Герб Ирака

Государство, занимающее территории в Юго-Западной Азии, в последние годы находится в центре внимания, поскольку характеризуется нестабильной политической, экономической и культурной ситуацией. На протяжении ХХ столетия герб Ирака также претерпел несколько кардинальных и мелких изменений.

Краткий экскурс

Первый герб появился в 1921 году и просуществовал до 1958 года. Он являлся главным символом Королевства Ирак. В изображении герба того времени присутствовали:

  • пурпурная королевская мантия с белой опушкой;
  • драгоценная королевская корона;
  • щит круглой формы;
  • щитодержатели-животные;
  • оливковая ветвь и хлопок.

В символе азиатского государства отражены основные доминанты европейской традиции геральдики (щит, щитодержатели, корона, мантия), а также основные геральдические цвета: серебряный, червленый, синий, золотой.

В 1959 году, через год после провозглашения Ирака республикой, был принят новый государственный символ. Он утратил все королевские регалии, пышность и торжественность. Зато приобрел лаконичность и выразительность. На этом гербе присутствовали солнце (в виде лучей), красная восьмиконечная звезда. В центре – круглый щит с золотым колосом внутри. По контуру круга на белом фоне представлены местные виды холодного оружия и надписи. В таком виде герб просуществовал до 1965 года.


Орел Саладина

С 1965 года на государственном гербе Ирака появляется так называемый орел Саладина. С этого момента главный символ страны также претерпевает изменения, но все они незначительные, касаются отдельных элементов, но не хищного пернатого, занимающего центральное место.

Птица изображена стоящей на двух мощных лапах с когтями. Крылья подняты вверх и широко раскрыты, голова птицы повернута влево. Для изображения орла использованы два цвета – желтый, соответствующий геральдическому золотому, и черный, который присутствует в прорисовке крыльев и хвостового оперения.

На груди у орла находится щит, окрашенный в цвета государственного флага Ирака, полосы (красная, белая, зеленая) располагаются горизонтально. По белой полосе идет надпись на арабском языке. Орел держит в лапах зеленый свиток, также имеющий надпись на арабском языке «Республика Ирак». В абрисе контуров свитка четко прослеживаются восточные мотивы.

На щите главного символа Ирака с 1965 года полосы флага размещались вертикально, на белой полосе изображались три зеленые звезды. С 1991 года расположение полос стало горизонтальным.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3224
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2695
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать