Поезда Европы

Путешествовать по Европе очень удобно на поезде. Железнодорожный транспорт обеспечивает более комфортное путешествие туристам, чем автобус. По европейским странам перемещается большое количество поездов разных типов. Условия и сервис в них различаются. Поезда Европы бывают ночными и дневными.

Особенности европейской железной дороги

Сидячими местами оборудованы дневные поезда. В них отсутствуют проводники, а за посадкой и высадкой людей следят кондукторы. Вагоны в поездах делятся на первый и второй класс. Также используется деление на курящий и некурящий отсеки. В коридорах, тамбурах и санузлах курить запрещено. Пассажир может приобрести билет на однократную поездку или проездной билет, не бронируя определенное место. Чтобы занять удобное место, его можно забронировать, доплатив несколько евро. Резервирование мест обязательно происходит во многих поездах TGV.

Дневные поезда Европы делятся на высокоскоростные, скорые, региональные и пригородные. Каждая страна имеет свою железнодорожную сеть и собственные правила перевозки пассажиров. Железные дороги разных государств связаны в общую систему. Пользуясь картой железных дорог, турист может самостоятельно составить план поездки. Для путешествий на дальние расстояния в Европе используются скоростные поезда, которые отличаются повышенным уровнем комфорта и отсутствием шума.


Стоимость билетов

Стандартные билеты на поезд в Европе обходятся довольно дорого. Цена билета рассчитывается с учетом тарифных зон и километража. Темпы роста стоимости уменьшаются пропорционально расстоянию. Стандартный билет можно сдать в кассу при необходимости. Билет на короткую поездку действует несколько дней. Если путешествие длительное, то билет считается действительным около месяца и дольше.

Расписание поездов в Европе можно узнать в интернете, например, на сайте ru.rail.cc, paths.ru и др. Разные расписания базируются на одной базе данных. В сеть расписание поступает за три месяца до поездки. Изменения в графике происходят в начале лета и первых числах декабря. Во многих европейских странах цены на ж/д перевозки снижаются с помощью скидок. Очень популярны пенсионные и молодежные скидки, которые позволяют снизить стоимость на 30% и более. Используются также экскурсионные скидки на поездки туда и обратно.

Чтобы путешествовать по Европе на поезде, не обязательно покупать билеты сразу по всем интересным направлениям. Достаточно приобретать их онлайн, меняя маршрут на свое усмотрение. Бронь заранее лучше делать, если вам требуется определенное место в купе. Место в сидячем вагоне можно занять прямо перед отправлением поезда.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3340
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2796
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать