Метро в Голландии

Среди всех видов общественного транспорта метро в Голландии пользуется неизменной популярностью и у гостей, и у жителей его городов Роттердама и Амстердама.

Королевская подземка

Метро в Амстердаме было торжественно запущено в эксплуатацию в 1977 году. Его сеть располагается и над землей, и в андеграунде, а воспользоваться подземкой могут не только жители и гости самой нидерландской столицы, но и те, кому приходится посещать пригороды Димен, Амстелвен и Дейвендрехт.
Строить амстердамское метро решили в 1968 году. План предусматривал прокладку четырех линий, которым предстояло заменить морально и физически устаревшие трамваи. Строители блестяще справились с задачей, и вскоре первые пассажиры спустились под землю и воспользовались услугами первого метро в Голландии.

Экскурсии в Нидерландах

Хорн — исторический город Северной Голландии
Хорн — исторический город Северной Голландии
0 отзывов
Не бежать «галопом по Европам», а неспешно познакомиться с атмосферным уголком страны
Дордрехт: северная Венеция
Дордрехт: северная Венеция
0 отзывов
Погулять по городу художников, пиратов, меценатов и действующих масонов
Архитектурный Роттердам: обзорная экскурсия
Архитектурный Роттердам: обзорная экскурсия
star star star star star
33 отзыва
Знакомство с городом будущего и инноваций
Роттердам по максимуму!
Роттердам по максимуму!
star star star star star
19 отзывов
Впечатлиться футуристической архитектурой и посетить «кубическую» квартиру на обзорной экскурсии
показать еще

Статистика знает все

  • Протяженность линий метрополитена Амстердама составляет более 42 километров.
  • Четыре ветки метро имеют красную, желтую, зеленую и оранжевую маркировки на схеме общественного транспорта столицы Голландии.
  • Пассажиры могут воспользоваться услугами 52 станций.
  • Оранжевая, красная и желтая ветки начинаются на Центральном железнодорожном вокзале города.

Пересадочных станций в метро Голландии, расположенном в городе Амстердаме, не предусмотрено. Самое большое количество остановок расположено на оранжевой и зеленой ветках. Планом развития Амстердама предусмотрено строительство и сдача в эксплуатацию в 2017 году пятого маршрута подземки. Голубая ветка пройдет с северо-востока в центр города, а ее пассажиры получат в свое распоряжение восемь новых станций метро.
Роттердамское метро представлено двумя ветками, которые имеют станцию для пересадки. Синий маршрут связывает железнодорожный вокзал Роттердама с пригородным районом Спейкениссе. Красный – соединяет этот район с городом Схидам и центром Роттердама. Главная задача этого метрополитена в Голландии ­– осуществлять перевозки между городом и его спальными районами. В центре Роттердама его жители и гости предпочитают другие виды общественного транспорта, чьи остановки расположены ближе к памятным и историческим местам.


Приготовьте ваши билеты!

Оплата проезда в метро Голландии производится с помощью покупки билетов, единых на все виды общественного транспорта. Они продаются и у водителей автобуса или трамвая, и в автоматических кассах на станциях подземки. Выгоднее приобретать стриппенкарты на 15 поездок или комбинированные билеты для туристов. Последние дают право не только на проезд на льготных условиях, но и на посещение крупнейших музеев.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2882
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3213
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2689
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать