Кухня Украины

Кухня Украины не только многообразна, но и сложна - большинство блюд состоит из множества компонентов, которые нередко подвергаются нескольким способам обработки.

Национальная кухня Украины

Большое значение в украинской кухне отводится салу – его не только добавляют в разные блюда, но и потребляют соленым или сладким, с патокой. Пожалуй, одним из знаменитых блюд национальной кухни является украинский борщ, который готовят из овощей, приправляя его чесноком, петрушкой и толченым салом (как правило, подается с пампушками).

Если говорить о мясных блюдах, то их жарят или тушат из говядины, свинины или птицы. К таким блюдам относятся различные котлеты, жаркое, голубцы, баранина, тушенная с черносливом, битки, зразы с различными наполнителями. Из рыбных блюд выделяется карась, запекаемый в сметане, тушеная щука с хреном, карп, начиненный грибами и гречкой, рыбные крученики.

Еще одной визитной карточкой Украины являются вареники – в качестве начинки выступает картофель, квашеная капуста, творог, ягоды.

Популярные блюда украинской кухни:

  • “котлеты по-киевски” (их делают из отбивного куриного филе, обваливают в панировке и обжаривают во фритюре);
  • “драники” (украинские картофельные оладушки);
  • “голубцы” (к мясному фаршу добавляется рис, после чего он заворачивается в капустный лист и тушится с подливой);
  • “кулеш” (ингредиенты в этом супе могут быть разными, но неизменными являются пшено, лук и шкварки);
  • “галушки” (кусочки теста, которые отваривают в воде, после чего подают с разными подливками).

Где попробовать национальную кухню?

Если захотите отведать украинскую кухню, проблем с осуществлением вашего желания на Украине не возникнет: тут есть заведения с этническим интерьером, наподобие деревенских хат. К таким заведениям относится, например, сеть “Пузата хата”.

В Киеве можно посетить “Спотыкач” (гостям рекомендуется отведать вишневые вареники, котлеты по-киевски, медовик с черносливом; а по пятницам и субботам их здесь порадуют живой музыкой), в Одессе – ресторан “Дача” (гостей тут потчуют икрой из баклажан от тети Бетти, борщом, холодцом, голубцами), во Львове – “Семь поросят” (гостям здесь предлагают отведать сало, запеченного поросенка,“Заливной язык”, вареники в разнообразными начинками, медовуху).


Кулинарные курсы на Украине

Желающие смогут посетить курсы в Кулинарной мастерской в Киеве (уровень кулинарной подготовки не имеет значения): тут можно научиться готовить красный украинский борщ, крученики с грибами, заварные вареники с лососем, красной икрой и сметанным соусом и другие блюда.

Поездка на Украину может сопровождаться принятием участия в Фестивале сыра и вина (Львов, октябрь), Гастрономическом фестивале “Золотий гуляш” (октябрь, Мужиево, Закарпатская область), Фестивале меда и вина (май, Ужгород), Гастрономическом фестивале черники (август, село Гукливый, Закарпатская область).

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3284
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2750
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать