Пригороды Баку

Столица Азербайджана – город очень древний. Первые письменные упоминания о нем появляются в эпоху раннего средневековья, хотя найденные в пригородах Баку наскальные рисунки говорят о том, что первые люди появились здесь еще в доисторические времена. Население города вместе с окраинами составляет больше двух миллионов человек.

На берегах седого Каспия

В пригородах Баку сосредоточено большое количество пляжных зон, где предпочитают проводить выходные дни местные жители. Некоторые пляжи неплохо оборудованы и достойны внимания и гостей азербайджанской столицы:

  • Новханы – это пляжная дорога в пригороде Баку, вдоль которой располагаются обустроенные места для отдыха. Вход на пляж обычно бесплатный, а вот за стоянку автомобиля придется заплатить местным предпринимателям. Сами пляжи оборудованы туалетами и душевыми, а желающие пообедать с видом на море могут воспользоваться услугами многочисленных кафе. Возле отеля "Аква-Парк" гостей ждет платный пляж с шезлонгами, зонтиками и площадками для игры в теннис и волейбол.
  • Аквапарк Golden Beach – любимое место для семейного отдыха. Горки и водные аттракционы здесь устроены на любой вкус и возраст посетителей.
  • Пляжи у поселка Загульба песчаные, но вход в море может иметь острые камни на дне, а потому при купании следует соблюдать особую осторожность. Инфраструктура представляет собой беседки для отдыха, как коллективные, так и индивидуальные, пресный душ, раздевалки и камеры хранения.
  • На пляже Мирвани можно не только загорать и купаться, но и поиграть в футбол или волейбол, покататься на "банане" или водном мотоцикле и отпраздновать радостное событие в банкетном зале с видом на море.
  • Культурно-развлекательный центр поселка Бильгя мало уступает морским курортам дальнего зарубежья. Открытые бассейны разной глубины, водные аттракционы, летние кафе и возможность заняться водными видами спорта делают его популярным местом отдыха в пригороде Баку.

Экскурсии в Баку

Из Баку — к марсианским пейзажам и розовому озеру
Из Баку — к марсианским пейзажам и розовому озеру
star star star star star
129 отзывов
Побывать на другой планете, забраться на вершину волшебный горы и узнать, каков верблюд на вкус
Тур по ночному Баку
Тур по ночному Баку
star star star star star
86 отзывов
Познакомиться с «визитными карточками» города и погрузиться в его волшебную атмосферу
Шемаха и Габала: групповая экскурсия
Шемаха и Габала: групповая экскурсия
star star star star star
42 отзыва
Осмотреть древнюю мечеть, отдохнуть на озере Нохур и посетить горнолыжный курорт «Туфандаг»
Четыре эпохи Баку
Четыре эпохи Баку
star star star star star
64 отзыва
Изучить город от древности до современности и научиться ориентироваться в нём, как бакинцы
показать еще

История и современность

На севере Абшеронского полуострова расположен старинный поселок Мардакян, где сосредоточено большое количество исторических и архитектурных достопримечательностей. Гости этого пригорода Баку наслаждаются прогулками по ботаническому саду, знакомятся с экспозицией дома-музея Сергея Есенина и фотографируют на память крепость с круглой башней, возведенную в XII веке. Еще одно уникальное строение этого пригорода Баку – крепость XI века, четырехугольная башня которой украшает памятные коллекционные марки, выпущенные в Азербайджане.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Баку

Сегодня 16 апреля
+16
sun
ясно
Ср 17 апреля
+17
sun
ясно
Чт 18 апреля
+17
sun
ясно
Пт 19 апреля
+22
sun
ясно
Сб 20 апреля
+21
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Баку

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2850
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3140
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2622
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать