В отпуск с детьми

Когда-то педиатры не советовали перевозить куда-либо детей до трех лет. Однако сегодня мнение на этот счет изменилось, и многие родители летают отдыхать даже с полугодовалыми крохами. Где же находится золотая середина и что стоит знать тем, кто собирается путешествовать с детьми?

Для начала определимся с географией. Наверное, любой взрослый путешественник хоть раз да испытал на себе «прелести» акклиматизации – головные боли, обострение хронических заболеваний, повышение температуры, расстройство кишечника и т. п. Особенно тяжело переносить резкие перепады температур, когда из московской зимы перелетаешь в вечнозеленые тропики.

У детей процесс акклиматизации может проходить куда более болезненно, чем у взрослых. Поэтому до трех лет нежелательно перевозить ребенка дальше чем на один климатический пояс. Например, если вы живете в Москве, ограничьтесь поездкой на Черноморское или Средиземноморское побережье. Благо, там достаточно стран, полностью подходящих для отдыха с детьми, – например, Турция, Греция, Кипр, Италия, Испания, Болгария, Черногория. Расстояния до них относительно невелики, и ребенок не устанет во время перелета, а также не испытает резкого перепада температур. А вот путешествия в Индию, Африку и страны Океании отложите хотя бы до пятилетнего возраста.

Для семейного отдыха желательно выбирать какое-нибудь обжитое место, где поблизости есть супермаркет, аптека и медицинский центр. Вам может понадобиться пополнить запасы детского питания или вещей.

Любителям автомобильных путешествий следует ориентироваться на индивидуальные особенности своего ребенка. Одни дети прекрасно спят во время езды, а другие, наоборот, тяжело переносят дорогу и не могут подолгу сидеть на одном месте.
Если вы планируете пляжный отдых – имейте в виду, что ребенок сможет находиться на солнце только до 10–11 утра. В остальное время солнечные лучи могут навредить малышу. Обязательно используйте солнцезащитный крем.

Чем меньше малыш, тем более длительным должен быть ваш отдых. Ведь какую-то его часть займет адаптация к климату. Если вашему ребенку меньше трех лет, продолжительность отдыха должна составлять не менее одного месяца.

Самый удобный возраст для путешествий (как для родителей, так и для детей) начинается с пяти лет – в этом возрасте вам куда проще договориться с ребенком. К тому же он уже сможет четко сформулировать свои желания. Как правило, с пяти лет пределом детских мечтаний о хорошем отдыхе становится аквапарк. А значит, ищите жилье поближе к водным аттракционам.

Если же для хорошего отдыха вам не хватает сбережений – подумайте о банковском кредите. Кредитный калькулятор на сайте банка поможет рассчитать сумму аннуитетного платежа по кредиту. Помните, что когда дело касается отдыха с детьми – импровизация не уместна. Зато при надлежащей подготовке путешествие вместе с малышами станет лучшим семейным воспоминанием.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3181
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2659
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать