Традиции Люксембурга

Одна из самых небольших по площади стран на планете, Люксембург производит впечатление замкнутого и сдержанного младшего брата в большой и разношерстной европейской семье. Здешние жители невозмутимы и основательны, добродушны и корректны, они легко приходят на помощь гостям, заблудившимся на старинных улочках герцогства. Для туристов традиции Люксембурга во многом кажутся похожими на бельгийские или даже немецкие, что вовсе не удивительно – близкое соседство этих стран наложило некоторый отпечаток на обычаи и нравы местных жителей.

Полиглоты и гурманы

Жители герцогства с детства знакомятся не только с историей своей страны, ее литературой и точными науками, но и с несколькими иностранными языками. Газеты здесь выходят на немецком и французском, с туристами принято общаться на английском, а местный диалект в ходу лишь на бытовом уровне. Чтобы идти в ногу с современными реалиями, местный житель должен знать как минимум три-четыре языка, а потому стремление получить хорошее образование – традиция Люксембурга, соблюдать которую здесь приходится каждому.
Национальная кухня герцогства напоминает отчасти и французскую, и немецкую, и бельгийскую, а потому местные повара и хозяйки – тоже полиглоты, только кулинарные. Гостям непременно подают рыбу или дичь, сопровождая закуски отличными белыми винами. Варить пиво – еще одна кулинарная традиция Люксембурга. Оно похоже на бельгийское и отличается особенным ярким вкусом.

Экскурсии в Люксембурге

Обзорная экскурсия по Люксембургу
Обзорная экскурсия по Люксембургу
star star star star star
23 отзыва
Открыть секреты, которыми полон город, и понять, что он не то, чем кажется
Люксембург и Трир: легенды двух городов
Люксембург и Трир: легенды двух городов
star star star star star
17 отзывов
Сравнить традиции, истории и архитектуру двух самобытных городов в авто-пешеходном путешествии
Люксембург — малый город
Люксембург — малый город
star star star star star
16 отзывов
Обойти пешком сердце крохотной страны и прочувствовать его величие
Трир — старейший город Германии
Трир — старейший город Германии
star star star star star
3 отзыва
Вдумчивая прогулка по городу с серьезной историей и богатой архитектурной жизнью
показать еще

В честь цветов и герцога

Люксембург может похвастаться одним из самых высоких уровней жизни в Евросоюзе, а потому огромное количество праздников его жители вполне заслуживают:

  • Эмешен, устраиваемый в первый пасхальный понедельник, сопровождается многочисленными ярмарками и выставками. Главная арена, на которой разворачивается продажа сувениров традиционных промыслов Люксембурга, расположена на Рыбном рынке столицы герцогства.
  • Праздник первых цветов в городке Вильц в Арденнах собирает поклонников костюмированных шествий, а Марш овец – раскрашенных и принаряженных по случаю торжества молодых овечек и их хозяев.
  • Факельное шествие и фейерверки украшают города Люксембурга по случаю Дня рождения Великого герцога, а танцевальные процессии и сценки-пантомимы можно наблюдать здесь во время фестиваля "Кор-де-Капучин" в разгар лета.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3341
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2798
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать