Поездка в Европу

Поездка в Европу – прекрасная возможность побывать в удивительных местах, поэтому немаловажно знать, как удобнее всего передвигаться между городами.

Общественный транспорт

Большая часть крупных городов Европы предлагает прекрасно развитую сеть общественного транспорта. Это линии метрополитена, автобусное и трамвайное сообщение, а также такси. Троллейбусы можно найти лишь в немногих городах. Они практически совершенно вытеснены трамваями, как более пассажироемким видом транспортного средства.

Многие европейские города предлагают и гостям, и местным жителям такую услугу, как приобретение единого проездного билета. Он дает возможность проезда на всех видах общественного транспорта в течение определенного временного периода. Причем это может быть и один день, и целая неделя или месяц. Если вы приобрели проездной билет на некоторое число поездок, то каждый раз при посадке его нужно компостировать. Сделать это можно с помощью специального устройства, которое есть на каждой остановке автобуса или платформе метро. Пробить билет можно и уже после посадки, находясь внутри средства передвижения.

Цены на проезд довольно высокие, но это вполне оправдано, поскольку качество перевозок просто отличное. Покупка билетов, чаще всего, производится через специальные автоматизированные кассы. Оплату можно произвести как наличкой, так и при помощи банковской карты.

Самые интересные в плане достопримечательностей города Европы предлагают гостям особые туристические билеты. Кроме скидки на проезд, вы дополнительно сможете получить различные дополнительные льготы, например, скидку на осмотр музейной экспозиции или местных достопримечательностей.


Такси

Если вы не готовы переплачивать, то заказывать такси нужно только по телефону или брать с официальной стоянки. Удобно то, что заявку можно оставить просто на автоответчик компании и такси все равно приедет. Главное, не забыть указать адрес и точное время.

Ловить машину в уличном потоке здесь нет смысла, поскольку частный извоз запрещен. А узнать свободное официальное такси можно по горящим шашечкам.

Проще всего поймать машину в Германии, так как в этой стране по-настоящему много лишних такси и водители вынуждены самостоятельно искать клиентов. Если говорить о ценах, то дешевле всех обойдется поездка в Лиссабоне. Самые дорогие услуги – в Лондоне.

Также нужно знать, что чаевые водителям такси давать не принято. Но при этом водители всего «забывают» отдавать сдачу. И если вы не готовы платить больше, чем указано на счетчике, можете требовать деньги назад.


Железнодорожный транспорт

Если Западная Европа стремительно сокращает количество железнодорожного транспорта, то по территории Восточной Европы туристы предпочитают путешествовать именно на поездах.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3228
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2697
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать