7 фактов об Алжире

Алжир — место, где воплощаются в реальность сказки Шахерезады. Туристы приезжают сюда, чтобы покататься по величественной Сахаре на джипах или верблюдах, заняться серфингом, дайвингом или морской рыбалкой, погулять в «лесу из гор» в национальном парке Тассилин-Аджер, посетить древнеримский город Джемила, попробовать традиционную кухню и не только. Алжир — удивительный и неповторимый. А что стоит узнать туристам перед посещением государства на Севере Африки?

Алжир — самая большая страна в Африке

Автор фото: Ahmed El Amine Nakib. Источник: Unsplash

Загадочный и такой далекий Алжир — самая большая по площади страна на африканском континенте. Она занимает 10 место по величине территории на планете. Большую часть земель государства на побережье Средиземного моря занимает пустыня Сахара — целых 80%. Но несмотря на это, в африканской стране есть все — от морских пляжей до величественных гор и от зеленых оазисов до крупных городов со старинными достопримечательностями.


Алжир — первая арабская страна, где девушки водят автобусы и такси

В Алжире очень низкие цены на бензин благодаря внушительным запасам нефти. Поэтому машину тут водят даже малообеспеченные люди. А еще это первое арабское государство, в котором женщинам разрешили работать водителями такси и автобусов. Здесь не распространена дискриминация по полу. Представительницы прекрасного пола занимают треть мест в парламенте государства. И большинство медиков, юристов — тоже женщины.


7 объектов ЮНЕСКО

Автор фото: Ma Ti. Источник: Pixabay

В африканской стране расположено 7 объектов, занесенных ЮНЕСКО в список сокровищ Всемирного наследия. Самый древний из них — город Типаса, он был основан в VI столетии до нашей эры финикийцами. Поселение неоднократно переходило из рук в руки, оно служило торговым центром, портом, в нем даже пытались распространить христианство. Но большинство местного населения не изменило своей религии.

На территории Типасы (или Типазы) сохранился мавзолей, в котором похоронены мавританские правители, руины римских храмов, терм, амфитеатра и других объектов. А еще здесь стоит посетить туристический комплекс «Корн д'ор», роскошные пляжи и ресторанчики с морепродуктами около порта.

В список объектов ЮНЕСКО также входят:

  • Плато Тассилин-Аджер — его название переводится как «Плато рек». В этом национальном заповеднике можно увидеть многочисленные образцы наскального искусства Сахары.

  • Крепость Кала-Бени-Хаммад — древняя цитадель на севере государства, руины которой расположены в горах. От большого города сохранились остатки крепостной стены, почти не пострадавший минарет мечети, роскошно украшенный дворцовый ансамбль с бассейном.

  • Древнеримский город Джемила — находится на горном хребте между двумя речными долинами, в нем хорошо сохранились триумфальная арка, храм, посвященный императору Септимию Северу, христианские базилики, форум и другие объекты.

  • Долина Мзаб — была заселена более 10 столетий назад мусульманами-ибадитами, отличается уникальной архитектурой. Одинаковые, словно игрушечные, домики в ее аутентичных городах-ксурах расходятся кругами от центра — мечети. 

  • Древнеримский город Тимгад — находится на краю Сахары, был основан при императоре Траяне. В нем отлично сохранились театр, термы, другие постройки, по форме поселение напоминает треугольник, как другие римские города.

  • Старая Касба — крепость в старом городе столицы страны, была возведена на останках финикийского города. В Средневековье цитадель служила оплотом средиземноморским пиратам. На ее узких улочках расположены мечети, старинные домики, хамамы, это настоящее сердце Алжира.

Список алжирских достопримечательностей, которые планируют внести в перечень объектов Всемирного наследия, может пополниться уже в ближайшем будущем.

Озеро с чернилами

Одним из природных чудес Алжира можно назвать озеро, наполненное природным эквивалентом чернил. Уникальный водоем находится на северо-западе государства, неподалеку от города Сиди-Бель-Аббес. Эту загадку природы местные жители называют «Оком дьявола», «Черным озером».

Заполняющая озеро жидкость ядовита для всех живых существ, поэтому в нем нет рыб и растений. А вот использовать ее для письма — можно! Необычный феномен разгадали недавно. Оказывается, что в водоем впадают две реки. Вода одной из артерий содержит соли железа, а в составе другой присутствуют органические соединения из торфяных болот. При их соединении образуется химическая реакция, которая и порождает чернила. Кстати, ручки с ними или небольшую емкость можно купить в алжирских магазинчиках как сувенир.

Российский след

В Алжире в 2011 году было построено метро, которое возводили специалисты из России и Украины. Интересно, что здесь также существует ассоциация российских женщин. В этой части планеты есть еще несколько русских «следов». Например, когда произошла победа над французской колонизацией, помощь в разминировании территорий оказали советские саперы. 25 из них погибло. К лету 1965 года отважным русским солдатам удалось обезвредить более 1,5 миллионов мин.

Нет Макдональдсов

В Алжире правительство запретило все рестораны быстрого питания. Поэтому попробовать фаст-фуд здесь не удастся. Кстати, в каждом местном магазине есть своя пекарня, потому что алжирцы очень любят багеты и другую выпечку. Алжирцы не жалуют американскую культуру, а кока-коле предпочитают местную газировку.

Национальное животное

Автор фото: Pavel Czerwinski. Источник: Unsplash

Из-за не регулируемого государством отстрела в государстве почти не сохранилось диких животных. Но национальное животное у алжирцев все же есть. Это миниатюрная лисица фенек, самая маленькая лиса в мире, которая обитает в пустыне. В честь нее даже назвали национальную команду Алжира по футболу — Лисы пустыни.

Что нельзя делать в Алжире

В африканском государстве есть много традиций и обычаев, которые могут показаться иностранцам забавными и даже нелепыми. Например, тут считается неприличным есть кускус вилкой. Популярное блюдо берут прямо руками, в крайнем случае — ложкой. А еще в местных домах нет стульев и обеденных столов — трапезы устраивают на полу, сидя на подушках.

Туристам нужно помнить, что в этой части континента запрещено фотографировать объекты безопасности, правительственные здания. Не стоит снимать даже контрольно-пропускные пункты. Осторожнее нужно быть при покупке предметов старины — их могут посчитать антиквариатом при прохождении таможни и запретить выезд с этими изделиями. Поэтому на все похожие на старинные вещи и сувениры нужно собирать документы. Контрабанда антиквариата в Алжире — уголовно наказуемое преступление.

Не стоит путешествовать по стране в одиночку, особенно в районах, которые расположены близко к границам с Тунисом и Ливией. Здесь бывают массовые беспорядки. Важно следить за своим внешним видом — не носить слишком открытую одежду и наряды, расшитые монетами. Алжирцы посчитают такие украшения оскорблением, как любое пренебрежение к деньгам. Все потому, что пророк Мухаммед, по преданиям, был торговцем, а в этой профессии особенно ценятся монеты.

Есть еще несколько советов туристам — не пить воду из-под крана, не употреблять спиртное на улицах, а представительницам прекрасного пола — не курить на людях. Женщинам не стоит находиться в одиночестве даже в крупном городе. Посещать рынки и другие общественные места лучше в светлое время суток — хотя и редко, но здесь бывают случаи похищения иностранцев. Также в стране не принято обниматься и целоваться на улице. Оскорбительным посчитается и отказ от еды в гостях, потому что пища на Востоке — символ гостеприимства. При рукопожатии не рекомендуют использовать левую руку или передавать ей какой-либо предмет.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3332
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2788
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать