Железные дороги Сербии

Железные дороги Сербии соединяют все населенные пункты этого государства. Железнодорожное сообщение в стране функционирует с 1854 г. Протяженность железных дорог превышает 4090 км. В настоящее время основным видом транспорта в Сербии считается железнодорожный. Он обслуживается национальной организацией Железнице Србиje. На сайте этой компании - zeleznicesrbije.com, можно прочитать подробную информацию о поездах и маршрутах.

Основные маршруты

Поезда в стране являются доступным и удобным транспортным средством. Ж/д билеты обходятся дешевле, чем билеты на автобусы. Главный маршрут идет от Суботицы в Прешево, с северо-запада к юго-востоку. Эта линия проходит через Белград, Нови-Сад, Ниш и прочие города. Центральный ж/д вокзал расположен в Белграде. Он является тупиковым, так как там сходятся пути разных маршрутов. Белградский вокзал соединяет сербскую столицу со всеми городами страны, а также с европейскими мегаполисами. Сербия поддерживает железнодорожное сообщение с Венгрией, Хорватией, Боснией и Герцеговиной, Македонией, Болгарией, Черногорией и Румынией. Добраться на поезде с пересадками можно в Италию, Турцию, Швейцарию и другие страны.

Через Сербию проходит транспортный коридор Европы. Поэтому сеть железных дорог страны развита очень хорошо. Поезда совершают многочисленные ночные и дневные рейсы, благодаря которым пассажиры могут попасть в любую часть Европы. Крупнейшими транспортными железнодорожными узлами считаются Суботица, Белград и Лапово. По территории страны регулярно перемещаются поезда международного значения. Поезда Сербии делятся на следующие категории: пассажирские, экспрессы, скоростные, скорые.

Между Россией и Сербией также существует железнодорожное сообщение. Ежедневно по маршруту Белград – Москва курсирует поезд. В летний сезон ходят поезда Сплит – Москва и Бар – Москва. Чтобы добраться до Сербии из РФ пассажирам требуется венгерская транзитная виза. Поэтому многие туристы предпочитают авиаперелет, который не обременяет их хлопотами.

Экскурсии в Сербии

Суботица сквозь столетия
Суботица сквозь столетия
star star star star star
1 отзыв
Погулять по самому северному городу Сербии и прикоснуться к его невероятной истории
Сремски-Карловци: первая встреча
Сремски-Карловци: первая встреча
star star star star star
12 отзывов
Познакомиться с главными и тайными местами самого душевного города Сербии
Нови-Сад и Петроварадин: первая встреча
Нови-Сад и Петроварадин: первая встреча
star star star star star
42 отзыва
Познакомиться с уютными сербскими городами неформально, с юмором и без скучных рассказов
Воеводина: всё самое интересное за 1 день! (Из Нови-Сада)
Воеводина: всё самое интересное за 1 день! (Из Нови-Сада)
star star star star star
21 отзыв
Узнать историю Нови-Сада, погулять по старинной крепости и посетить сербский «Афон»
показать еще

Скидки и льготы на проезд

Бесплатный проезд на поездах предоставляется детям до 6 лет. Дети в возрасте 6-14 лет получают 50% скидку на места в поездах 1-2 классов. Существуют также групповые скидки на проезд. В Сербии пассажирам предлагаются проездные билеты Интеррейл Пасс на срок от 3 до 8 дней. Такие билеты доступны только иностранным туристам. Цены на билеты варьируются в зависимости от категории поезда. Резервировать билет следует заранее на проходящий поезд. Почти в каждом сербском поезде имеются купе для некурящих пассажиров. Количество составов на железной дороге возрастает летом.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2920
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3295
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2755
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать