Традиции Перу

В наследство современным перуанцам досталось множество старинных и удивительных обычаев и традиций от их предков – индейцев племени инков. До прихода на эти земли испанских конкистадоров, индейцы поклонялись своим богам. В их честь возводили сооружения и храмы, и сегодня поражающие техническим совершенством архитектурных форм. Инки знали способы плавки металлов, изготавливали ювелирные украшения, владели узелковым письмом, чертили гигантские фигуры на горных плато и наблюдали за небесными объектами. Сегодня можно спорить о том, получили ли они эти знания от предшествующей цивилизации или сами докопались до сути многих вещей, но так или иначе знакомство с традициями Перу и обычаями жителей этой высокогорной страны может стать ярким приключением для настоящего путешественника.

О праздниках

Перуанцы любят праздники и старательно отмечают и те, что достались в наследство от инкских времен, и те, что подарили конкистадоры. Рождество встречают с неизменной индейкой на столах и подарками под украшенной елкой. Санта по традиции Перу одет в ярко-красный жилет, а в конце ужина всем подается чашка горячего шоколада. Дань зимним рождественским обычаям в Перу – настоящий подвиг, ведь в Рождество здесь в разгаре – знойное лето.
А вот на День индейцев в город Куско с гор и из дождевых лесов собираются самые настоящие потомки инков. По их верованиям, Куско считается центром вселенной, а потому здесь можно попросить заступничества у богов и очистить душу на год вперед. Потомки великих строителей Мачу-Пикчу и доблестных воинов, отстаивавших честь племен в кровавых сражениях, собираются в красивейшем городе Южной Америки и воздают дань могущественным индейским святыням.


Полезные мелочи

  • Обращаясь даже к хорошо знакомому перуанцу, следует употреблять слово "сеньор" и добавлять фамилию. На "ты" здесь называют друг друга лишь члены семьи или очень близкие люди.
  • Курение в стране разрешено повсеместно и перуанцы относятся к числу самых злоупотребляющих этим наций. Сохраняйте спокойствие, если рядом курят – здесь просто так принято.
  • О деньгах вне бизнеса говорить не вежливо, равно как и интересоваться материальным состоянием собеседника.
  • Злоупотребление алкоголем в Перу не приветствуют и сильно выпивший человек может потерять уважение и авторитет в глазах деловых партнеров.
  • Традиции Перу и любовь жителей к своей стране – частая тема для разговоров. Патриотические высказывания следует выслушивать с уважением и терпением.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2918
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3281
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2749
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать