Области Таджикистана

Бывшая советская республика, Таджикистан раскинулся в предгорьях одной из высочайших горных систем мира. Памир и Фанские горы занимают абсолютное большинство территории страны, и лишь семь процентов ее площади расположены в долинах. Административно-территориальное деление республики несколько отличается от других стран. Существует две области Таджикистана – Согдийская на севере и Хатлонская – на юго-западе. Восток и юго-восток страны занимает Горно-Бадахшанская автономная область, а в центре расположено 13 районов республиканского подчинения. Территориальными субъектами являются и 17 городов страны, в числе которых – столица Душанбе.

Автономия на крыше мира

Горно-Бадахшанская автономная область Таджикистана занимает почти половину территории страны, и на ее территории располагаются примечательные географические и природные объекты. Город Хорог, административный центр области, граничит с Афганистаном, а на его восточной окраине раскинулся горный ботанический сад, уступающий по высоте над уровнем моря лишь подобному в Непале. В его коллекции – более четырех тысяч растений из разных уголков планеты.
Главная природная достопримечательность этой автономной области Таджикистана – пик Исмоила Сомони , называвшийся в прежние времена пиком Коммунизма. Эта горная вершина была высочайшей в СССР, а покорить ее 7495 метров стремились раньше и пытаются сегодня многие альпинисты планеты. С образованием суверенного государства легендарный пик получил имя основателя первого государства таджиков.

Экскурсии в Таджикистане

Худжанд — первое знакомство
Худжанд — первое знакомство
star star star star star
2 отзыва
История и главные достопримечательности северной столицы Таджикистана
Откройте для себя Таджикистан: индивидуальный тур из Душанбе в Худжанд
Откройте для себя Таджикистан: индивидуальный тур из Душанбе в Худжанд
0 отзывов
Исследовать пять городов, посетить самую большую в мире чайхану и увидеть Таджикское море
Гуляем по Душанбе
Гуляем по Душанбе
star star star star star
6 отзывов
Увидеть самого большого Будду, побывать в чайхане и посмотреть на город с высоты птичьего полёта
Жемчужина Фанских гор. Озеро Искандеркуль
Жемчужина Фанских гор. Озеро Искандеркуль
star star star star star
9 отзывов
Сбежать из шумного города на природу и отдохнуть на берегу самого красивого озера в Таджикистане
показать еще

Шелковая империя

Часть плодородных земель Ферганской долины занимает территория Согдийской области Таджикистана. Эта местность имеет давние традиции производства шелка. Первые нити были получены здешними жителями полторы тысячи лет назад и с тех пор шелковые ткани – главный предмет производства предприятий Согдийской области. Славится этот регион Таджикистана и своими коврами, которые изготавливают и из шерстяных, и из шелковых нитей. Купить продукцию местных мастеров можно на восточных базарах в каждом городе страны.


В Хатлон на грязи

Хатлонская область Таджикистана славится каракульчей, из которой шьют невесомые и красивые шубки и шапки-папахи, и курортной местностью Танобчи-Кызылсу. Регион богат лечебными грязями, исцеляющими многие заболевания костей и суставов, а потому сюда приезжают поклонники бальнеологических методов лечения.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2883
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3223
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2695
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать