Традиции Казахстана

В культуре Казахстана находят свое отражение древнейшие обычаи народов, населявших его бескрайние просторы. Кочевой образ жизни предков современных казахов, их жизненный уклад и привычки лежат в основе каждой традиции Казахстана, которая с любовью сохраняется и передается от отца к сыну.

Гости на пороге

Щедрость и гостеприимство у казахов в крови и именно для гостей здесь приберегают самое вкусное и ценное. Согласно древней традиции Казахстана, даже случайного путника нужно принять в доме с почетом и радушием. Гостей усаживают на лучшее место и угощают кумысом или айраном, пока хозяйка накрывает на стол. В современном государстве старые обычаи несколько видоизменились, но гостеприимство здесь по-прежнему на высоте.
Оказавшись в казахском доме, следует быть готовым к тому, что гость становится центром внимания. В старину, например, существовала традиция просить путника сыграть на музыкальном инструменте или спеть. Испытание искусством вносило непременное оживление в привычное застолье.

Экскурсии в Казахстане

Добро пожаловать в Шымкент!
Добро пожаловать в Шымкент!
0 отзывов
Обзорная экскурсия по главному городу Южного Казахстана с профессиональным гидом
Озёра Каинды и Кольсай, Черный и Чарынский каньоны  — все сокровища Алматы
Озёра Каинды и Кольсай, Черный и Чарынский каньоны  — все сокровища Алматы
star star star star star
39 отзывов
Отправиться в динамичное путешествие в мини-группе к природным достопримечательностям края
Чёрный и Чарынский каньоны, озёра Кольсай и Каинды — в формате «всё включено»
Чёрный и Чарынский каньоны, озёра Кольсай и Каинды — в формате «всё включено»
star star star star star
44 отзыва
Отправиться на внедорожнике в мини-группе к космическим пейзажам Казахстана
Туркестан: обзорная экскурсия в мини-группе
Туркестан: обзорная экскурсия в мини-группе
star star star
2 отзыва
Посетить главные достопримечательности города и прикоснуться к их истории с профессиональным гидом
показать еще

Помоги другому

У жителей Казахстана существует немало обычаев, связанных с взаимопомощью. Например, согласно старинной традиции, называемой "асар", любая семья может позвать на помощь друзей или родственников, если требуется выполнить тяжелую работу. В конце всех участников ждет щедро накрытый дастархан.
Другая давняя традиция Казахстана, "жылу", – это гарантия, что в случае стихийного бедствия или другой трагедии пострадавшая семья получит моральную и материальную помощь от родственников и соседей.
Прибывавшие в аул новоселы не оставались наедине со своими проблемами и в честь них устраивался праздник "ерулик". Старожилы помогали вновь прибывшим запастись дровами, приносили питьевую воду и знакомили их с каждым жителем аула.


Полезные мелочи

Отправляясь в поездку по стране, стоит познакомиться с некоторыми традициями Казахстана, которые помогут лучше узнать местных жителей и путешествовать с большим комфортом:

  • Получая приглашение прийти в гости, принимайте его. Отказ может обидеть гостеприимных казахов, а за накрытым столом с ними можно договориться о сотрудничестве в несколько раз быстрее, чем в переговорной комнате офиса.
  • Выбирая подарки для близких и родных, обратите внимание на ювелирные изделия из белого серебра. Выполненные в традициях Казахстана, они способны украсить любой наряд и подчеркнуть яркую индивидуальность своего обладателя.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3332
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2788
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать