Курорты Латвии

Прибалтийская республика Латвия занимает совсем небольшую часть карты мира и не входит даже в первую сотню государств по количеству квадратных километров своей территории. Зато Латвия – вторая на планете после Швейцарии по индексу экологической деятельности, а количество природных ресурсов страны на одного ее жителя в десятки раз превышает средние показатели по Европе. Неудивительно, что лучшие курорты Латвии становятся все популярнее у настоящих ценителей неяркой элегантной красоты – и природной, и рукотворной.

Курорты для семейного отдыха

Отдыхать с детьми в Латвии можно на любом курорте, но традиционно самыми любимыми у семейных туристов были и остаются Лиепая и Лиелупе:

Пляж в Лиепае – один из самых лучших в прибалтийских республиках. Вход в море на курорте покрывает мелкий и чистый песок, глубина начинается в нескольких десятках метрах от берега. На пляже дежурят спасательные службы, а потому отдых даже с малышами в Лиепае безопасен и комфортен. Чистота прибрежной полосы на курорте по достоинству оценена европейскими экспертами: пляж Лиепаи на протяжении последних лет неизменно получает престижную награду – сертификат Голубого флага. Провести время вне пляжа приятно в приморском парке «Юрмалас», который был разбит более полутора столетий назад. Розовый сад в центре курорта – еще одно чудесное место для семейных прогулок. В городе есть немало интересных музеев и памятников архитектуры, а в ресторанах и кафе подают традиционные блюда латышской кухни, которые нравятся и детям, и родителям и идеально подходят для всех.

Городок Лиелупе расположен всего в двух десятках километров от столицы Латвии и на пляжи этого курорта в выходные приезжает немало рижан. Ландшафт местности поражает красотой всех, кто оказался в Лиелупе впервые, а высокие песчаные дюны вдоль берега моря даже включены в состав национального парка. На курорте понравится школьникам и их родителям, ведь в Лиелупе открыт крупнейший в регионе аквапарк. В «Ливу» есть несколько десятков аттракционов, горок, бассейнов, а часть из них – рекордсмены среди себе подобных не только в Прибалтике, но и в Европе. Пребывание в аквапарке не ограничивается лишь развлекательной программой. Его посетители могут пройти и оздоровительные процедуры: под крышей «Ливу» собраны массажные салоны, сауна, соляная комната, кабинеты рефлексотерапии и спа-центр с разнообразными косметологическими программами для красоты лица и тела. В Лиелупе приятно провести время с пользой и на свежем воздухе: на территории природного парка «Рагакапа» проложено несколько экологических троп, каждая из которых представляет собой увлекательный тематический маршрут. Во время прогулок посетители парка знакомятся с его обитателями, наблюдают за насекомыми и животными и попадают на смотровые площадки, откуда открываются чудесные виды на дюны, море и пляжи Лиелупе. В парке работает этнографический музей с экспозицией, представляющей традиционные жилища и утварь прибалтийских рыбаков.

Сезон для пляжного отдыха в Латвии длится не слишком долго. Вода в Рижском заливе Балтики прогревается до комфортных значений лишь к середине июня, а с самыми маленькими детьми на латышские пляжи лучше приезжать в июле и августе. Во второй половине лета ртутные столбики термометров поднимаются в воде до +22°С, а в воздухе днем – до +26°С. Купальный сезон заканчивается ближе к концу августа.

Экскурсии в Латвии

Природный парк Рагакапа: о рыбаках и поэтах Юрмалы
Природный парк Рагакапа: о рыбаках и поэтах Юрмалы
star star star star star
2 отзыва
Узнать о рыбацком быте и курортных традициях, открыть заповедные места и редкие старинные интерьеры
Легенды средневековой Риги
Легенды средневековой Риги
star star star star star
197 отзывов
Проникнуть в тайны площадей, подземелий и секретных уголков Старого города
Рига для своих на авто и пешком!
Рига для своих на авто и пешком!
star star star star star
60 отзывов
Увидеть старинные улочки, подняться на секретную панорамную площадку и посетить «русскую деревню»
Интриги Риги
Интриги Риги
star star star star star
58 отзывов
Изучить городские фасады и открыть их сюжеты на экскурсии по Старому городу
показать еще

Для активных и спортивных

Принято считать, что турист в Прибалтике – человек степенный и неторопливый, во всем предпочитающий умеренность и не желающий слишком шумных развлечений. Это не совсем так, и в Латвии можно найти курорты, где активный отдых в не меньшем почете. В такие места приятно приезжать дружной компанией единомышленников.

Несмотря на то, что в Вентспилсе располагается крупный порт на Балтике, город пользуется популярностью и как пляжный курорт. Городские власти поступательно и активно развивают туристическую инфраструктуру, и с каждым годом Вентспилс все больше набирает обороты. Если вам нравится проводить отпуск в Прибалтике, будьте уверены, что на этом латышском курорте вы найдете все необходимое. Пляж Вентспилса идеально подходит поклонникам активного отдыха. На нем работают пункты проката спортивного оборудования и инвентаря. На берегу Балтийского моря в Вентспилсе построены площадки для игры в волейбол и пляжный футбол, предлагаются в аренду катамараны и катера, водные лыжи и доски для серфинга. Отдыхать и принимать солнечные ванны удобно на шезлонгах. За безопасностью купающихся бдительно следят работники спасательной команды. Кстати, городской пляж Вентспилса может гордиться главной международной наградой, свидетельствующей об особой чистоте его песка и воды – сертификатом Голубого флага. Немалый плюс для любителей познавательного туризма – местные архитектурные достопримечательности, часть которых была построены в Вентспилсе много столетий назад.


Лечение в Латвии

В маленькой Латвии сосредоточено огромное количество уникальных природных факторов, которые в сочетании с современными научными медицинскими открытиями и технологиями способны стать основой лечебных программ. На одном из лучших курортов страны Дзинтари можно организовать не только пляжный, но и оздоровительный отдых. На территории знаменитого санатория «Балтия» располагается источник минеральной воды, которая незаменима при лечении желудочно-кишечных патологий. В «Балтии» успешно лечат гастриты и колиты, язву желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени и поджелудочной железы. Минеральная вода – не единственный целебный природный фактор в Дзинтари. Пациенты санаториев и оздоровительных центров курорта чувствуют себя намного лучше и благодаря прибалтийскому климату – морскому, умеренному и не слишком жаркому. Чистый воздух, наполненный фитонцидами сосновых парков и рощ – еще одно важное условие оздоровления гостей Дзинтари.

В начале XX века на месте курорта Нойбад, где предпочитали отдыхать почтенные семейства из Германии, был основан город Саулкрасты. Он находится на восточном берегу Рижского залива, и его пляж протянулся на несколько километров вдоль Балтийского моря. В Саулкрасты и сегодня можно встретить путешественников, предпочитающих проводить отпуск в тишине и в полном слиянии с природой. Ровная полоса белого песка курортного пляжа перемежается здесь дюнами, высота которых достигает порой полутора десятков метров. Ближайшие к центру города участки пляжа оборудованы всем необходимым для комфортного отдыха – раздевалками, пресными душами, зонтами от солнца и шезлонгами. Есть на курорте и пляж для поклонников полного слияния с природой: нудисты загорают в городском парке Пьежура, который выходит прямо к морю. Пользуются популярностью у гостей Саулкрасты пешие прогулки. По берегу Балтики здесь проложен пешеходный маршрут протяженностью более трех километров. Променад по Тропе солнечного заката принято совершать по вечерам, когда светило отправляется на отдых и ныряет в воды Рижского залива.

ТОП-3 лучших курортов Латвии

Практически каждый пляжный курорт страны, входящий в состав Большой Юрмалы, достоин оказаться в рейтинге лучших в Прибалтике. Провести отпуск в любом из уголков Рижского Взморья мечтали все жители бывшего СССР, ведь Латвия считалась в те годы почти заграницей.

Сегодня в состав Юрмалы входит полтора десятка поселков, плавно перетекающих друг в друга и лишь немного различающихся своими курортными традициями и историей:

  • Пляж в Майори, как и повсюду на берегах Балтийского моря, покрыт белым мелким песком. Европейские Голубые флаги за особенное отношение к чистоте здесь подняты всегда, а потому в Майори особенно любят приезжать семейные туристы с малышами. Море на курорте прогревается ближе к концу июня, когда термометры демонстрируют в воде +22°С и даже чуть выше. Вход в воду очень пологий, и плескаться в воде даже самые маленькие гости курорта могут абсолютно безопасно. На пляжах дежурят спасатели, а за развлекательную программу для активных туристов отвечают работники пунктов проката пляжного инвентаря и спортивного оборудования. В Майори можно поиграть в пляжный футбол, арендовать катамаран или водный мотоцикл, а после захода солнца потанцевать в ночном клубе или продегустировать коктейли в местных барах и ресторанах.
  • Курорт Кемери в составе Юрмалы уникален. Лечебные свойства здешних серных источников были известны еще с XVIII столетия, и в середине XIX века в Кемери построили первый санаторий-пансионат. Перед революцией лечебницу возглавлял один из основоположников российской бальнеологической науки А. Лозинский, и с тех пор курорт Кемери развивался как лечебный и бальнеологический. В восстановленном недавно санатории Кемери и сегодня широко используются природные оздоровительные факторы – минеральные воды источников, лечебные сапропелевые грязи озера Каниера и торфяного месторождения Слокас и воздух, в котором присутствуют выделяемые деревьями хвойных пород целебные вещества фитонциды. Ближайшие к курорту пляжи расположены в восьми километрах в поселке Яункемери, что на берегу Балтики. На пляжах отлично представлена инфраструктура для активных туристов. Предлагаются в аренду водные мотоциклы, катера и лодки. Морскую прогулку можно совершить на яхте. Для тех, кто предпочитает спокойный отдых, в Яункемери выдаются в прокат шезлонги и зонтики от солнца.
  • Дзинтари известен как наиболее шумный и тусовочный курорт в составе Юрмалы. В этой части Рижского Взморья летом проходят различные праздники и концерты, фестивали и премьеры. В Дзинтари сохранилось множество исторических построек, с которых начинался когда-то пляжный курорт – купальни и виллы местных знаменитостей, бывшие пансионаты и жилые дома. Пляжи в районе Дзинтари считаются одними из лучших в Латвии. На курорте можно отдыхать очень активно, здесь есть возможности для спортивных развлечений. В лесопарке «Дзинтари», например, проложены километры дорожек для прогулок на роликах, велосипедах, скутерах и самокатах. Дети-дошкольники с удовольствием катаются с горок и играют в парке в песочницах, а ребята постарше – испытывают немало восторга от аттракционов. Со смотровой площадки открываются симпатичные виды на окрестности. Желающие подлечиться могут взять курс оздоровительных процедур в санаториях Дзинтари, а поклонники ленивого отдыха – насладиться чистыми пляжами курорта и морем, которое во время купального сезона бывает теплым и спокойным.

Летний отдых в Латвии можно совместить с экскурсионным, ведь даже в пригородах столицы есть несколько пляжей. Рижские зоны отдыха обустроены и на морском берегу, и на реке Западная Двина, причем, их чистота не вызывает нареканий даже у придирчивых экологов. Самый популярный столичный пляж – Вецаки в северо-восточной части латвийской столицы. Его предпочитает активная молодежь и семейные туристы с детьми. На пляже Вецаки сделано все для комфортного и безопасного отдыха: построены раздевалки и спасательные вышки, оборудованы туалеты и пресные души, открыты станции проката спортивного инвентаря и кафе с прохладительными напитками и закусками.

Обновлено: 25.07.2019

Экскурсии в Латвии

Загадки Старой Риги
Загадки Старой Риги
star star star star star
17 отзывов
Неожиданная, таинственная и манящая сторона города на атмосферной вечерней прогулке
Рига с воды: групповая прогулка
Рига с воды: групповая прогулка
star star star star star
47 отзывов
Увидеть всё самое главное в историческом центре и прокатиться на кораблике
Ежедневная прогулка по Риге
Ежедневная прогулка по Риге
star star star star star
335 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
Вечерняя Рига
Вечерняя Рига
star star star star star
73 отзыва
Познакомиться с историей и городскими легендами средневековых зданий в сказочной подсветке
показать еще

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3335
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2791
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать