Украинские традици

Культурное наследие украинского народа формировалось веками, превратившись в итоге в огромный пласт самобытных традиций и обычаев. Духовная преемственность поколений помогает сохранять и сберегать традиции Украины, а потому даже молодежь в этой стране может поделиться с гостями сценариями интересных обрядов.

Украинцы играют на трембитах, на Рождество делают Дидуха, на Маланку ходят по домам и щедруют, разводят костры на праздник Ивана Купала, носят вышиванки и пекут куличи на Пасху. 

Национальные особенности украинцев

Украина – это страна, где христианские традиции тесно сплетены с языческими. Христианскую веру жители Киевской Руси приняли лишь в 988 году. И с принятием новой религии никто не собирался отказываться от обычаев предков. Так продолжается и сейчас: куличи и крашеные яйца, которыми украшают пасхальный стол, кутья, которую едят на Рождество, Крещение и на поминках, - все это элементы язычества и никакого отношения к христианству не имеют. 

Интересно, что большинство этих символов представляют собой не какие-то абстрактные понятия, а вполне осязаемые предметы. И их использование очень легко объяснимо. Кутья – ритуальное блюдо, которым хотят задобрить божество плодородия. Сноп из соломы под названием Дидух – это символ предков, дед, который должен стоять на почетном месте в доме. Пасхальные куличи – это прообраз хлеба, которым предки нынешних украинцев угощали языческих божеств.

Официальная церковь вполне лояльно относится к таким традициям-«приветам из прошлого». Впрочем, и в других странах православные христиане имеют подобные традиции.

Украинцы запасливы и бережливы. И это тоже можно считать национальной особенностью украинского народа. Она объясняется тоже просто: Украина за всю свою историю множество раз оказывалась на грани голода, и это зафиксировалось в генетической памяти. Отсюда стремление набить кладовку съестными запасами, отложить какую-то сумму на всякий случай, задобрить божеств, которые подарят хороший урожай. 

Урожай бабушки и дедушки современных украинцев обеспечивали разными способами: можно было зарыть на пашне яичную скорлупу, которая осталась после празднования Пасхи, или остатки пирога, бережно хранимые с рождественских праздников. 

В Украине высоко ценится род, семья. Здесь чтут старших, уделяют особое внимание семейным традициям. 


Свадебные ритуалы

Прежде чем дело дойдет до свадьбы, девушке нужно сначала найти жениха. Беспроигрышный вариант – воспользоваться ритуалом на празднике Ивана Купала. Он знаменует летнее солнцестояние и широко отмечается даже сейчас. Народ 6 июля в селах и в крупных городах целыми микрорайонами собирается на всю ночь около водоемов, зажигает огромные костры и гуляет до утра. 

Девушка, которая еще не встретила своего суженого, должна сплести венок и бросить его в текущую воду. В какую сторону поплывет венок, оттуда и будет родом будущий муж.

Барышня, у которой уже есть возлюбленный, на Ивана Купала тоже может провести магический ритуал и обеспечить себе хорошую совместную жизнь со своим избранником. Для этого нужно взять любимого за руку и прыгнуть с ним через костер. Говорят, что это стопроцентная гарантия крепкого брака.

Свадьба в национальном стиле в Украине – это очень интересное событие:

  • сначала старшие родственники жениха, вооруженные караваем, должны прийти в дом невесты, чтобы посвататься;
  • если девушка и ее родители согласны на свадьбу, то они должны повязать сватам рушники – вышитые полотенца;
  • если девушка против брака с конкретным претендентом на ее руку, то она вручала сватам тыкву, и это действие называлось «поднести гарбуза»;
  • в день венчания жених должен забрать невесту из дома, но на подходе к нему будущего новобрачного ожидает масса препятствий – друзья невесты, ее родственники ставят жениху различные задания и требуют за такую хорошую девушку выкуп (им может быть деньги, бутылки спиртного, конфеты и т.д.);
  • после свадьбы невеста покрывает голову платком (очипком) и становится замужней дамой.

Если говорить о свадебных традициях украинцев, то нельзя не упомянуть головной убор невесты. И это вовсе не фата, которая стала популярной лишь во второй половине XX века, а венок, сплетенный из живых цветов. Он обозначает невинность девушки. Возлагает его на голову невесты свидетельница, такая же чистая барышня, как и сама новобрачная, а снимает исключительно жених, что тоже очень символично.

Народный обычай требует, чтобы свадьбу с размахом отмечали 2 дня. 


Обычаи на новоселье

Очень много украинских обычаев связано с закладкой будущего жилья. Чтобы жить счастливо в новом доме, следовало соблюдать множество правил еще при его строительстве. 

Например, никто не возводил хату на перекрестке, ибо это место сбора нечистой силы. Запрещалось брать строительные материалы с пепелища, особенно если при пожаре пострадали люди. 

Из поколения в поколение украинцы передавали принципы строительства нового дома. Чтобы жизнь на новом месте была счастливой и богатой, нужно было сделать следующее:

  • первый камень в основание жилья закладывала женщина – хранительница домашнего очага;
  • под один из углов дома нужно было положить монеты – их прятали в специальные ниши даже при строительстве официальных зданий (например, известно, что при возведении ратуши в Черновцах в стену поместили золотые дукаты);
  • печь в доме, согласно традициям Украины, закладывали на новолуние;
  • когда печь была готова, возле нее было принято поместить угощение для домового;
  • первым порог нового дома переступал кот – его оставляли на ночь, считалось, что он подружится с домовым;
  • далее в дом с иконой в руках входили старшие родственники.

Таинства Крещения

Украинские традиции велят со всей серьезностью отнестись к рождению ребенка. Во время родов совершались специальные ритуалы, направленные на облегчение состояния роженицы. За эти действия, порядок которых передавался из поколения в поколение, отвечали повитухи. Они максимально открывали дом, распахивали окна и развязывали в жилье все узлы.

Будущую профессию ребенку прочили уже при рождении. Украинский мужчина должен был уметь все делать своими руками. Чтобы добиться этого, повитухи перерезали пуповину младенцу мужского пола на топоре. От женщины в украинском доме ожидали, что она будет знатной мастерицей. А помочь в этом мог ритуал перерезания пуповины на веретене.

Крестят малыша обычно в церкви. Обряд Крещения состоит в троекратном погружении ребенка в купель. После церемонии окрещенного младенца, закутанного в чистую белую ткань без узоров, принимает крестная мать или отец. 

В украинских семьях принято приглашать на роль крестных близких друзей. 

Семейные традиции

Духовная культура украинцев основана в том числе и на архаических традициях. Например, гуцулы, а это весьма колоритные товарищи, проживающие в украинских Карпатах и на Закарпатье, до сих пор верят, что во время народных праздников на Землю приходят различные существа, не всегда благожелательно настроенные к людям. Поэтому для защиты дома – а это самое важное, что есть у любого украинца, - приглашались «характерники». Так называли колдунов, которые знали магические обряды и могли отвадить духов от любого жилья. 

До XVI века семьи украинцев больше напоминали кланы – в одном большом доме проживало несколько поколений. В последующие столетия семьи стали немного поменьше. Обычно одно жилье делили родители и их дети, которые еще не стали семейными людьми. Главой семьи был мужчина, отец. Детей в украинских крестьянских семьях было много. Следила за ними не мать, у которой было множество обязанностей по дому, а старшая девочка. 

Ребята постарше спали на полатях, у малышей были люльки, которые делали из дерева или плели из ивовых прутьев. 

Мать выполняла «женскую» работу, которую считал зазорным делать мужчина: смотрела за домом и огородом, рукодельничала, готовила пищу, стирала, ухаживала за птицей и скотом. 

К традициям украинского народа можно отнести и поминальные обряды. Перед погребением покойника обмывали водой, которую затем выливали на землю. Одеяние усопшего должно быть новым. В гроб можно положить то, что пригодится покойнику на «том» свете: очки, трость и т. д.

Обычаи закрывать зеркала в том доме, где лежит покойник, и подметать полы после похорон связаны с боязнью привлечь в жилье потустороннюю сущность, в которую может превратиться умерший.   

Традиции казаков

Вот уже больше 20 лет 14 октября в Украине отмечают День украинского казачества. Этот светский праздник совместили с религиозным – Днем Покрова Пресвятой Богородицы. И это неслучайно: казаки очень трепетно относились к Божьей Матери, почитали ее и даже считали своей покровительницей. Что еще можно вспомнить о казаках, какие казачьи традиции до сих пор живы, а какие – давно канули в Лету?

Молодой человек, вступая в ряды казаков и переселяясь в Запорожскую Сечь, становился участником множества ритуалов. Для начала он должен был прилюдно принести присягу на верность своим товарищам. Затем его расспрашивали, какой веры он придерживается. Если будущий казак не был православным, то одним из условий поступления в запорожское войско был отказ от своей и крещение в православную веру. 

Выполнив эти ритуалы, молодой мужчина назывался «молодыком» (молодым) и приступал к обучению премудростям воинского дела. Как и в современной армии, новобранца не считали за человека. Ему давали ироническое прозвище, на которое он был обязан отзываться. Например, юноша был высоким, а его называли «Малютой», слишком живого и непоседливого парня могли именовать «Святым» и т. д. Также юного претендента в казаки могли унижать, давая всякие странные поручения. 

Старшие товарищи придумывали молодым всякие испытания. Например, кандидаты в казаки должны были проявить свою стойкость, съев миску очень перченого борща или продержавшись какое-то время на необъезженном коне. Юношу могли напоить и отправить гулять по тонкому бревнышку над провалом. Таких испытаний было много, и тот, кто выдерживал их все, мог стать полноценным участником боевых походов. 

Новичка приписывали к определенному куреню (подразделению), преподносили новое одеяние и делали узнаваемую прическу, которая называлась оселедец. 

Казаки, несмотря на то, что жили обособленно, были довольно дружелюбными людьми и принимали у себя любого путника. Приезжим позволялось есть и ночевать в куренях, но запрещалось грабить хозяев. 

К традициям казаков можно отнести и их сходки – совещания, которые обычно устраивались на праздники. Отдельного внимания заслуживают выборные сходки, на которых казаки распределяли должности. Претендент на высокую должность мог подвергаться различным унижениям – его пачкали землей, посыпали песком, оскорбляли.

Начало военного похода сопровождалось военными маршами и залпами из пушек. Таким образом также встречали послов иностранных монархов. 

Флаг вывешивали при значимых событиях – начале и окончании военных действий. После походов обязательно в Запорожской Сечи проходили благодарственные и поминальные службы. 

Традиционная музыка, песни и танцы

Пожалуй, одним из самых колоритных украинских музыкальных инструментов считается закарпатская трембита – трубка, которая достигает в длину нескольких метров. Раньше с помощью таких народных инструментов передавали сообщения в соседние села, ведь звук в горах распространяется далеко. Сейчас трембиты используют во время фестивалей и праздников. 

Интересно, что под аккомпанемент некоторых трембит можно было колядовать на Рождество – ходить по домам односельчан, петь обрядовые песни и получать плату – что-нибудь съестное или деньги.

Кроме колядок, народ исполнял также щедривки. Это песни, которые было принято петь под Новый год. Всемирную популярность приобрела мелодия Леонтовича «Щедрик», адаптации которой все не раз слышали, например, в голливудских рождественских фильмах.

Национальным украинским танцем считается гопак. Его впервые исполнили казаки, а потом ему научились и простые люди. 

Национальные костюмы

Самым ярким элементом украинской одежды была вышиванка. Это тонкая сорочка, украшенная искусной вышивкой. Узоры для вышиванок, а вышивкой декорируется ворот и манжеты, и цвет используемых ниток отличаются в разных областях. Например, для Киевщины характерно использование красных, черных, желтых и синих цветов. На Черниговщине предпочитали украшать рубахи в более сдержанных тонах – в узоре преобладал белый цвет и лишь иногда встречались мелкие элементы, выполненные красным или черным цветом. На Западной Украине, в Сокальском районе, предпочитали использовать только черный цвет.

Кстати, вышиванка бывает как женской, так и мужской. Иногда такие сорочки делают парными, что смотрится очень эффектно. 

В Украине в третий четверг мая отмечают День вышиванки. В этот праздник украинец, собираясь на работу, в гости, на прогулку, непременно надевает вышитую рубашку.  

Традиционные блюда

Попробовать традиционные блюда украинской кухни можно во многих ресторанчиках и кафе Украины. Борщ даже в самом маленьком кафе готовят так, как и сотни лет назад. К настоящему украинскому борщу обязательно идут пампушки с чесноком. 

Кроме борща, пробуйте галушки, политые маслом с жареным луком, и вареники – с картошкой, вишнями, творогом и еще сотнями начинок, какие только может придумать хозяйка.

За кулинарной экзотикой нужно ехать туда, где свято чтут традиции и обычаи предков. На Западной Украине в ресторане закажите банош – разновидность мамалыги. Однако истинные гурманы за новыми вкусовыми ощущениями поедут в начале сентября в Закарпатье – в город Рахов. В эти дни там проходит праздник брынзы, где продают огромные сырные головки, сделанные исключительно мужчинами, ведь приготовление сыра - совсем не женское занятие. 

Суеверия и приметы

Даже если украинец является верующим человеком, он все равно придерживается некоторых ритуалов в тех или иных ситуациях. Например, народные традиции велят настороженно относиться к зеркалам. Плохой приметой считается разбить зеркало или купить его с рук. Эти суеверия пришли из далекого прошлого, когда зеркала были редкостью и зачастую использовались в обрядах черной магии. 

Украинка верит, что нельзя сидеть на углу стола, потому что не выйдешь замуж. Однако здравый человек понимает, что такое важное событие, как свадьба, уж точно не зависит от того, где присядет девушка. 

Согласно традиции, стоит опасаться и черную кошку, которая переходит через дорогу. Она преграждает путь, то есть препятствует свершению планов. Значит, нужно подержаться за пуговицу или сплюнуть 3 раза через плечо. Почему стоит опасаться именно черной кошки? Скорее всего, эта традиция берет свое начало в Средние века, когда каждая уважающая себя ведьма имела в помощниках животное черного цвета. 

Подводя итог

Мы говорим о традициях и обычаях целой Украины и забываем о том, что каждый район, каждая историческая область имеет свои собственные характеристики, приметы, предметы национального костюма, кушанья, музыкальные инструменты, обрядовые песни и многое другое. Объединяет всех украинцев одно – любовь к собственной семье и роду, стремление к справедливости, доброта и гостеприимство, бережливость, трудолюбие.

Некоторые народные обряды – это пережиток прошлого. Но все-таки остались традиции и ритуалы, которые сейчас бережно хранят, рассказывают о них детям, используют в повседневной жизни. Так, украинские барышни часто носят вышиванки не только по праздникам, но и в повседневности. Это считается модным и стильным. У детворы сейчас самой популярной прической считается казацкий оселедец, что отсылает нас во времена Запорожской Сечи.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3177
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2655
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать