной стороны его берега омываются водами Тихого океана, с другой – Карибского моря. Такое удобное географическое положение державы не могло не найти отражения на главном официальном символе. Центральное место на щите занимает пейзаж, главные его героями становятся горы и море.

Кроме них, важными элементами эмблемы Коста-Рики выступают:

  • парусники;
  • восходящее солнце:
  • нежно-голубое небо;
  • семь серебристых звезд;
  • два свитка (один над другим), венчающие композицию.

На одном из свитков надпись с названием страны – «Республика Коста-Рика», на втором надпись «Центральная Америка», свидетель тех времен, когда страна входила в состав Центральноамериканской Федерации.


Горно-морская история

Горные вершины, изображенные на гербе Коста-Рики, существуют и в реальности, они являются гордостью местных жителей. Через всю страну простираются цепи, а между ними – Центральное плато. Здесь – самые плодородные почвы и наибольшая концентрация жителей страны.

На эмблеме страны присутствуют не просто горы, но и вулканы, в том числе: Ареналь - самый известный вулкан, Ирасу - лидирующий по высоте, гора Чиррипо, которая считается самой высокой вершиной Коста-Рики.

Океанские просторы – напоминание о выгодном географическом положении державы и о том, что водные богатства являются одной из главных достопримечательностей Коста-Рики, являющейся страной-заповедником. Горные или речные долины, вулканы и озера, океанское побережье, заливы, гроты и пещеры находятся под охраной государства и привлекают немало туристов.


Другие символы и знаки

Восходящее солнце – достаточно популярный символ мировой геральдике. Всегда символизирует стремление к свету, просвещению, богатству. На гербе небесное светило имеет длинные яркие лучи. Звезды представляют семь провинций, на которые делится Коста-Рика.

Парусники на гербе символизируют развитие мореходства, рассказывают о морской истории страны. Золотые бусинки, украшающие края щита, демонстрируют кофе, который одно время лидировал среди товаров, шедших на экспорт.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3341
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2798
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать