Герб Кении

Африканским государствам в ХХ столетии долго пришлось сражаться за свободу и самостоятельность в выборе пути развития. Многие коренные народов сохраняют древние традиции и уклад жизни. И это несмотря на то, что их государственные символы выглядят вполне современно, как, например, герб Кении.

Основные черты герба

В основе главного кенийского государственного символа – традиционные геральдические образы и знаки. При этом учитываются особенности географического положения страны, ее богатого растительного и животного мира, история и перспективы.

Главные элементы герба Кении:

  • традиционный масайский щит и перекрещивающиеся копья;
  • изображенный на щите петух с топором;
  • щитодержатели в виде золотых львов;
  • основание герба в виде горной вершины с цветами и плодами;
  • лента с девизом.

Цветовая палитра главного символа кенийской государственности довольно насыщенная и яркая. Этому способствуют национальные цвета – зеленый, красный (червленый), черный, в которые окрашен щит. Также присутствуют цвета драгоценных металлов – золотые львы и серебряный петух, изображенный с топором того же оттенка.


Символика герба Кении

Национальные цвета флага и герба наполнены глубоким символизмом: черный ассоциируется с цветом кожи коренных жителей Кении, красный – это пролитая в борьбе за свободу кровь, зеленый – символ плодородия, богатства растительного мира.

То, что растениеводство является важной отраслью сельского хозяйства страны, символизируют листья чайного куста, кукурузные початки, ананасы, зерна кофе, сизаль и пиретрум. Плоды расположились в нижней части герба на вершине горы Кения.

Большая часть этих растений известна и в других странах. Исключение составляет пиретрум, одно из названий кавказской или далматской ромашки и порошка из нее, который используется в борьбе с садовыми вредителями-насекомыми. Кения – один из крупнейших поставщиков этого удивительного растения на мировой рынок, наравне с Японией, Танзанией и Эквадором. Сизаль – это волокно, получаемое из агавы, повсеместно произрастающей на территории страны.

Еще одним интересным элементом герба является серебряный петух, держащий в лапе топор. Эта птица относится к древнейшим символам, ее связывают с такими понятиями, как рассвет или пробуждение, внимательность и бдительность. Именно эти качества символизирует собой кенийский петух, а, поскольку он вооружен топором, то, согласно по правилам геральдики, он «готов к бою».

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3284
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2750
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать