Традиции Египта

На древней земле фараонов сегодня побывал почти каждый российский путешественник. Цель поездки обычно – море, солнце и роскошный пляжный отдых, но традиции Египта и национальные обычаи его жителей представляют не меньший интерес для любознательного туриста.

Древность и современность

Главная религия Египта – ислам и именно традиции мусульманства являются основополагающими для его жителей. Пакуя чемоданы в страну фараонов, важно помнить самые главные правила, соблюдение которых поможет провести отпуск в комфорте и добром настроении:

  • Отправляясь на экскурсию по городу, стоит выбрать закрытую одежду. Она поможет уберечься от палящего солнца и не оскорбить чувства верующих, если потребуется появиться в мечети или любом общественном месте.
  • Не фотографируйте людей без их согласия. Традиции Египта и всего мусульманского мира не приветствуют фотосессий, особенно женских.
  • Не задавайте египтянам множество вопросов про близких или доходы. В разговоре достаточно пожелать семье собеседника здоровья.
  • Торговаться в Египте можно, но это редко приводит к существенному снижению цены. Скидку вам могут сделать, но чисто символическую. Важно соблюдать при общении с торговцем вежливость и достоинство.
  • Несмотря на то, что страна фараонов является достаточно светским государством, традиции Египта не приветствуют употребление алкогольных напитков в общественных местах. Ресторан или кафе, но не скамейка в парке или пляж, – вот разрешенные для умеренных возлияний территории.

Экскурсии в Египте

Знакомьтесь, Луксор!
Знакомьтесь, Луксор!
star star star star star
33 отзыва
Посетить все знаковые места древнего города и погрузиться в их историю с профессиональным гидом
Трансфер из аэропорта в Шарм-эль-Шейх
Трансфер из аэропорта в Шарм-эль-Шейх
star star star star star
79 отзывов
Добраться до отеля легко и приятно: на современном авто, с профессиональным водителем
Египетские Мальдивы: групповая прогулка на яхте!
Египетские Мальдивы: групповая прогулка на яхте!
star star star star star
41 отзыв
Открыть природу заповедника Рас-Мохаммед, заняться дайвингом и отдохнуть на белоснежном пляже
Из Шарм-эль-Шейха — в Каир: однодневное путешествие с обаятельным гидом
Из Шарм-эль-Шейха — в Каир: однодневное путешествие с обаятельным гидом
star star star star star
46 отзывов
Увидеть столицу Египта, великие пирамиды и Каирский музей, полный древних артефактов
показать еще

Лучший сезон

Отдыхать в Египте можно в любое время года, но выбирая время для поездки, лучше избегать месяца Рамадан. В это священное для всех мусульман время основная часть даже официальных учреждений закрыта, не работают некоторые рестораны, а прислуга в отелях может не слишком рьяно выполнять свои обязанности. Традиции Египта предписывают соблюдать в это время строгий пост, а потому появление в общественных местах с едой или напитками покажется местным жителям неуважение к ним.
Некоторые неудобства могут вызвать и ежедневные молитвы, которые правоверные совершают несколько раз в сутки. В такие минуты туристы рискуют остаться без привычного сервиса, а потому, выбирая страну для отдыха, важно изучить ее традиции и обычаи, чтобы не испытывать дискомфорта.
Если же такие мелочи не слишком важны для путешественника, то традиции Египта и отдых на его замечательных пляжах подарят незабываемые впечатления на долгие годы.

 

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3181
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2659
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать