Стоимость такси в Гонконге

Поскольку этот специальный регион Китайской народной республики является одним из ведущих финансовых центров мира, то на высоком уровне развития находятся и все остальные отрасли хозяйства, в том числе и транспорт. Такси в Гонконге можно встретить практически повсеместно, исключение составляют отдаленные регионы.

Специалистами разработаны определенные рекомендации для потенциальных пассажиров гонконгских таксомоторов, основная цель их – обеспечение безопасности человека.

Рекомендации для пассажиров

Один из главных вопросов, интересующих гостей Гонконга, где можно «поймать» машину. Существует несколько способов, среди которых:

  • нахождение ближайшей стоянки (самый быстрый и удобный способ);
  • возле места проживания туриста (гостиницы, отеля);
  • на дороге (но есть зоны, где остановки запрещены).

Машины, обслуживающие пассажиров, гостей региона, в большинстве своем новые, оборудованы счетчиками учета километража. Потому нет проблемы с определением суммы поездки, она высвечивается, к тому же водитель такси обязан распечатать чек. Если это по каким-либо причинам невозможно, нужно просить водителя написать чек от руки, что также входит в его обязанности.

На приборной доске любого автомобиля такси находится карточка водителя, на которой написаны его имя, номер лицензии. В случае возникновения спорных ситуаций необходимо записать эти данные и позвонить по телефонам горячей линии, где принимают жалобы и претензии пассажиров.

С полным списком рекомендаций можно познакомиться на сайте Департамента транспорта Гонконга, здесь же указаны телефоны специалистов, помогающих решить проблемы, связанные с передвижением, в том числе и на такси. Вопросы можно задавать по телефону: + 852 2804 2600, предъявить жалобу по горячей линии, набрав +852 2889 9999.

Еще один телефон (+852 1872 920) предназначен для пассажиров, забывших вещи. Именно сюда стекается вся информация о потерянном багаже и личных вещах.


Разноцветное такси

Вообще, в Гонконге можно увидеть таксомоторы трех цветов, которые действуют в пределах одного региона. Исключение составляют местный Диснейленд и международный аэропорт, в эти два святых для туристов места можно добраться, воспользовавшись любым такси, независимо от его цвета.

Красные автомобили, которые можно вызвать по телефонам 2398 1881, 2332 2477, 2574 7311, действуют практически на всей территории, у них своя система тарифов. Первые несколько километров стоимость составляет 22.00 НК$, затем в оплату включаются каждые 200 метров или минуты ожидания (1.60 НК$). Такси зеленого цвета (телефоны – 2383 0168, 2677 8888) обслуживают Новые Земли, стоимость поездки ниже, за первую часть пути 18.50 НК$ (1.40 НК$, соответственно). Синие таксомоторы можно встретить на острове Лантау, цена за поездку – 17.00 НК$ (1.40 НК$), для вызова набрать 2984 1328.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3292
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2755
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать