Особенности Танзании

Африканский континент – лакомый кусочек для европейских любителей настоящей экзотики. Если бы не природные катаклизмы и страшные болезни, поражающие всех без разбора, туристов в этой стране было бы намного больше. Хотя, отправляясь сюда на экскурсию или работу, следует помнить, что национальные особенности Танзании связаны с большим количеством племен, проживающих на территории страны и разительно отличающихся друг от друга.

Кто такие танзанийцы?

Однозначного ответа нет, так как, во-первых, государство образовалось из двух - Танганьики и Занзибара, во-вторых, здесь проживают представители 120 этнических групп, отличающихся и внешне, и духовно. Большинство принадлежит группе банту, но разница в менталитете, культуре чувствуется и внутри группы. И совсем небольшой процент составляют гости с других континентов.

При этом половина жителей Танзании, как ни странно, являются приверженцами христианства, треть – мусульмане, совсем небольшая часть поклонники автохтонных верований. Понятно, что в культуре танзанийских христиан и мусульман можно найти множество отличий.

Танзанийские мусульмане

Для таких семей характерны те же особенности, что и для всего мусульманского мира. У них – особое отношение к женщине, будучи в гостях в африканской мусульманской семье, поэтому не стоит проявлять внимание к хозяйке дома, даже из чувства благодарности.

Кроме того, в гостях существует деление на компании женские и мужские, всем вместе общаться не принято. Хозяйка дома может присутствовать за столом вместе с гостями только с разрешения супруга. Поэтому гостю лучше переключить внимание на детей, похвалив их. Хотя и здесь есть свои «табу» – нельзя прикасаться к детям без разрешения родителей, а главное - не касаться головы.

Чистые руки

Во многих регионах Африки существует своеобразное деление, согласно которому левая рука считается грязной, правая, соответственно, чистой. Именно ею следует вручать подарки, а также принимать пищу, дабы не оскорбить хозяев дома.

Во многих танзанийских семьях принято есть руками, что является совсем непривычным для европейца. Брать пищу можно из своей тарелки или общей, при этом надо стараться, чтобы крошки не падали в «общий котел» или тарелку соседа.

Стиль жизни большинства танзанийцев можно описать двумя фразами: «акуна матата», всем знакомое «нет проблем»; «поле-поле». Последнее выражение сродни девизу знаменитого мужчины с пропеллером, Карлсона: «Спокойствие, только спокойствие». То есть жители все делают не торопясь, с чувством собственного достоинства.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2882
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3214
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2689
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать