Традиции Азербайджана

Культура азербайджанского народа и его обычаи начали формироваться в ХV веке, когда местный этнос стал выделяться в обособленный от централизованного османского. На традиции Азербайджана во многом повлияли обычаи иранцев, арабов и, конечно, турок, с которыми здешнее население имеет и религиозную, и языковую общность.

Гость на пороге...

... это святое для азербайджанца. Отказ от приглашения посетить чей-то дом может быть расценен его хозяином как личное оскорбление, в потому, согласовав время визита, придется его нанести. Отправляясь в гости, стоит запастись несколькими приятными сувенирами, потому что принимающая сторона наверняка преподнесет гостям свои подарки.
Обувь при входе в дом принято снимать, а от чая, поднесенного в качестве приветствия, отказываться не стоит. Кстати, чаепитие – это важная традиция Азербайджана и им сопровождается любая беседа. В стране существуют сотни чайхан, где можно обсудить дела или просто пообщаться с друзьями. Как правило, азербайджанские женщины туда не ходят, но европейкам позволено выпить стаканчик чая в таком почти мужском клубе.

Экскурсии в Азербайджане

Город-сокровище тайн: знакомимся с Гянджей
Город-сокровище тайн: знакомимся с Гянджей
0 отзывов
За 1 день увидеть всё, чем богат город, на автопешеходной экскурсии
Едем в древнюю Габалу! Путешествие из Сумгаита
Едем в древнюю Габалу! Путешествие из Сумгаита
0 отзывов
Открыть Азербайджан за пределами столицы и почувствовать себя местным жителем
Добро пожаловать в Ленкорань!
Добро пожаловать в Ленкорань!
0 отзывов
Исследовать южный город на побережье Каспия, сорвать фрукты в саду и побывать во Дворце любви
Памятники, обсерватория и винодельни Шемахи
Памятники, обсерватория и винодельни Шемахи
0 отзывов
Побывать на родине царицы из сказки Пушкина и познакомиться с одним из древнейших городов Востока
показать еще

Патриархат с удовольствием

В семейных отношениях культура Азербайджана – это беспрекословное повиновение женщины своему мужу, отцу или брату. Именно муж полновластно распоряжается имуществом, решает финансовые вопросы, определяет судьбу детей. Современное общество, естественно, отходит от этих патриархальных традиций, женщины в Азербайджане все чаще занимают ответственные посты наравне с мужчинами и сами решают, где им учиться или работать. Но почтительное отношение к сильному полу остается, а потому азербайджанки признаются, что им нравится чувствовать себя в браке, как за каменной стеной.


Полезные мелочи

  • Как в любом мусульманском государстве, в Азербайджане следует соблюдать особый дресс-код. Не стоит появляться в общественных местах в слишком открытой одежде, а при посещении мечетей или памятников национальной культуры важно иметь достойный вид.
  • Алкогольные напитки не следует употреблять на улицах. Это наказывается штрафом. Прежде чем закурить, придется удостовериться в отсутствии запрещающих табличек.
  • Покупая азербайджанский ковер, важно получить у продавца сертификат, позволяющий беспрепятственно вывозить произведение здешних мастериц за пределы государства. Ковроткачество – одна из древних традиций Азербайджана и вывоз особо ценных экземпляров запрещен законодательно.

 

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2939
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3339
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2795
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать