15 фактов о Казахстане — стране, благодаря которой весь мир знает вкус яблок

Казахстан – достаточно молодая, колоритная и очень интересная для туризма страна. Как отдельное государство она появилась только после распада СССР, но казахский народ много веков жил кочевниками в степных угодьях.

Сейчас в Казахстане уникальный период, когда в одном государстве перекрестились восточные традиции, влияние европейской культуры и советское наследие. Много внимания современные казахи уделяют своей национальной самобытности, они очень гостеприимны и всегда рады рассказать о своих ценностях, культурных особенностях и предках.

1. Казахстан — родина яблок

Сейчас в мире более 10 тысяч сортов яблок разного цвета и вкуса. Но их не всегда было так много: новые виды выводили по мере развития сельского хозяйства. И прародителем всех современных сортов стали дикие яблони Сиверса: живучая и очень крепкая яблоня появилась еще до нашей эры, а растет и дает плоды до сих пор.

А росла эта яблоня в предгорьях Казахстана! Это позволяет считать Казахстан родиной всех яблок – самого популярного фрукта в мире! Именно с казахской земли яблоки распространились по Европе и попали на столы к разным народам мира, а потом садоводы и ученые взялись за выведение новых сортов на основе диких плодов.

Сейчас на территории Казахстана растет несколько современных видов яблок, в том числе и национальный сорт «Алматинский апорт». Яблоко стало одним из символов страны, и в честь него даже назвали крупнейший город Казахстана. Алматы означает «яблоневый», а в слове «Алма-Ата» первая часть – «Алма» – переводится с казахского как «яблоко».  В русском языке чаще встречается название Алма-Ата, а у самих казахов город принято называть Алматы – второй вариант также принят как официальное наименование на картах.

Экскурсии в Казахстане

Добро пожаловать в Шымкент!
Добро пожаловать в Шымкент!
0 отзывов
Обзорная экскурсия по главному городу Южного Казахстана с профессиональным гидом
Озёра Каинды и Кольсай, Черный и Чарынский каньоны  — все сокровища Алматы
Озёра Каинды и Кольсай, Черный и Чарынский каньоны  — все сокровища Алматы
star star star star star
39 отзывов
Отправиться в динамичное путешествие в мини-группе к природным достопримечательностям края
Чёрный и Чарынский каньоны, озёра Кольсай и Каинды — в формате «всё включено»
Чёрный и Чарынский каньоны, озёра Кольсай и Каинды — в формате «всё включено»
star star star star star
44 отзыва
Отправиться на внедорожнике в мини-группе к космическим пейзажам Казахстана
Туркестан: обзорная экскурсия в мини-группе
Туркестан: обзорная экскурсия в мини-группе
star star star
2 отзыва
Посетить главные достопримечательности города и прикоснуться к их истории с профессиональным гидом
показать еще

2. Казахи очень любят пить чай

По рейтингу стран с самым высоким уровнем потребления чая Казахстан находится в первой десятке и даже обгоняет Индию. Местные жители очень уважают чайную культуру, а застолье, на котором не было чая – считай, прошло зря. Обычно казахи предпочитают крепкий черный чай, его часто разбавляют сливками.

Интересная особенность местного чаепития – использовать небольшие пиалы, а не кружки с ручками. Чай никогда не доливают до краев, а наоборот, стараются подать гостю меньше половины напитка. В этом есть особенный секрет: хозяин постоянно понемногу подливает напиток, чтобы у гостей он всегда был горячим. А еще в Казахстане придумали специальный местный десерт, который подают к чаю: жент. Это народный вариант выпечки из жареной пшённой муки с медом, творогом и орехами.


3. В Казахстане гостеприимный народ

Народ в Казахстане считает, что гость в доме всегда несет благодать: даже если его визит не был запланирован. Казахи верят, что хозяин дома должен предложить гостю все самое лучшее, а отсутствие угощения, если кто-то приходит – и вовсе грубое нарушение местного этикета.

В гости в Казахстане ходят голодными, потому что все знают – обязательно последует приглашение на обед или на ужин. Хозяин будет следить, чтобы у гостя не оставалось пустой тарелки: еду будут подкладывать постоянно. Деликатный способ сообщить о сытости и поблагодарить хозяина за вкусное угощение – оставить немного еды на тарелке, иначе по местному этикету гостю могут продолжать и продолжать предлагать дополнительную порцию.

Автор фото: abocquin. Источник: Pixabay

4. Постоянные опоздания казахов

Задержки здесь случаются постоянно: и вовсе не из-за недостатка организованности. На самом деле свободное отношение к временным рамкам в Казахстане – часть менталитета. Например, семейное торжество может быть назначено на одно время, а начаться на два часа позже, и такое опоздание никого не смутит!

Дело в том, что предками современных казахов были кочевники, представление о времени у которых оставалось туманным. Часами никто не пользовался, а ориентировался на внутренние ощущения. Привычка не воспринимать время как ценность остается в подсознании казахов до сих пор, что отличает их, например, от многих европейских народов. Конечно, данная особенность менталитетов не работает в аэропорту, но везде, где актуален человеческий фактор – там казахи не спешат. А если спешат, то все равно опаздывают.

5. Киргиз-кайсаки

Казахи и киргизы – родственные, но разные народы. И народ киргизов гораздо старше, о нем упоминали еще в III веке до н. э. Казахи же – куда более молодая народность, а первое упоминание о них датируется только XV веком. Сейчас за основу казахской истории принято считать отделение двух султанов от узбекского государства, образовавшегося после Золотой Орды: правители ушли в степи, на территорию нынешнего Казахстана, и решили основать там независимое поселение под своей властью. Султаны назвали себя и своих подданных казаками, позаимствовав бравое определение из тюркского языка.

Новый народ рос и развивался, в то время как Российская империя расширяла свои границы. В XVIII веке она подступила и к месту, где поселились новые казаки. Чтобы отличить их от тюркских казаков, русские назвали степной народ киргиз-кайсаками. На киргизов казаки были очень похожи, а «кайсак» означало «казак» на местном наречии.

Термин «казах» же появился только в XX веке! Его ввели чисто юридически в СССР, чтобы отличать поселения казаков от Казахской республики.

6. Первые приручили и одомашнили лошадей

В истории официально существует две версии происхождения домашней лошади, и одна из них напрямую связана с казахским народом! Согласно ей, в период с 3700 по 3000 гг. до н. э. лошадей приручила ботайская культура. Она проживала на территории, где теперь находится Казахстан: в северной ее части. Исследования ДНК показали, что именно от ботайских лошадей произошла лошадь Пржевальского.

ff6b9f7f6d8453258acb69feab1676451713524873.jpg

Автор фото: Ivan Oleynikov. Источник: Unsplash

7. Астана — одна из самых молодых и холодных столиц мира

В настоящее время столица Казахстана называется Астана: это название городу вернули в 2022 году. В разные периоды у города был целый ряд наименований: Нур-Султан в 2019-2022 гг., Акмола в 1992-1998 гг., Целиноград в 1961-1992 гг., Акмолинск в 1832-1961 гг., Ишим до 1832 года.

Последние переименования из Астаны в Нур-Султан и обратно стали резонансными, так как были связаны с политическими причинами и происходили очень резко. А статус столицы Астана получила только в 1997 году. Это одна из самых молодых столиц мира: третье место после Нейпьидо (Мьянма, получил статус в 2005 году) и Нгерулмуд (Палау, столица с 2006 года).

Астана имеет резко континентальный климат. Зимой температура здесь опускается до -40°C, известны и случаи заморозков до -50°C. А даже в самые жаркие летние месяцы температура редко поднимается выше +20°C, поэтому Астана – одна из не только самых молодых, но и самых холодных столиц мира.

8. Казахстан — родина тюльпанов

Ошибкой будет считать, что тюльпаны были выведены в Голландии! На самом деле это изначально дикие цветы из Азии, которые за много веков успешно адаптировались к природным условиям, а потом попали в Европу. Сейчас мировой центр селекции и торговли тюльпанами действительно находится в Нидерландах, но исторически тюльпаны впервые появились на землях будущего Казахстана.

Первые тюльпаны появились еще более 10 миллионов лет назад! Они росли на пустынных землях и за время эволюции распространялись по Азии, а к XI веку местные народы начали их культивирование. К Средневековью тюльпаны стоили очень дорого, и их луковицы завозили в Европу для самых богатых людей того времени. Сейчас на территории Казахстана остались некоторые сорта диких тюльпанов, в том числе эндемики, которые нигде в мире больше не встретишь. В Главном ботаническом саду страны (находится в Алматы) есть отдельная зона, посвященная тюльпанам, где можно увидеть 13 самых редких видов этих цветов.

9. Родословная до 7-го колена

Уважение к семье и старшим – важная часть казахской культуры. Но необходимость знать своих предков связана не только с этим! Это важный генетический аспект, ведь казахи долгое время жили обособленным народом, которому необходимо было грамотно подходить к вопросам брака и деторождения.

Еще в XV веке одним из казахских лекарей были четко указаны рекомендации, согласно которым нежелательно вступать в брак с человеком, близким по роду: подразумевались родственники до 7-го колена. Тогда был принят закон, который требовалось соблюдать при выборе жениха или невесты.

Сейчас закона о браках с родственниками до 7-го колена официально нет, но формально его все еще соблюдают. Детям рассказывают о предках, и они действительно учат их наизусть: и из чувства уважения к роду, и с прицелом на будущий брак. На начальной стадии отношений молодые казахи могут спрашивать друг у друга «из какого ты рода?», а узнать имена предков, поколение за поколением, можно из историографии «шежире».

Автор фото: Konevi. Источник: Pixabay

10. Саукеле — один из главных предметов одежды невесты

На наряды невест в Казахстане точно не скупятся! Традиционный головной убор новобрачной достигает… 70 сантиметров! Саукеле имел конусообразную форму и множество драгоценных украшений, а наверху всегда крепили пучок с перьями филина. Все казахские невесты носили саукеле до XIX века, сейчас же этот головной убор не обязателен, но его часто используют на традиционных свадьбах.

11. Традиции Казахстана

Национальные особенности казахи ценят гораздо больше, чем, например, время. Большое внимание традициям стали уделять в XXI веке, и в Казахстане к ним относятся очень серьезно. Это связано с историческими особенностями развития страны: почти весь XX век ее не существовало вовсе, а Казахская Республика оставалась в составе СССР. Считается, что в советский период многие традиции были забыты, теперь же о них настало время вспомнить.

Например, ценности Казахстана в Организации по безопасности и сотрудничестве в Европе представлены четырьмя английскими буквами «T»:

  • «tradition» («традиции»);

  • «tolerance» («толерантность»);

  • «transparency» («открытость»);

  • «trust» («доверие»).

Такой курс на возрождение национальных особенностей в Казахстане принят официально, о нем говорит правительство и президент в своих докладах. Распространение казахской культуры регулируется законом №56-I, но это не значит, что жители страны отказываются от того наследия, которое осталось от советского периода ее истории. Многие продолжают говорить на русском языке или сохранять бытовые привычки, характерные для бывшего СССР.

12. Почет и уважение старших

В казахских семьях старшие родственники – такое же сокровище, как и дети. Уважение к старшему поколению заложено у казахов на подсознательном уровне. Заметить его проявление можно в важных правилах местного этикета, например: человеку младше нельзя окликать старшего по имени, можно только подойти к нему самому. Также при застолье самый младший гость обязательно встает, приветствуя самого старшего, и провожает до его места, а сам садится только после разрешения вошедшего.

Автор фото: photosforyou. Источник: Pixabay

13. Казахи любят демонстрировать свое благосостояние

«Богатый казах» — это уже настоящий мем! Впрочем, в нем нет ничего плохого, ведь в Казахстане действительно много выдающихся бизнесменов, которые не стесняются своих достижений. Казахи охотно рассказывают о своих успехах, ценят дорогие вещи и премиальный статус, показывают свое материальное положение и не скупятся на щедрые жесты. На свадьбу пригласили родственника-казаха? Не стоит удивляться, если он явится в самых люксовых брендах… и возьмет на себя все расходы за праздник!

14. Дизайнер из Казахстана

Бренд Soul of Nomad казахского дизайнера Назима Палташева получил признание во всем мире за высокое качество и особенную идею. Название бренда переводится как «дух кочевника» и напрямую отсылает к истории казахского народа. Soul of Nomad производит джинсы, чемоданы, сумки и аксессуары для мужчин (сейчас запущена и женская линейка), а изделия бренда носят многие известные люди: Илон Маск, Кэндзи Ямамото и другие. Soul of Nomad базируется в Калифорнии и считается премиальным повседневным брендом для современных путешественников и бизнесменов.

15. Тимур Бекмамбетов — режиссер из Казахстана

И в завершение – один из выдающихся деятелей мировой современной культуры Тимур Бекмамбетов! Он родился в Казахстане, успел поработать в Узбекистане и Таджикистане, начать карьеру кинорежиссера и получить признание в Голливуде. Именно он снял известную сагу «Ночной дозор» и «Дневной дозор» и первые «Елки».

Уже с 2005 года Тимур Бекмамбетов работает над голливудскими фильмами мирового уровня. Среди самых известных его работ на английском языке – боевик «Особо опасен», детектив «Профиль» и фантастический триллер «Президент Линкольн: Охотник на вампиров».

Сейчас режиссер работает над фильмом «Моторный город» с Аланом Ритчсоном: Бекмамбетов реанимировал проект, который пытались реализовать еще в 2010-х годах. Также режиссер ведет работу над научно-фантастическим фильмом «Милосердие», в котором главные роли исполнят всемирно известные актеры Крис Прэтт («Стражи Галактики») и Ребекка Фергюсон («Дюна»).

Экскурсии в Казахстане

Алматы известный и неизведанный
Алматы известный и неизведанный
star star star star star
95 отзывов
Посетить самые интересные места города на душевной обзорной экскурсии
Ежедневная прогулка по Алматы
Ежедневная прогулка по Алматы
star star star star star
28 отзывов
Узнать и полюбить город за 2 часа
Горное озеро Кольсай, Чёрный и Чарынский каньоны — в мини-группе
Горное озеро Кольсай, Чёрный и Чарынский каньоны — в мини-группе
star star star star star
85 отзывов
За один день посетить все самые красивые места Алматинской области
Уникальное озеро Каинды + Чёрный и Чарынский каньоны
Уникальное озеро Каинды + Чёрный и Чарынский каньоны
star star star star star
69 отзывов
Посетить живописные локации Казахстана на автомобильной экскурсии в мини-группе
показать еще

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3288
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2752
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать