Север Новой Зеландии

На двух крупных островах Полинезии (Тихий океан) расположена Новая Зеландия. Южный и Северный острова составляют основную территорию государства. Кроме них в состав его земель входят еще более 700 мелких островов. Крайний север Новой Зеландии – это обширные холмистые территории, которые используются для земледелия. В этом районе малочисленное население, поэтому безлюдные пространства не являются редкостью. К северной области страны причисляют те районы, которые раскинулись к северу от Окленда. Для туристов эти места притягательны, так как здесь возможен замечательный пляжный отдых, рыбалка, парусный спорт, подводные погружения. Естественной достопримечательностью считается Бухта Островов и прекрасный пляж, простирающийся на 90 миль. В эту часть страны рекомендуется ехать тем, кто ищет море, песок и солнце. Если же вас интересуют более спокойные и безлюдные места, то лучше приехать к заливу Кайпара. Самые крупные острова государства: Окленд, Баунти, Стюарт, Кермадек и др.
Знаменитое место на севере Новой Зеландии – Северный остров, площадь которого равна почти 113 730 кв. км. По величине он занимает 14-е место среди других островов планеты. Он имеет менее гористый рельеф, чем Южный остров, что делает его более удобным для сооружения морских портов и городов. Большая часть населения страны проживает на Северном острове, поэтому здесь находятся самые значительные города Новой Зеландии. Активный вулкан Руапеху считается высочайшей точкой острова. Его территория отличается высокой вулканической активностью. В центре находится самое большое озеро в стране – Таупо.

Климат на севере Новой Зеландии

В этом районе страны преобладает субтропический теплый климат с большим количеством солнечных дней в году. Ближе к югу он переходит к умеренному прохладному. В горах есть места с альпийским климатом. Западные ветра не проникают вглубь территории благодаря Южным Альпам. Среднегодовая температура на севере равна +16 градусов. Зимние месяцы считаются наиболее теплыми. Самым прохладным месяцем является июль. Новозеландский климат формируется под влиянием таких факторов, как море и горы. Береговая линия двух основных островов протянулась на 15 000 км, поэтому море можно увидеть в любой части страны. Расстояние до берега моря из любой части Новой Зеландии не превышает 130 км.


Лучшие достопримечательности

Север Новой Зеландии прославился благодаря городу Окленду. Именно сюда стремятся приехать многие путешественники. Там есть хорошие пляжи с черным песком, чистое море, субтропические леса, горы и др. Окленд представляет интерес для людей, неравнодушных к полинезийской культуре. На юге Северного острова находится столица Новой Зеландии – город Веллингтон, в котором сосредоточены достопримечательности страны. В этом городе переменчивая погода и постоянные пронизывающие ветры. Популярным направлением у туристов считается центральная часть Северного острова.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2930
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3307
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2764
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать