Традиции Туниса

Популярный в Старом Свете пляжный курорт, Тунис зарекомендовал себя как спокойная и дружелюбная страна, в которой можно отдохнуть у теплого моря и получить порцию восточной экзотики, приятно упакованной в обертку европейской цивилизованности. Здесь есть мечети, но женщины имеют равные с сильным полом права. На улицах короткую юбку можно встретить гораздо чаще, чем паранджу, а в кафе можно выпить чашку чая не только мужчинам. Но некоторые старинные традиции Туниса нет-нет да и покажутся любознательному путешественнику, предоставляя ему возможность насладиться истинно магрибскими загадочностью и шармом.

Хамам по-настоящему

Оказавшись в Тунисе, не стоит уделять все свое время лишь пляжному релаксу. В стране существует достаточно интересных мест, посещение которых оставит достойную память и след в фотоальбоме. Одно из таких must see – восточная баня. Хамам по-тунисски, это помещение, отделанное мрамором с комфортной для расслабления температурой и влажностью, где можно не просто подготовить кожу к ровному загару, но и получить щедрую порцию удовольствия.
В хамаме местные жители встречаются и договариваются о сделках, заключают контракты и обсуждают проблемы, делятся новостями и советуются со старшими. Правила посещения восточной бани просты:

  • Мужчины обычно приходят в хамам в первой половине дня, а женщины – по традиции Туниса – ближе к вечеру.
  • Выбирая восточную баню, не покупайте билет в хамам при отеле. Лучше поинтересуйтесь у местных жителей, куда ходят они. В городском хамаме все будет по-настоящему, а массаж и пилинг вам сделают в лучших традициях Туниса.
  • Посещать хамам можно в течение всего тура в Тунис. Ограничений по здоровью для этой процедуры практически нет.

Экскурсии в Тунисе

Трансфер из аэропорта Туниса
Трансфер из аэропорта Туниса
0 отзывов
Добраться до отеля с комфортом в компании официального русскоговорящего водителя
Большое путешествие по Тунису
Большое путешествие по Тунису
star star star star star
1 отзыв
Античный Карфаген, современная столица страны и город художников Сиди-Бу-Саид
Дугга: путешествие в Античность
Дугга: путешествие в Античность
0 отзывов
Погулять по руинам древнеримского города и узнать его историю с профессиональным гидом
Карфаген — Сиди-Бу-Саид — Тунис
Карфаген — Сиди-Бу-Саид — Тунис
star star star star star
13 отзывов
Ощутить эффект присутствия Древнего мира и проникнуться североафриканским колоритом
показать еще

Жасмин и кедр – тунисские братья

В начале лета улицы Туниса буквально пропитаны запахом жасмина. Маленькие цветущие веточки здесь связывают в букетики и носят за ухом. Делают это мужчины, и по тому, с какой стороны расположен букетик, можно судить о семейном статусе человека. Женатый тунисец носит жасмин за правым ухом, а холостой – слева.
Кедровые орехи и мята – важные составляющие другой традиции Туниса. С ними готовят знаменитый чай. Маленькие прозрачные стаканы с оригинальным и вкусным напитком можно увидеть на столиках в любом кафе. Говорят, что порция такого чая утоляет не только жажду, но и голод, а потому жарким летом он пользуется особенной популярностью.

 

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3339
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2795
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать