Традиции Польши

Ближайшая европейская соседка России, Польша стала особенно популярным местом паломничества в лихие 90-е. В Варшаву и приграничные города устремлялись тысячи "челноков", продающих, покупающих и меняющих самые разные товары. Первые российские бизнесмены вряд ли интересовались культурой Польши, но современные туристы с удовольствием обращают внимание на архитектурные и исторические достопримечательности ее старинных городов и общаются с местными жителями, сохранившими богатые обычаи предков.

Встречают по одежке

Поляки очень аккуратны в быту и манерах, а потому первое впечатление при знакомстве – самое важное. Они непременно добавляют приставку "пан" или "пани", обращаясь к собеседнику, причем, не только к фамилии, но и к должности. С дамам традиции Польши предписывают общаться с неизменной вежливостью и почтением. Их следует пропускать вперед, придерживать для них дверь, уступать место в транспорте и говорить комплименты. Иностранцу стоит вести себя также, дабы не произвести неблагоприятное впечатление.

Экскурсии в Польше

Ежедневная прогулка по Гданьску
Ежедневная прогулка по Гданьску
star star star star star
18 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
Выгодный трансфер в Катовице
Выгодный трансфер в Катовице
0 отзывов
Безопасно и комфортно доехать из аэропорта в отель или из отеля в аэропорт
Ежедневная прогулка по Вроцлаву
Ежедневная прогулка по Вроцлаву
star star star star star
36 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
ВроцLOVE: узнать и влюбиться
ВроцLOVE: узнать и влюбиться
star star star star star
38 отзывов
Душевная обзорная прогулка по старинному центру, скрытые улочки и полезные советы
показать еще

Застольные порядки

Поляки любят посиделки за столом и охотно приглашают гостей и друзей в свой дом. Традиционные блюда польской кухни – сытные и довольно тяжелые, а потому важно рассчитать свои силы, чтобы попробовать и похвалить десерт. Жители польских городов много и часто говорят о всевозможных диетах, и каждая трапеза непременно предваряется рассказом об очередной новомодной системе питания.
Алкоголь за столом случается, но не обязателен. Чаще всего это пиво или коктейли, но намного популярнее безалкогольные напитки, и чай или кофе обычно предлагаются гостю прямо с порога.


Полезные мелочи

  • Отправляясь в театр или музей, оденьтесь соответственно случаю. Традиции Польши предполагают, что подобное событие – это праздник, а потому на выход местные жители надевают красивую одежду.
  • В Польше все большее распространение получают велосипеды в качестве средства передвижения.  Управляя арендованной машиной, будьте внимательны к велосипедистам и, по-возможности, уступайте им дорогу.
  • Поляки очень религиозны, а потому, планируя поездку в страну, следует учитывать календарь праздников. Во время многих из них в Польше закрыты не только госучреждения, но и музеи, банки и магазины.
  • Не стоит поднимать в разговорах с поляками политические темы. Многие из них излишне горячи и эмоциональны в обсуждении вопросов, качающихся исторического прошлого, а потому беседа может принимать нежелательный оборот.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2882
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3219
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2694
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать