Традиции Македонии

Как и большинство балканских государств, Македония давно стала популярным местом отдыха европейцев. Несмотря на отсутствие выхода к морю, здесь процветает летний пляжный туризм на берегах Охридского озера. Для российского путешественника традиции Македонии оказываются очень похожими на собственные, ведь культура двух братских славянских стран формировалась в одно время и под влиянием схожих религиозных и политических условий.

Просим к столу!

Отдельного рассказа требуют кулинарные традиции Македонии. Один из главных продуктов на столе местных жителей – перец, которого здесь выращивают не менее сорока видов. Черный хлеб почти не пекут, а вот белый батон здесь очень любим. Кусочки хлеба принято макать в подливу и даже суп, который варят из курицы или ягненка.
Кстати, слишком хлебосольными македонцев не назовешь. Перед гостем, зашедшим поболтать, редко выставляют что-то более серьезное, чем чипсы и газировку. Полноценным обедом накормят лишь родственников, оставшихся в гостях с ночевкой.
Алкоголь, по традиции Македонии, употребляется здесь в малых количествах. Белое вино принято разбавлять газировкой, а виноградную водку пьют понемногу из крошечных рюмок, напоминающих крышечку от бутылки.

Экскурсии в Северной Македонии

Охрид — душа Македонии
Охрид — душа Македонии
star star star star star
1 отзыв
Исследовать старинный курортный город и посетить монастырь Святого Наума за 1 день
Знакомьтесь, Скопье!
Знакомьтесь, Скопье!
star star star star star
1 отзыв
Исследовать центр македонской столицы с профессиональным гидом
Куда ведет канатная дорога?
Куда ведет канатная дорога?
star star star star star
21 отзыв
Насладиться панорамой Скопье из кабины фуникулера, прогуляться по каньону и увидеть горное озеро
Путешествие в национальный парк Маврово
Путешествие в национальный парк Маврово
star star star star star
4 отзыва
Знакомство с потрясающими ландшафтами, флорой и фауной Македонии
показать еще

А цыганская дочь за любимым в ночь...

Македония – одна из самых бедных стран Европы и именно здесь можно встретить большое количество цыган. Некоторые из них живут оседло, дети их посещают школу, а взрослые зарабатывают на жизнь ремеслами. Они чинят обувь, торгуют сувенирами, куют различную утварь и даже варят свечи.
Другие цыгане исповедуют самый настоящий кочевой образ жизни и путешествуют по стране, гадая, воруя коней и торгуя не слишком законными товарами. По традиции, в Македонии всегда лояльно относились к кочевым людям, но в последнее время с такими таборными цыганами пытаются бороться – развивать цивилизованный туризм с подобным соседством получается плохо.


Женихи и патриоты

Мужчин в Македонии значительно больше, чем женщин, а потому девушки здесь имеют сразу по несколько поклонников и могут выбирать, кому отдать руку и сердце. Подружившись с македонцем, можно услышать просьбу познакомить его с девушкой из России, потому что своих невест катастрофически не хватает. Кстати, жители Македонии очень патриотичны и даже простое упоминание названия своей страны в международных теленовостях вызывает у них восторженные возгласы и прилив необыкновенной гордости.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2844
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3130
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2616
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать