Северная Голландия

Провинция Северная Голландия – одна из исторических областей Королевства Нидерланды, давших неофициальной название всей стране. Она расположена на западе государства, занимает второе место по площади и ее столицей является город Харлем. Северную Голландию считают своим домом почти три миллиона человек, что позволяет ей быть второй в стране и по численности населения.

На географической карте

Полуостров, где раскинулась Северная Голландия, многим напоминает своими очертаниями человеческую голову. Он выдается в Северное море и наполовину представляет собой рекультивированную сушу, полученную в результате упорной борьбы с морем. Таких земель в Голландии много. Кроме Харлема крупными городами провинции являются Зандам, Хоор и Хелдер. Амстердам также расположен на земле Северной Голландии.
На протяжении всей истории существования провинции ее то объединяли с Южной Голландией, то вновь обособляли, делили на департаменты и реорганизовывали. Современное административное деление Северной Голландии предусматривает 58 общин. Трем из Нидерландских Антильских островов в заморских территориях также предложено войти в состав провинции.

Экскурсии в Нидерландах

Хорн — исторический город Северной Голландии
Хорн — исторический город Северной Голландии
0 отзывов
Не бежать «галопом по Европам», а неспешно познакомиться с атмосферным уголком страны
Дордрехт: северная Венеция
Дордрехт: северная Венеция
0 отзывов
Погулять по городу художников, пиратов, меценатов и действующих масонов
Архитектурный Роттердам: обзорная экскурсия
Архитектурный Роттердам: обзорная экскурсия
star star star star star
33 отзыва
Знакомство с городом будущего и инноваций
Роттердам по максимуму!
Роттердам по максимуму!
star star star star star
19 отзывов
Впечатлиться футуристической архитектурой и посетить «кубическую» квартиру на обзорной экскурсии
показать еще

Немного о Харлеме

Столица Северной Голландии Харлем – город не слишком большой по мировым меркам. В Гарлеме нью-йоркском, названном когда-то голландскими переселенцами в его честь, проживает куда больше народу, чем в нидерландском. Ежедневно около 155 тысяч человек неторопливо, как принято у голландцев, отправляются по своим харлемским делам, мимо достопримечательностей и исторических зданий, благодаря которым в городе всегда много туристов.
Харлем появился на карте Голландии в Х веке, и его удачное географическое положение обеспечило маленькому поселению быстрый рост и экономическое развитие. Графские династии настроили укреплений и сделали Харлем в XII веке своей резиденцией, а затем городское рыцарство  приняло участие в крестовых походах и завоеваниях, за что получило право изображать на городском гербе рыцарские щит и меч.
Харлем не раз уничтожали пожары и эпидемии чумы, он принимал участие в Войне Крючков и Трески, его осаждали и грабили испанцы.
Золотой век вызвал всплеск культурного развития Харлема и имена живописцев, работавших в то время в городе, позволяют считать город одним из крупных художественных центров королевства.


Что посмотреть?

Основные архитектурные достопримечательности Северной Голландии датированы XII-XIX веками. Ратуша на центральной площади Харлема и Мясные ряды, церкви Св. Баона и Св. Анны, Железнодорожный вокзал и мельница Андриана – для любопытного путешественника провинция откроет множество интересных страниц и подарит немало эстетического наслаждения.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3332
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2788
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать