13 интересных фактов о Дании

Дания — одно из трех скандинавских государств (два других — Норвегия и Швеция) — находится в Северной Европе. По общей площади (42 952 км²) страна чуть меньше Московской области. Дания, граничащая по суше только с Германией, расположена на полуострове Ютландия и более 400 разных по размерам островах. Территория страны омывается водами двух морей: Северного и Балтийского. От соседних скандинавских государств Данию отделяют два пролива (части Северного моря): Каттегат — от Швеции — и Скагеррак — от Норвегии.

Всемирный доклад о счастье

На протяжении истории человечества государства постоянно конкурируют между собой. Соревнование в области культуры, экономики, науки, спорта, техники и других сферах помогает цивилизации развиваться. В ООН было создано специальное подразделение (по-английски — network), название которого звучит как Sustainable Development Solutions, что можно перевести как «Поиск путей стабильного развития».

Ежегодно подразделение ООН публикует итоговую научно-исследовательскую работу — «Доклад о мировом счастье» (World Happiness Report). Специалисты составляют список стран, учитывая шесть базовых критериев:

  • социальная поддержка со стороны государственных органов;

  • внутренний валовый продукт (ВВП) в расчете на одного человека;

  • восприятие коррупции и оценка распространенности этого явления в стране;

  • продолжительность жизни и сохранение здоровья;

  • степень свободы граждан в выборе жизненно важных решений;

  • развитая система благотворительности.

По обобщенным сведениям за период 2021–2023 гг., Дания с рейтингом 7,583 входит в тройку самых счастливых стран на планете. Впереди — Финляндия (7,741). На третьем месте — Исландия (7,525).

Экскурсии в Дании

Стрит-арт в культурной столице Европы
Стрит-арт в культурной столице Европы
star star star star star
5 отзывов
Увидеть лучшие граффити Орхуса и проникнуться духом современной Дании
Копенгаген — первое знакомство
Копенгаген — первое знакомство
star star star star star
71 отзыв
Главные достопримечательности и тайные уголки датской столицы на обзорной экскурсии
Подружиться с Копенгагеном
Подружиться с Копенгагеном
star star star star star
64 отзыва
Познакомиться с символами скандинавской столицы и открыть формулу «датского счастья»
Знакомьтесь, Копенгаген!
Знакомьтесь, Копенгаген!
star star star star star
25 отзывов
Все знаковые места сказочного города на обзорной экскурсии
показать еще

Датский флаг: старейший национальный флаг, постоянно используемый

Автор фото: Palle Knudsen. Источник: Unsplash

Даннеброг — так официально называется датский национальный флаг. Лингвисты по-разному переводят это слово. До недавнего времени было распространено мнение, что Даннеброг означает «флаг датчан». Однако в последние годы после более глубокого изучения этимологии (происхождения) слова большинство лингвистов считают, что название образовано от фризских слов, означающих «красно-пестрый» (точнее, «красный с белыми точками»).

Если принять во внимание рассказы, написанные П. Ольсеном и К. Педерсеном — монахом и богословом, — появление датского знамени относится к периоду Крестовых походов, во время битвы с эстонцами при Линданисе (1219). В музейных архивах Дании также сохранились сведения о средневековых монетах XII столетия с изображением красного флага с крестом.

Однако документально подтвержденные сведения говорят о первом упоминании красного знамени с крестом в период правления Вальдемара Аттердага — датского короля (1340–1375). С тех пор государственный символ скандинавской страны не подвергался значительным изменениям.

Датский флаг, получивший статус старейшего действующего национального знамени, представляет собой прямоугольное красное полотнище с пропорциями 28 на 37 (до 1978 г. — 14 на 17). Белый крест, изображенный на знамени, доходит до краев полотнища. Вертикальная крестовина смещена ближе к флагштоку.


Место рождения LEGO

Логотип LEGO хорошо известен детям во всем мире. Однако не каждый любитель игр, использующий игрушки компании, может назвать страну, где основано предприятие. Штаб-квартира LEGO расположена в Биллунде — небольшом датском городе, находящемся на полуострове Ютландия на расстоянии 267 км к западу от Копенгагена. Здесь 10 августа 1932 г. О. К. Кристиансеном — политиком, режиссером и предпринимателем — была основана компания LEGO.

Всемирно известный логотип можно перевести как «играй хорошо» или, если иметь в виду значение латинских слов, скрывающихся под аббревиатурой leg godt, — «составляй», «собирай» или «читай». LEGO Group — так официально называется компания — производит широкий спектр предметов:

  • пластиковые блоки (кирпичи или кубики) для конструкции роботов, зданий, транспортных средств;

  • брендовую одежду;

  • коробки для завтраков;

  • компьютерные игры.

Пластиковые блоки можно соединять и моделировать разными способами. Это позволяет подросткам и детям, используя фантазию, конструировать множество непохожих друг на друга фигур, предметов, сооружений. Игрушки компании распространяются через магазины. Сейчас существует 106 специализированных торговых точек на территории пяти стран: США, Дании, Великобритании, Германии, Канады.

Merlin Entertainment — британская компания индустрии развлечений — стала инициатором создания тематических парков, где используются игрушки LEGO. Первый из них под названием Legoland был основан в Биллунде. Торжественное открытие «Леголенда» состоялось 7 июля 1968 г. Сейчас, кроме Дании, существует 9 тематических парков под брендом Legoland на территории семи стран: Германии, Японии, Британии, США, Малайзии, Южной Кореи, ОАЭ.

Самая старая монархия в мире

Автор фото: Bjonsson. Источник: Pixabay

В Европе насчитывается 13 действующих монархий. Самой старой из них историки называют Данию. Кнуд I Хардекнуд — первый датский король — правил страной с 916 по 934 г. За всю историю Дании власть принадлежала представителям пяти династий:

  • Кнютлингам;

  • Эстридсенам;

  • Фолькунгам;

  • Ольденбургам;

  • Глюксбургам.

Сейчас в состав королевства входят Дания, Фарерские острова и Гренландия. С 14 января 2024 г. действующий монарх страны — Фредерик X, унаследовавший престол от матери Маргрете II — датской королевы с 14 января 1972 по 14 января 2024 г. По форме правления Дания представляет собой конституционную (парламентскую) монархию. Король осуществляет исполнительную и — вместе с парламентом страны — законодательную власть.

Королевство Гренландия

Автор фото: Annie Spratt. Источник: Unsplash

Самый большой остров планеты — часть Североамериканского континента (географически), однако геополитически относится к Европе. Первые поселенцы прибыли на территорию Гренландии около 4,6 тыс. лет назад. Это были предки инуитов — группы северных народов, относящихся к более крупному этносу — эскимосам.

Первые европейцы — исландцы и норвежцы — прибыли на остров из Скандинавии. История норманнского освоения Гренландии началась в 983 г. Именно викинги — средневековые скандинавские мореходы — назвали остров «зеленой землей». Так можно перевести топоним, существующий с тех пор на географических картах. С 1262 по 1814 г. остров принадлежал Норвегии. Дания начала претендовать на Гренландию с 1721 г. С 1814 по 1953 г. остров был колонией Датского королевства.

С 1 мая 1979 г. Дания предоставила Гренландии ограниченное самоуправление, расширившееся с 21 июня 2009 г. Остров имеет статус автономной территории в составе Датского королевства. Главный орган законодательной власти — парламент, состоящий из 31 члена. Исполнительный орган — земельное правление.

Глава государства — датский монарх, назначающий своего представителя в Гренландии. Столица автономной территории — Готхоб (Нуук), город, где проживает 19,7 тыс. человек (2023). Инуиты составляют почти 90% жителей страны. Государственный язык — калааллисут (гренландский). Датский по-прежнему используется в делопроизводстве, туристической сфере, образовании, особенно высшем.

По площади Гренландия (2,166 млн км²) примерно в три раза меньше Австралии. Максимальная длина острова с севера на юг — 2670 км, с запада на восток — 1300 км. В Гренландии в 13 раз меньше жителей (56,58 тыс. на 2022), чем в Аляске. Длина береговой линии — 44 тыс. км. Почти ¾ территории острова покрыто щитом ледников.

Вдоль побережья, омываемого водами двух океанов — Северного Ледовитого и Атлантического, — тянутся многочисленные фьорды, острова, айсберги. Скудная растительность представлена зарослями низкорослых берез, можжевельника, ивы, ольхи, рябины. Из представителей фауны чаще всего встречаются овцебыки, гаги, северные олени, чайки, песцы, куропатки, белые медведи.

Гренландия связана воздушным сообщением с Данией, Канадой, Исландией и США. На территории острова расположены 12 аэропортов (два международных) и 42 вертолетных площадки. Также провинция связана регулярным паромным сообщением с Данией.

Страна, где созданы комфортные условия для велосипедистов

Автор фото: Max Adulyanukosol. Источник: Unsplash

Первые велосипеды на дорогах Дании появились в 1880-х гг. Сейчас этот вид транспорта гораздо популярнее в королевстве, чем легковые автомобили. Датчане предпочитают велосипеды по нескольким причинам:

  • безвредны для окружающей среды;

  • используются для поездок по городским улицам, в сельской местности, в парках, узких переулках, по берегам рек, озер, морей;

  • в стране существует разветвленная сеть велосипедных дорог; общая протяженность — 12 тыс. км; из них в Копенгагене — более 400 км;

  • широкий выбор видов велосипедов: грузовые (карго-байки), семейные, для перевозки детей, городские, шоссейные, спортивные, трехколесные для юных датчан.

В Дании оборудованы специальные скоростные дороги и широкие магистрали для велосипедистов. При желании можно арендовать велосипед. Самые известные прокатные конторы страны: Baisikeli, Anholt, Rømø, Sandvig, Copenhagen Bicycles. В Дании проложено семь специальных велосипедных маршрутов для активных туристов (расстояния указаны в км):

  • живописное побережье Балтийского моря — 820;

  • Копенгаген-Берлин — 630;

  • приграничная зона с Германией — 130;

  • «Тропа фьордов» — 275;

  • «Старая дорога» — 450;

  • Лимфьорд — 600;

  • западное побережье — 560.

Датчане ездят на велосипедах в течение всего календарного года. Туристы предпочитают период с конца мая до начала сентября.

Статуя Русалочки

Автор фото: ELG21. Источник: Pixabay

Каждая европейская столица имеет символ, хорошо известный зарубежным туристам. Главной достопримечательностью Копенгагена стала бронзовая статуя Русалочки (по-датски Den lille Havfrue). Инициатором создания скульптурной композиции был Карл Якобсен — основатель пивоваренной компании Carlsberg.

Предпринимателя вдохновил балет Королевского театра Копенгагена, поставленный по сказке Г. Х. Андерсена. К. Якобсен заказал Эдварду Эриксену — датскому мастеру — создать скульптуру Русалочки — героини балета и сказки. Торжественное открытие статуи состоялось 23 августа 1913 г.

С тех пор скульптурная композиция украшает морской порт датской столицы. Русалочка «покидала» родину только один раз. В 2010 г. статуя была доставлена на шесть месяцев в Шанхай, где проходила EXPO-2010 — международная выставка. Копии скульптурной композиции созданы в Сиднее, Токио, Саратове, Париже, Амстердаме, Риме.

Знаменитые достопримечательности Дании

Автор фото: Marina Surniene. Источник: Unsplash

Небольшая скандинавская страна удивляет богатством историко-культурных объектов. Среди датских достопримечательностей можно выделить несколько мест, которыми чаще всего интересуются туристы:

  • Кристиансборг (реконструкция — 1928 г.) — дворец, сооруженный в стиле барокко; строительство первого здания было завершено в 1740 г. на месте разрушенных временем и пожарами статусных зданий; автор проекта — архитектор Э. Хейсер; замок включает офис премьер-министра, Верховный суд, парламент страны;  здесь также расположены залы для аудиенций, кухня, конюшни, часовня; дворец — место проведения торжественных мероприятий, банкетов, приемов;

  • Круглая башня — старейшая обсерватория Копенгагена; сейчас сооружение с широкой внутренней лестницей выполняет роль обзорной площадки;

  • Кронборг (1574) — замок, расположенный на острове Зеландия, на берегу пролива Эресунн, — на протяжении продолжительного периода был королевской резиденцией; сейчас для осмотра посетителей доступны покои монархов, подземные казематы, часовня, пороховой склад; замок под названием Эльсинор упоминается в «Гамлете» — знаменитой трагедии У. Шекспира;

  • здание оперного театра в Копенгагене (2005), сооруженное в стиле неофутуризма с использованием новых технологий;

  • «Сады Тиволи» (1843) — один из старейших европейских парков развлечений с большой американской горкой и 31 аттракционом.

Перечисление датских достопримечательностей займет много времени. Однако нельзя обойти вниманием Эресуннский мост, открытый для движения летом 2000 г. Конструкция соединяет берега двух стран: Швеции и Дании. Общая протяженность железнодорожного и автомобильного транспортного перехода — 15,9 км, ширина моста — 23,5 м, длина — 7,845 км, высота — 204 м.

Датский дизайн: элегантный и современный, независимо от эпохи

Новаторский для своего времени дизайн мебели, архитектурных зданий, предметов, использующихся в быту, родился в Дании в 1920-е гг. Новый подход к оформлению интерьера и фасадов домов получил широкое распространение с 1950-х гг. Специалисты выделяют основные принципы датского дизайна, благодаря которым он остается актуальным в любую эпоху:

  • преобладание естественного освещения;

  • функциональность и простота;

  • слегка изогнутые, плоские линии;

  • элегантные формы;

  • стремление к неярким тонам;

  • преобладание светлого цвета;

  • использование органических материалов — кожи, дерева, натуральной ткани — для отделки мебели.

Среди датских дизайнеров можно выделить имена самых известных из них: К. Веделя, Й. Квистгаарда, В. Пантона, П. Хеннингсена, Х. Вегнера, А. Якобсона, Б. Могенсена, Ф. Юла. Среди знаменитых творений мастеров: оперные театры в Копенгагене и Сиднее, мэрия города Орхуса (в Дании), стулья Финна Юла, многослойные светильники П. Хеннингсена.  

Noma — лучший ресторан в мире

Скандинавская кухня известна своим видом сервировки блюд — smorgasbord, или «шведским столом». Для этого типа подачи в Европе чаще используется слово buffet («буфет»). В датской столице расположен Noma — ресторан скандинавской кухни, который трижды получал звезду «Мишлен». Шеф-повар и один из основателей Noma — Рене Редзепи.

Название представляет собой аббревиатуру, которую можно расшифровать как «скандинавская еда». Restaurant — британский профессиональный журнал для рестораторов — пять раз называл «Нома» лучшим рестораном планеты: 2021, 2014, 2012, 2011, 2010 г.

Дания — страна, где люди стремятся к естественному комфорту

Автор фото: StockSnap. Источник: Pixabay

Дания — североевропейское государство преимущественно с холодным климатом, особенно если сравнивать с Францией или Испанией. Поэтому вполне естественно появление на этой скандинавской земле понятия hygge («хюгге»), впервые зафиксированного в XVIII столетии. Часть лингвистов утверждает, что похожий термин существовал гораздо раньше — в Средневековье.

Под «хюгге» понимается стремление датчан к уюту, комфорту, совместному времяпрепровождению, включая пикники, обеды или ужины. Понятие hygge подразумевает  желание побыть среди друзей, насладиться общением с близкими, отвлечься от повседневных проблем. Создание комфортной среды для себя и своего окружения — естественное стремление большинства датчан.

Легенды эпохи викингов

Автор фото: MemoryCatcher. Источник: Pixabay

Историки понимают под викингами обобщенное название скандинавских мореплавателей, воинов, исследователей VIII–XI столетий. В европейскую историю они вошли как норманны, в российскую — как варяги. На территории современной Дании расположен Рибе — небольшой город-порт. Здесь совсем недавно обнаружены следы викингов, прибывших из Норвегии. Тесные связи между двумя государствами подтверждены многочисленными археологическими находками.

История датских викингов охватывает период с 725 до 1050 г. На территории Дании обнаружили следы проживания средневековых скандинавских воинов, мореплавателей, судостроителей. Наиболее важные археологические находки:

  • пять круговых замков викингов;

  • Линнхольм-Хойе — поселок, существовавший в начале XI столетия неподалеку от современного города Ольборга;

  • Хедебю — средневековый поселок, игравший роль торгового центра викингов (сейчас эта территория принадлежит Германии).

С историей викингов можно ознакомиться в Национальном музее Дании в Копенгагене, где хранятся артефакты, обнаруженные археологами. Здесь же развенчиваются знаменитые мифы о скандинавских мореплавателях Средневековья. Документальные материалы, в отличие от легенд, говорят о том, что викинги были чистоплотными, никогда не хоронили умерших в дольменах, не играли на лире, не носили шлемы, украшенные рогами.

Остров Фюн: место рождения Ганса Христиана Андерсена

В Оденсе — городе, расположенном на острове Фюн, соединенном двумя мостами с Зеландией и Ютландией, — находится дом, где родился Ганс Христиан Андерсен — всемирно известный датский сказочник. Одноэтажное здание, где будущий писатель жил вместе с родителями до тех пор, пока ему не исполнилось 14 лет, представляет собой выставочный зал.

Музей Г. Х. Андерсена расположен в новом здании с инновационным дизайном. В учреждении культуры посетители с интересом осматривают экспонаты, рассказывающие о творчестве и жизни знаменитого датского сказочника. Музей находится рядом с домом, где родился Г. Х. Андерсен.

Экскурсии в Дании

Калоши Счастья — андерсеновский Копенгаген
Калоши Счастья — андерсеновский Копенгаген
star star star star star
62 отзыва
Прогулка по городу, сошедшему со страниц любимых датских сказок!
Копенгаген для начинающих: экспресс тур по городу счастливых людей
Копенгаген для начинающих: экспресс тур по городу счастливых людей
star star star star star
62 отзыва
Обзорная экскурсия по основным достопримечательностям одной из уникальных столиц Европы
На велосипеде по Копенгагену
На велосипеде по Копенгагену
star star star star star
32 отзыва
Архитектурный модерн, дикая природа и современная жизнь города
Ежедневная прогулка по Копенгагену
Ежедневная прогулка по Копенгагену
star star star star star
171 отзыв
Узнать и полюбить город за 2 часа
показать еще

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Кицунэ /^-.-^/
11 месяцев назад
Очень хорошая статья, раскрывает все преимущества, красоту и плюсы страны. Если-бы было можно, я бы поставила 5⭐️ ❤️❤️❤️

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2940
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3340
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2796
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать