Герб Замбии

Многие страны Африки совсем недавно получили право на самоопределение, делают первые шаги в качестве независимых государств. С другой стороны, они учитывают опыт других стран планеты. Например, герб Замбии отражает самобытность нации, коренного населения, но строится по классическим геральдическим канонам.

Описание герба

Утвержден главный государственный символ страны был 24 октября 1964 года после получения независимости от Британской империи. Английский щит, присутствующий в изображении герба, всегда будет напоминать коренным жителям об этом этапе истории. Щит, называемый английским, занимает центральное место на гербе Замбии. Он – четырехугольный, но имеет острое основание.

Среди важных символов, украшающих герб этого небольшого африканского государства, кроме щита, можно отметить:

  • щитодержатели – мужчину и женщину, представителей коренного населения;
  • орла, венчающего композицию;
  • орудия труда;
  • зеленое основание;
  • девиз страны.

Замбия – одна из немногих стран, которые выбрали в качестве щитодержателей людей, а не хищных животных, птиц или рептилий. Мужчина и женщина выглядят вполне обычными, но одетыми в наряды европейского стиля колониальных времен. Этим подчеркивается ценность каждого жителя в истории страны, ту же идею озвучивает девиз, написанный на белой (серебряной) ленте, который можно перевести, как «Одна Замбия – одна нация». Девиз является своеобразным призывом к объединению граждан.


Главные символы Замбии

Для щита выбраны два основных цвета, поле черного цвета, по нему идут шесть вертикальных серебряных волнистых столбов. Черный цвет символизирует Африку, которую достаточно часто называют «черным континентом».

Серебряные волны напоминание о знаменитом водопаде Виктория, который расположился на границе Зимбабве и Замбии, в жизни этих стран он играет важную роль. Природная достопримечательность, внесенная в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО, она является одним из наиболее привлекательных мест для туристов, посещающих Замбию, и приносит стране немалый доход.

Орел относится к списку наиболее древних эмблем, использовавшихся еще в античные времена, в Древнем Риме и той же Древней Греции. До сих пор этот символ присутствует в геральдике многих стран. Хищная птица на гербе Замбии, для изображения которой выбран золотой цвет, символизирует сильную государственную власть.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3331
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2787
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать