Области Финляндии

Ближайший северный сосед, Финляндия – одна из популярный туристических направлений для туристов из России. Сюда отправляются на встречу с настоящим Сантой в рождественские каникулы или на рыбалку в выходные. Питерцы ездят к соседям за любимыми продуктами, которые не найти в российских магазинах, а поклонники активных видов отдыха предпочитают отлично оборудованные горнолыжные трассы Суоми. Все области Финляндии представляют свой интерес для путешественника в зависимости от предпочтений в отдыхе и развлечениях.

Повторяем алфавит

Самую большую площадь среди регионов страны занимает Лапландия. Ее административный центр Рованиеми ежегодно в канун Рождества принимает тысячи желающих убедиться в том, что Санта Клаус есть, и можно даже пообщаться с ним лично. Большая часть этой области Финляндии раскинулась за Полярным кругом, о чем возле Рованиеми есть соответствующий указатель.
Самые малые по площади области Финляндии находятся в южной части страны. Там же на Аландском архипелаге раскинулась и область Ахвенанмаа – единственный островной регион страны.

Экскурсии в Финляндии

Из Хельсинки в Турку — поездка в средневековый город
Из Хельсинки в Турку — поездка в средневековый город
0 отзывов
Побывать в старейшем городе Финляндии и погрузиться в его историю на автомобильной прогулке
Турку — первое знакомство
Турку — первое знакомство
star star star star star
10 отзывов
Узнать историю города и посетить средневековый замок на обзорной экскурсии
Хельсинки для всех
Хельсинки для всех
star star star star star
55 отзывов
Увидеть город с интересной вам стороны и убедиться в его многогранности
Хельсинки — городские легенды и местные традиции
Хельсинки — городские легенды и местные традиции
star star star star star
21 отзыв
Объемное представление о городе за 2 часа
показать еще

Рекордсмен мирового значения

Острова области Ахвенанмаа имеют в своем активе несколько необычный рекорд. Здешний интернет занимает место в первой пятерке в мире по скорости загрузки и отдачи информации. Подлинность этих сведений можно легко проверить, отправившись в тур в Финляндию, тем более, что архипелаг примечателен еще и островом Меркета, побившим мировой рекорд в части административно-территориального устройства. Имея площадь всего в 3,3 га, он является самым маленьким на планете разделенным между двумя странами островом, ведь часть его принадлежит Швеции.
Нумизматы будут приятно удивлены возможностью заполучить в коллекцию довольно редкую монету, отправившись в эту область Финляндии. На Аландских островах в 90-х годах прошлого века чеканили собственные далеры, которые до сих пор принимаются банками к обмену и встречаются лишь в этой части страны.


Рождественские сценарии

Области Финляндии становятся предметом особого интереса российского путешественника в преддверии рождественских каникул:

  • В Турку устанавливается самая большая елка страны, и этот город часто называют главным в Суоми во время зимних праздников. Кроме новогодних ярмарок и традиционных зимних развлечений, в Турку можно посетить старинный собор постройки XIII века и несколько музеев общегосударственного масштаба.
  • Оказаться на пару часов в тропиках во время Рождества – вполне возможно в области Финляндии под названием Северная Карелия. В городке Йоэнсуу открыт ботанический сад, где выращивают более тысячи видов тропической флоры. По бамбуковым зарослям летают пестрые бабочки, а говорящие попугаи не прочь пообщаться с иностранными туристами.

 

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3327
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2785
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать