Пригороды Стокгольма

Шведская столица – один из крупнейших городов на севере Европы. Стокгольмская агломерация включает в себя 26 муниципальных образований, а своим домом ее считают почти два миллиона жителей. Один из самых экологически чистых городов мира, Стокгольм любим туристами. Ежегодно сюда приезжает не менее семи миллионов человек, среди которых немало и российских путешественников. Пригороды Стокгольма представляют не меньший интерес, ведь в них можно встретить достойные образцы скандинавской архитектуры и просто погулять по симпатичным паркам, сохранившим естественную природную красоту, несмотря на присутствие рядом одной из крупнейших европейских столиц.

Дворцы и парки

Главные достопримечательности Сольны – два красивейших дворца и несколько парков. Этот пригород Стокгольма расположен на северо-востоке столицы Швеции.
Среди десятка королевских дворцов в стране Ульриксдаль выделяется особо. Его построили в середине XVII века для маршала Якоба де ла Гарди, а в середине ХХ века этот великолепный особняк стал загородной резиденцией короля Густава VI Адольфа.
Королевские покои окружены парком с оранжереями, скульптурами и дворцовой капеллой. На территории зеленой зоны находится старейший в стране театр, построенный в 1750 году в стиле рококо. Он действует и поныне и на его сцене регулярно проходят оперные и балетные спектакли и драматические постановки. В конюшне дворца бережно хранится карета для праздничных выездов королевы.
Военная академия Стокгольма располагается во дворце Карлберг, построенном в конце XVIII века. Эта резиденция была отдана для нужд учебного заведения и сегодня здесь проходит курс подготовки шведская военная элита. Дворец, тем не менее, открыт для посетителей и поклонники строгого архитектурного стиля могут осмотреть и внутренние помещения и прилегающую парковую территорию.

Экскурсии в Стокгольме

10 островов Стокгольма
10 островов Стокгольма
star star star star star
31 отзыв
Насыщеная автомобильная экскурсия по городу
Ежедневная прогулка по Стокгольму
Ежедневная прогулка по Стокгольму
star star star star star
224 отзыва
Узнать и полюбить город за 2 часа
Старый город: в гостях у Карлсона
Старый город: в гостях у Карлсона
star star star star star
15 отзывов
Секреты древних улочек и сказочные персонажи
Велопрогулка по островам Стокгольма. Почувствовать себя местным!
Велопрогулка по островам Стокгольма. Почувствовать себя местным!
star star star star star
76 отзывов
Совместить историю, архитектуру, природные ландшафты и спорт в занимательной велопрогулке
показать еще

В списках значится

В списках Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО с 90-х годов прошлого столетия значится дворец Дроттнингхольм. Резиденция шведских монархов, он расположен на острове посреди озера Меларен в западном пригороде Стокгольма.
История дворца ведет свое начало от замка XVI века, построенного на острове Лувен королем Юханом для жены Катерины Ягеллонки. Сгоревший спустя сто лет замок заменили элегантным дворцом, выстроенным по моде того времени в подражание Версалю.
Следующая хозяйка обновила интерьеры в стиле рококо и открыла во дворце придворный театр. Загородная резиденция шведских монархов используется ими сегодня для приемов гостей и отдыха.
Сохранившийся придворный театр интересен своими старинными приспособлениями, позволяющими двигать сцену, производить акустические и прочие эффекты. На исторических подмостках проходят аутентичные постановки опер и балетов, а раз в год проводится музыкальный фестиваль международного масштаба.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Стокгольме

Сегодня 25 апреля
+8
sun
пасмурно
Пт 26 апреля
+5
sun
пасмурно
Сб 27 апреля
+13
sun
переменная облачность
Вс 28 апреля
+11
sun
ясно
Пн 29 апреля
+12
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Стокгольма

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2791
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать