Традиции Австралии: национальные праздники и образ жизни австралийцев

Австралия – мультикультурная и молодая страна, которая славится уникальным сочетанием традиций. Ее культурное наследие сформировалось под влиянием коренных народов и европейских переселенцев. Австралийцы известны своим дружелюбием и любовью к активному отдыху. В статье мы собрали подробную информацию об особенностях и традициях Австралии, которые позволят вам лучше узнать эту страну.

Общие сведения о стране: население, национальности, язык

Австралия – единственная страна в мире, которая занимает весь материк. Ее официальное название – Австралийский Союз. Всего страну населяет более 27 млн человек.

Современное население Австралии образовано потомками иммигрантов из Европы и Азии. Коренное население, представленное австралийскими аборигенами, до сих пор живет в племенах и ведет закрытый образ жизни. Этнический состав Зеленого материка разнообразен, австралийцы составляют 82% населения, остальная часть представлена нациями со всего мира.

Официальный язык в стране – британский английский, но в основном местные жители говорят на австралийском английском. Они называют его «страйн» (сокращенно от слова Australian), и для остальных англоговорящих людей он кажется сложным и непонятным. Самих себя австралийцы именуют словом «оззи» (Aussie — уменьшительное ласкательное от Australia).


Особенности менталитета

Автор фото: Alex King. Источник: Unsplash

Австралийцы открыты и дружелюбны друг с другом и с иностранцами, они привыкли с уважением относиться к чужим обычаям и культуре. Любят подчеркивать свою индивидуальность. В каждом австралийце есть стремление к свободе и бунтарский дух. Если им не нравится какое-то решение правительства или начальства – они прямо высказывают свое критическое мнение.

Австралийцы любят природу и предпочитают селиться за городом, а не в городских квартирах. Из-за этого вокруг каждого австралийского города расходится широкая сеть пригородов. Обустройство дома внутри австралийцев волнует куда меньше, чем внешний вид двора. Они тщательно ухаживают за лужайками, разбивают красивые клумбы, обустраивают беседки и бассейны. Когда приходят гости, хозяева с большой гордостью демонстрируют им свой дворик.

Вот еще несколько типичных австралийских черт:

  • Отношение к работе. Австралийцы любят труд и стремятся построить успешную карьеру, но работа для них никогда не встает на первое место. Выбирая между работой и развлечением, жители Австралии предпочтут второе.

  • Отдых. Развлекаться и получать удовольствие от жизни австралийцы действительно умеют. Отдыхают они часто, причем предпочитают активный отдых – вылазки на природу, занятия спортом, путешествия.

  • Толерантность. В Австралии не разделяют людей по социальному положению. Здесь принято обращаться друг к другу на «ты» и по имени, даже к незнакомцам. Начальники и подчиненные, студенты и преподаватели – люди с разными социальными статусами общаются друг с другом на равных.

  • Личное пространство. Это то, что австралийцы ценят больше всего. Они стараются не подходить друг к другу слишком близко, не задавать личных вопросов. Если австралийцу что-то не понравится в общении с вами, он вежливо улыбнется и постарается прекратить беседу.

Приветствие

Как уже говорилось выше, личное пространство важно для австралийцев, поэтому при приветствии они редко обнимаются или целуются. Приветствовать друг друга принято рукопожатием и неформальными фразами: «G’day» - сокращение от «Good day» («добрый день»). Если нужно поприветствовать кого-то издалека, австралийцы никогда не будут кричать – вместо этого улыбнутся и помашут рукой.

Религия

В Австралии гарантирована свобода вероисповедания, и хотя страна не имеет официальной религии, большая часть населения исповедует христианство. Современная Австралия – это мозаика культур и вероисповеданий. Благодаря активной иммиграции в стране представлена практически каждая мировая религия, включая ислам, буддизм и индуизм. Растет число нерелигиозных австралийцев, а языческие и оккультные практики также находят своих приверженцев. Это многообразие религий и культур делает религиозный ландшафт Австралии уникальным и разнообразным.

Семейные отношения

Австралийцы не придают большого значения семейным узам. Распространенный тип семьи в Австралии – нуклеарная, то есть состоящая из родителей и детей, или супругов без детей. Дедушки и бабушки редко помогают с внуками – они рады повидаться с ними по праздникам, но сидеть весь день, пока родители на работе, не станут. У этой ситуации есть и другая сторона – дети и внуки редко берут на себя заботу о пожилых родителях. В Австралии принято доживать свой век в комфортабельном пансионате для престарелых.  

Австралийцы предпочитают не жить долго с родителями. Чаще всего дети покидают родительский дом в возрасте 16-18 лет. В Австралии считается нормальным долго не навещать родителей – в основном семьи собираются вместе только по праздникам, причем, скорее всего, это будет узкий круг самых близких, а не шумное застолье с дальними родственниками.


Свадебные традиции Австралии

Автор фото: Summerstock. Источник: Pixabay

На Зеленом континенте не существует такого понятия, как традиционная австралийская свадьба – это объясняется многонациональным происхождением страны. Классическая свадьба австралийцев напоминает брачное торжество в США или Великобритании.

В день свадьбы сборы проходят отдельно для невесты и жениха, где они готовятся к церемонии в окружении близких. В Австралии отсутствует традиция «выкупа» невесты, но существуют некоторые устоявшиеся традиции: жениху нельзя видеть невесту в платье до свадьбы, к алтарю невесту должен вести отец или оба родителя.

После церемонии бракосочетания все отправляются на банкет. У австралийцев не принято готовить много еды на свадьбу – чаще всего праздничный стол состоит из закусок, десертов и напитков. На приеме родители и гости говорят поздравительные речи, подготовленные заранее. После официальной части следует танцевальная программа, которую открывает первый танец молодоженов и традиционные танцы с родителями.

Когда банкет подходит к концу, гости зажигают бенгальские огни и встают так, чтобы получилась живая арка. Молодожены должны пройти через нее – это символизирует путь в их новую счастливую жизнь.

Пикники

Автор фото: Holgi. Источник: Pixabay

Пикники для австралийцев – значимая часть их образа жизни. Для того чтобы организовать посиделки с едой и напитками на свежем воздухе, жителям Зеленого континента не нужен особый повод, что неудивительно – климат и живописная природа Австралии идеально подходят для барбекю.

Практически все общественные парки, скверы и городские пляжи оборудованы местами под пикники – горожанам даже не требуется никуда выезжать. В австралийских супермаркетах продаются наборы с продуктами, подготовленными для гриля. У жителей Австралии есть устойчивое выражение «to throw a shrimp on the Barbie», что буквально переводится как «закинуть креветок на гриль». Так австралийцы приглашают друг друга на пикник.

Все городские мероприятия на свежем воздухе сопровождаются пикниками. Вот интересный факт, который позволит понять, насколько сильно австралийцы любят пикники – в стране на государственном уровне существует праздник под названием День пикника. Ежегодно каждый первый понедельник августа подавляющее большинство австралийцев выходят на улицы, готовят еду на гриле и пьют пиво.

Традиционные блюда австралийской кухни

Автор фото: Sander Dalhuisen. Источник: Unsplash

Австралийская кухня сочетает традиции аборигенов с влиянием британской, ирландской и азиатской кулинарии благодаря многочисленным иммигрантам, которые привнесли свои вкусы и техники приготовления.

Традиционные блюда Австралии отражают местный колорит. Ламингтон – популярный десерт, представляющий собой бисквит, покрытый шоколадом и обсыпанный кокосовой стружкой. Мясной пай с начинкой из говядины, лука и картофеля является еще одним символом австралийской кулинарии.

Веджимайт – национальный продукт, который нельзя обойти стороной. Эта дрожжевая паста с горьковато-соленым вкусом чаще всего подается на тосте с маслом. Оригинальный вкус делает такой тост любимым утренним блюдом для многих австралийцев.

Кулинарная экзотика присутствует в виде блюд из мяса кенгуру, крокодила и даже верблюда. Вот еще несколько типичных для Австралии и необычных для иностранцев национальных блюд:

  • гамбургер со свеклой – выглядит как привычный гамбургер, только помимо булочек, котлеты и сыра в него добавляют кусочки свеклы;

  • мозги по-матросски – для этого блюда мозги нарезают кусочками, отваривают, а затем поливают растопленным сливочным маслом и красным сухим вином, подают с гарниром из грибов;

  • эльфийский хлеб – популярное угощение для детей в виде смазанного маслом пшеничного тоста, украшенного разноцветной посыпкой;

  • пирог-поплавок – небольшой мясной пай, украшенный томатным соусом, который кладут в густой гороховый суп-пюре.

Национальные праздники Австралии

Автор фото: Brian McGowan. Источник: Unsplash

Каждый из национальных праздников в Австралии имеет свою историю, культурные традиции и ритуалы. С одной стороны, на национальные праздники Австралии влияет британская культура. С другой, отмечается сходство страны с Калифорнией, которое проявляется в свободных нравах, жизнерадостности и желанию проводить много времени вне дома. Остановимся на нескольких самых значимых праздниках.

День Австралии

Это один из любимейших праздников австралийцев. Ежегодно 26 января по всей стране проводятся театрализованные шоу и массовые парады. В городе Перт можно посмотреть зрелищное световое шоу, в Канберре — послушать концерт живой музыки и поприсутствовать на церемонии присуждения почетным гражданам страны статуса «Австралиец года». В Сиднее 26 января стартует музыкальный фестиваль, а в Аделаиде проходят соревнования по крикету. Во время праздника принято носить патриотическую одежду с флагом страны и украшать дома национальными флагами и шарами. 

Пасха

Пасхальные выходные длятся 4 дня (начинаются в Страстную пятницу и заканчиваются в понедельник). В Сиднее в это время проходит самая крупная в стране ярмарка под названием «Королевское Пасхальное шоу», призванная привлекать внимание к историческим и культурным ценностям Австралии, дарить людям радость общения.

Символом праздника является маленький зверек билби — вид сумчатых млекопитающих из семейства кроличьих бандикутов. Пасхальный билби почитается так же, как коала и кенгуру. Для этих милых зверьков было даже создано общество защиты.

В Пасхальные выходные на Зеленом континенте не принято есть яйца животного происхождения — там популярны шоколадные яйца. Что касается посещения церкви, для многих оно обязательно, потому что австралийцы довольно религиозны. В Пасхальный понедельник они завтракают специальными сладкими булочками, которые подаются к столу в горячем виде.

День АНЗАК

День АНЗАК (Australian and New Zealand Army Corps) отмечают 25 апреля в память о погибших, участвовавших в военных конфликтах и войнах. В этот день в стране проходят парады, церковные службы и другие памятные мероприятия.

Интересно, что только в День АНЗАК в пабах разрешена народная австралийская игра с подбрасыванием двух монет при помощи специальной дощечки, которая носит название ту-ап. Игрой увлекались солдаты Первой мировой войны.

Рождество

Рождество в Австралии отмечают 25 декабря, как и во многих других странах. Традиционные блюда на рождественском столе включают в себя морепродукты, салаты и фрукты, не обходится и без традиционной индейки. Его принято отмечать с семьей, часто рождественское застолье проходит в формате пляжного барбекю.

Рождественский сезон на Зеленом континенте продолжается больше месяца. Он начинается в Аделаиде с момента торжественного въезда Санта Клауса в город. Красочное шоу представляет собой процессию из 70 платформ, посвященных сказочной тематике. Их сопровождают духовые оркестры и множество узнаваемых персонажей.

Скачки «Кубок Мельбурна»

Одно из самых престижных соревнований по скачкам в Австралии, которое проводится ежегодно в первый вторник ноября на ипподроме «Флемингтон» в Мельбурне. Это мероприятие считается самым важным в календаре скачек в Австралии и привлекает внимание не только местных любителей скачек, но и гостей со всего мира. Мельбурнский кубок считается одним из самых желанных в жокейской карьере.

Кубок Мельбурна также является частью «Мельбурнского Карнавала скачек» (Melbourne Cup Carnival), который длится 4 дня и включает в себя широкие гуляния: разнообразные дегустации и даже модные дефиле. Карнавал вполне можно назвать светско-спортивным мероприятием, ведь публика обсуждает не только своих фаворитов в скачках, но и наряды посетителей.

Интересные традиции

Настоящего австралийца невозможно представить без двух вещей – набора для пикника и доски для серфинга. Материк со всех сторон омывается океаном, из-за чего его прозвали раем для серферов. Этот спорт так популярен среди местных жителей, что в школах ученики занимаются им на уроках физкультуры.

Коренные жители материка изобрели первый в мире духовой инструмент – диджериду. Сегодня он считается национальным достоянием и одним из символов Австралии, а его звучание часто используют в фолк-композициях.

50 лет назад в австралийском городе Порт-Линкольн придумали развлечение на рыбной ярмарке, которое со временем переросло в международный фестиваль метания тунца «Тунарама». Во время соревнований участники швыряют замороженные туши тунца весом в 10 кг. Тот счастливчик, чья рыбина пролетит дальше всех, получит денежный приз.

В Австралии есть милая традиция «Baby shower» - это праздник для будущей мамы, название переводится как «младенческий дождь». Беременную женщину словно засыпают дождем подарков.

Австралия уникальна своими традициями, сочетающими многонациональное наследие и уважение к чужим обычаям. Жители страны известны своей терпимостью и гостеприимством, что делает Австралию привлекательным местом для жизни и отдыха.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3341
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2798
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать