Туры в Варну

Болгарская Варна – курорт особый. Он доступен абсолютному большинству желающих приятно провести отпуск на пляже и не испытывать при этом дискомфорта от языкового барьера или удушающей жары, преследующей гостей экзотических стран. В Болгарии по-прежнему понимают русский, а погода на ее Черноморской Ривьере одинаково показана и старым, и малым. А еще туры в Варну покупают поклонники балканской культуры и истории, ведь в музеях города можно почерпнуть много интересного из жизни предков.

История с географией

Крупнейший морской порт Болгарии, Варна расположена в западной части страны на черноморском побережье. Ее впервые упоминают в письменном источнике VII века, но под именем Одессос город был знаменит как колония греков еще за тринадцать столетий до этого. Название Варна, по мнению историков, город получил от слова "вар", что значит "минеральный источник". У греков Варну благополучно отняли древние римляне, от которых на территории курорта до сих пор сохранились развалины терм II века. Затем, по традиции, в этих краях отметились войска османской империи, превратившие Варну в стратегически важную крепость. Окончательно от турецкого владычества эти земли освободили русские войска во второй половине XIX столетия.

Экскурсии в Варне

Волшебство северного побережья Черного моря
Волшебство северного побережья Черного моря
star star star star star
15 отзывов
Ботанический сад, живописные мысы, старинные маяки и скальный монастырь на авто-пешеходной экскурсии
Античное сердце Варны
Античное сердце Варны
star star star star star
9 отзывов
Исследовать руины древнего Одессоса и услышать, как жили и развлекались люди 2500 лет назад
На велосипедах по Варне — круглый год!
На велосипедах по Варне — круглый год!
0 отзывов
Исследовать город в активном формате с остановками и рассказами гида у достопримечательностей
Ночные миры Варны
Ночные миры Варны
star star star star star
8 отзывов
Узнать о местной жизни на прогулке по Старому городу и порту в волшебном свете фонарей
показать еще

Коротко о важном

  • Планируя туры в Варну, важно представлять погоду в этом регионе в разное время года. Купальный сезон берет старт в конце мая, когда вода прогревается до +22 градусов. Климат Варны влажный субтропический и самое большое количество осадков выпадает в ноябре-декабре. Солнечных дней здесь достаточно для комфортного отдыха, а средняя температура воздуха зимой и летом составляет +5 и +27 градусов соответственно.
  • Международный варненский аэропорт принимает прямые рейсы не только из столицы России, но и из Питера и других крупных городов. Можно сделать пересадку в Европе или купить билет на поезд из Софии или Праги. Кстати, в летний сезон железнодорожное сообщение с Варной налажено и из Москвы.
  • Кроме богатого выбора отелей для участников туров в Варну существует возможность остановиться в частных домах или квартирах. Стоимость аренды такого жилья немного ниже, да и выбор апартаментов гораздо больше, чем гостиничных номеров.
  • Туры в Варну идеально подходят молодым и активным путешественникам. Город известен как ночная столица пляжной Болгарии и здешние клубы и дискотеки считаются одними из лучших в Европе.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Варне

Сегодня 23 апреля
+14
sun
небольшой дождь
Ср 24 апреля
+19
sun
пасмурно
Чт 25 апреля
+15
sun
небольшой дождь
Пт 26 апреля
+17
sun
переменная облачность
Сб 27 апреля
+16
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Варны

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2919
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3292
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2755
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать