Ненадежные представители туристского рынка. Как их распознать и как от них защититься

Предпосылкой к появлению негативного общественного мнения о добросовестности участников туристического рынка явилось неоправданно рискованная политика некоторых туроператоров по исполнению своих обязательств. Так, например, некоторые туроператоры, имея неисполненные обязательства перед поставщиками услуг (отелями, авиакомпаниями и т.д.), продолжают осуществлять реализацию туристского продукта, не имея возможности его предоставить. Решение было найдено, и туроператоры сегодня, принимая денежные средства от туристов за тур, например, предоставляемый через три месяца, оплачивают услуги, входящие в туристский продукт по турам, которые состоятся, например, через неделю и для других туристов. Расчет туроператора направлен на то, что поток туристов к нему не иссякнет. Однако, как мы можем заметить, потенциальные туристы для организации путешествия все меньше и меньше прибегают к услугам туроператоров или турагентств. Следствием этого является то обстоятельство, что у туроператора не появляется денежных средств для оплаты услуг поставщикам и, как следствие, путешествие срывается по его вине. Возможно, это и не является умышленными действиями по завладению денежными средствами туристов, но данные действия оказывают огромное влияние на недоверие населения к представителям туриндустрии.

Конечно, существуют и откровенные мошенники, т.е. организации, которые были созданы на непродолжительное время только ради завладения денежными средствами туристов путем обмана (злоупотребления доверием). Пытаться взыскать с такого рода организаций денежные средства в судебном порядке как минимум не эффективно. Тут необходимо незамедлительно обращаться в органы внутренних дел с заявлением о факте совершения мошеннических действий.

Первое, что необходимо сделать, прежде чем вступать в договорные отношения с определенным представителем туриндустрии – это посмотреть о нем отзывы в интернете. Не стоит забывать, что отзывы обычно оставляют недовольные туристы, т.к. те, у кого путешествие прошло удачно, обычно не спешат осветить это событие в средствах массовой информации. Второе, что необходимо сделать, это изучить ст. 10 и 10.1 Федерального закона № 132 «об основах туристской деятельности в Российской Федерации», где прописан перечень существенных условий, который должны быть отображены в договоре о реализации туристского продукта. Деятельность по реализации туристского продукта контролируется органами Роспотребнадзора, которые, в случае несоответствия договора закону, привлекают туристическую фирму к административной ответственности. Надежные туристические фирмы обычно избегают проблем с надзирающими органами.

Также, стоит обратить внимание и на стоимость туристского продукта, если она значительно ниже, чем у других туристических фирм, не стоит обольщаться и думать, что Вам предоставили скидку. Обычно, чрезмерно низкая цена на туристские услуги является способом заманить доверчивых клиентов.

В соответствии с п. 9 Постановления Правительства РФ от 18.07.2007 № 452  "Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта", по требованию потребителя турагент предоставляет потребителю информацию о существенных условиях договора, заключенного между туроператором и турагентом, реализующим туристский продукт, сформированный туроператором. Таким образом, как только вы узнаете туроператора, который будет оказывать вам туристские услуги, не будет лишним запросить у туристической фирмы информацию о существенных условиях сотрудничества последней с туроператором. Если представители туристической фирмы начинают уходить от предоставления такой информации – это уже является «тревожным звонком», так как возможно никакого сотрудничества между туристической фирмой и туроператором, указанным в договоре, нет как такового.

Также, в сети «Интернет» на официальном сайте Ростуризма в открытом доступе существует реестр туроператоров. Туроператор, не включенный в указанный реестр, не имеет права заниматься туроператорской деятельностью. Отсутствие туроператора в реестре туроператоров – весомая причина отказаться от покупки тура. Более того, на данный момент существует реестр турагентов, осуществляющих реализацию туристского продукта, сформированного туроператором. Турагенты вступают в него добровольно. Наличие определенного турагента в реестре турагентов – дает основания полагать, что турагент действует добросовестно.

Если договор Вы уже заключили, то стоит потратить время на заблаговременный звонок в отель/принимающую компанию с целью уточнения информации об оплате проживания. Так, например, в ООО «Юридическое агентство Персона Грата» обратилась туристка с описанием следующей ситуации: Туристка заключила договор с компанию «Собрание Мира» на предоставление услуг по размещению в Абхазии. Билеты приобретались туристкой самостоятельно. Примерно за 4 дня до начала оказания услуг, директор данной туристской фирмы перестала выходить на связь и постоянно отсутствовала в офисе, несмотря на договоренность с туристкой обсудить организацию трансфера от аэропорта в средство размещения. Туристку встревожил данный поворот событий, и она решила позвонить напрямую в принимающую компанию для утонения возможности оказания услуг. Представитель принимающей компании пояснил, что на данную туристку бронь была аннулирована, а деньги возвращены на карту директора указанной туристической компании.

Исходя из данной ситуации, в качестве рекомендации, советую туристам, в случае возникновения малейших опасений, относительно туристической компании, потратить время и уточнить возможность оказания услуг непосредственно у поставщиков услуг. Так, Вы сможете минимизировать возможные убытки, которые могут возникнуть в результате недобросовестных действий участников туристского рынка.

Вадим Погорелов,
юрист претензионно-искового отдела
ООО "Юридическое агентство Персона Грата"

Экскурсии в России

Добро пожаловать в Сыктывкар!
Добро пожаловать в Сыктывкар!
star star star star star
32 отзыва
Обзорная экскурсия по самобытной столице Республики Коми с писателем и краеведом
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
Сулакский каньон, бархан Сарыкум и не только — глазами гида-горца!
star star star star star
89 отзывов
Отправиться навстречу пустыне, головокружительным видам и истинному гостеприимству
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
Из Каспийска — в Сулакский каньон и бархан Сарыкум
star star star star
43 отзыва
Посетить один из самых глубоких каньонов мира и крупнейший бархан Европы на автобусной экскурсии
Пешком по старинному Калязину
Пешком по старинному Калязину
star star star star star
15 отзывов
Погрузиться в большую историю маленького города и собрать коллекцию его памятников
показать еще

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2920
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3295
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2755
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать