Герб Сан-Марино

На карте Европы есть несколько крошечных государств, при этом они пользуются авторитетом и уважением у близких соседей, а также далеких в географическом плане стран. Граждане Сан-Марино, например, гордятся тем, что живут в самой старой республике в мире. А герб Сан-Марино, который появился в XVI столетии, считается главным символом суверенитета и свободы.

Описание герба Сан-Марино

Цветовая палитра главного символа этого государства сдержанная и небогатая. В качестве основных цветов выбраны: золотой (желтый) цвет и зеленый (оливковый) оттенок. Для прорисовки отдельных элементов используются голубой, белый, коричневый цвет, контур отдельных деталей – черного цвета.

Герб Сан-Марино имеет следующие основные детали:

  • золотой щит не совсем привычной для геральдики формы;
  • золотую корону, венчающую композицию;
  • ветвь лаврового дерева с плодами, обрамляющая щит слева;
  • дубовая ветвь с желудями, обрамляющая щит справа;
  • белоснежная лента с девизом страны.

Каждый из элементов герба играет определенную символическую роль. Например, символика лавра известна еще со времен античности, венком из листьев этого дерева чествовали победителей в военном деле и тех, кто достиг славы в творчестве. Лавровую ветвь, кроме герба Сан-Марино, можно увидеть на официальных символах Франции, Бразилии, Эфиопии, Мексики и других стран.

Ветвь дуба, короля лесов, также хорошо известна с незапамятных времен в геральдической традиции Европы и Америки. Древние греки считали это дерево покровителем Зевса Громовержца, поэтому ветви, листья, желуди выступают своеобразными символами мощи, силы, непобедимости. И лавр, и дуб, которые изображены на гербе Сан-Марино, имеют то же символическое значение.


Главные элементы щита

Центральное место на гербе Сан-Марино занимает золотой щит, на лицевой его поверхности изображен пейзаж: нежно-голубое небо и три серебристых (белых) башни из камня, расположившиеся на трех зеленых вершинах.

Башни одинаковые по форме и размеру, каждую из них украшает перо страуса. Они символизируют главные историко-культурные памятники страны, крепости Монтале, Гуаита, Честа. Вершины Монте Титано, изображенные на щите, – это основные географические достопримечательности Сан-Марино.

Крепости, построенные в свое время для обороны рубежей, на сегодняшний день не используются по прямому назначению, зато стали символом свободы Сан-Марино. Они удостоились чести не только украшать герб этой страны, но и чеканятся на местных монетах евро.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3339
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2795
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать