Традиции Сирии

Несмотря на несомненную принадлежность страны к арабскому миру, традиции Сирии во многом отличаются от обычаев жителей соседних государств. Здесь чаще можно увидеть открытые улыбки на лицах, женщин за рулем и европейскую одежду. Доброжелательность и гостеприимство местных жителей отлично знакомы всем, кто хотя бы раз побывал в Дамаске и других городах страны, а кофе, приготовленный здесь по старинным бедуинским рецептам, истинные гурманы называют одним из лучших в мире.

Выбирая пару

Свадебная церемония – яркая и запоминающаяся традиция Сирии, а потому, получив приглашение на бракосочетание, следует немедленно соглашаться. Свадьба продолжается целую неделю, и каждый день бывает наполнен весельем и интересными обрядами.
Женская и мужская часть гостей веселится отдельно, причем дамы в отсутствие сильного пола демонстрируют вполне европейские наряды, позволяющие открыть плечи и колени.
Даже без алкоголя сирийская свадьба проходит весело и интересно, а развлечений хватает с избытком всем поколениям приглашенных. По окончании долгого свадебного марафона невеста и жених оказываются рядом, симпатичные гостьи надевают скромные закрытые одежды, и молодым дарятся, наконец, подарки. Роскошный торт торжественно нарезается женихом и невестой, которые угощают друг друга и гостей.


Какие они, сирийцы?

Жители Сирии – люди абсолютно неконфликтные. Они предпочитают улаживать все споры и недоразумения в беседе, а потому любой разговор здесь может затянуться на несколько часов, даже если его предметом являются лишь дети или виды на урожай. Встретившись на улице, соседи подробно интересуются делами друг друга и самочувствием членов семьи, хотя еще вчера разговаривали о том же самом за чашкой кофе.

  • Не торопите местного жителя, задавая ему вопрос или обращаясь с просьбой. Обстоятельный подход к проблеме – в традициях Сирии, а потому лучше оставить достаточно времени в запасе, чем пытаться решить что-то срочно.
  • Гостеприимство – важная черта характера сирийцев. Получив приглашение нанести визит местным жителям, обязательно примите его. Множество традиций Сирии и ее обычаев словно волшебная книга откроются перед вами.
  • Договариваясь о деловой встрече, имейте в виду, что на востоке не принято торопиться. Опоздание в пределах получаса – вполне допустимая практика в Сирии. Настройтесь на это и получайте удовольствие от ожидания вашего собеседника, наслаждаясь местной экзотикой.

 

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2857
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3167
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2646
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать