Традиции Мексики

Смешавшись воедино, доколумбовые обычаи индейцев центральной Америки и культура испанских колонизаторов произвели на свет уникальное явление, называемое ныне традициями Мексики. Взглянуть на здешние достопримечательности, поучаствовать в обрядах и празднованиях, зарядиться неистощимой энергией местных жителей стремятся ежегодно сотни тысяч путешественников из самых разных уголков планеты.

Родиться, чтобы умереть

Необыкновенно религиозные мексиканцы одним из самых главных праздников считают Рождество. В этот день в каждом городе люди спешат в храмы, устраивают ритуальные шествия с участием Девы Марии и Иосифа и библейских персонажей. Вечером семья собирается за богато накрытым столом и члены ее дарят друг другу подарки.
А вот самым известным праздником, который проходит лишь в Мексике, считается День Мертвых. Отношение к смерти у мексиканцев очень легкое, они полагают, что душа покойника попадает к богам, а потому не стоит переживать за него. Ежегодно 2 ноября они посещают могилы родственников, украшают их и приносят угощение. В домах накрываются столы, а по улицам проходят карнавальные шествия. По традиции Мексики, цветы Дня Мертвых – оранжевые бархатцы, а свечи на тропинках к дому зажигают для того, чтобы душа усопшего нашла туда дорогу.

Экскурсии в Мексике

Сафари на лодке по заповеднику Сиан Каан из Тулума
Сафари на лодке по заповеднику Сиан Каан из Тулума
0 отзывов
Снорклинг в открытом море, рыбацкая деревня и заповедник с мангровыми зарослями за 1 день
Тулум: снорклинг с морскими черепахами и купание в сеноте
Тулум: снорклинг с морскими черепахами и купание в сеноте
0 отзывов
Насладиться подводным миром Карибского моря и поплавать в живописном сеноте
Два райских острова Мексики: Контой и Исла Мухерес (из Канкуна)
Два райских острова Мексики: Контой и Исла Мухерес (из Канкуна)
0 отзывов
Оценить богатство кораллового рифа и открыть природное достояние национальных парков страны
Мексика: захватывающий дайвинг в пещерах
Мексика: захватывающий дайвинг в пещерах
0 отзывов
Погрузиться в сеноты Юкатана и исследовать таинственный подводный мир
показать еще

Музыку заказывали?

Такой вопрос на праздниках в мексиканских городах никто не задает. Оркестры марьячи появляются в честь дня рождения, свадьбы, похорон или национальных праздников по умолчанию. Странствующие когда-то музыкальные коллективы сегодня играют больше для души, чем для заработка, но если такая живописная группа подойдет к вашему столику в ресторане, прогонять их считается невежливым. Нужно дослушать песню до конца и поблагодарить музыкантов небольшими чаевыми.


Полезные мелочи

  • Планировка городов по традициям Мексики выполнена с применением прямоугольной застройки. На центральной четырехугольной площади располагается главный храм и небольшой парк, а все улицы населенного пункта пересекаются под углом в 90 градусов и вместо названий имеют нумерацию.
  • Движение на большинстве улиц в городах страны – одностороннее.
  • Горячий и страстный характер местных мужчин стал причиной того, что для женщин в метро и поездах выделены специальные вагоны.
  • Исторически сложилось так, что национальная кухня здесь использует множество острых и пряных специй. Традиции Мексики – это большое количество перца, которым могут посыпать даже мороженое и фрукты, а потому стоит настойчиво предупредить официанта или продавца о своих гастрономических предпочтениях.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3188
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2665
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать