Туры в Джидду

Самое большое по площади государство на Аравийском полуострове является по совместительству местом расположения двух главных священных городов для каждого мусульманина. Именно здесь расположены Мекка и Медина – города, где родился и умер пророк Мухаммед. Саудовская Аравия, или "Страна двух мечетей" – место, куда каждый правоверный стремится попасть в земной жизни. Для этого мусульмане совершают хадж в Мекку и Медину, который на земле Саудовской Аравии начинается как правило в Джидде.
Второй по величине мегаполис страны и ее экономическая столица служит отправной точкой для тех, кто стремится прикоснуться к святыням ислама. Туры в Джидду может совершить представитель любой веры, но дальше хадж разрешен лишь мусульманам.

Порт вечного лета

Город Джидда расположен на восточном побережье Красного моря. Он является одним из крупнейших портов в регионе, а потому основной поток паломников прибывает на морских судах. Население экономической столицы Саудовской Аравии приближается к четырем миллионам человек, и Джидда – второй после столицы по величине город в королевстве.
Климат Саудовской Аравии – пустынный, жаркий, осадки здесь практически не выпадают. Но участникам туров в Джидду природа предоставляет некоторое послабление – влияние моря немного смягчает жестокую жару и в январе-марте здесь бывают дни, когда столбики термометров не дотягивают и до +30. Летом картина противоположная, и зной зашкаливает за все возможные пределы. Самый "теплый" месяц – июнь, когда +50 в тени – обычное явление.


Могила прародительницы

Главная достопримечательность, которую могут посетить участники туров в Джидду, – гробница Евы. Легенда гласит, что прародительница упала на Землю именно в этом аравийском городе и первое упоминание о захоронении содержится в рукописях Х века.
Когда-то над могилой Евы было построено помещение, считавшееся мечетью, а сама гробница служила местом поклонения паломников. Сегодня место предполагаемого захоронения Евы забетонировано властями, так как оно служило причиной нарушения исламских традиций теми, кто молился здесь после сезона хаджа.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Джидде

Сегодня 24 апреля
+31
sun
ясно
Чт 25 апреля
+33
sun
облачно с прояснениями
Пт 26 апреля
+35
sun
ясно
Сб 27 апреля
+34
sun
ясно
Вс 28 апреля
+33
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Джидды

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2920
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3298
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2759
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать