Туры в Ватикан

Менее половины квадратного километра занимает территория этого государства на карте мира, но его влияние на умы и сердца миллионов католиков поистине огромно. В Ватикане расположен Святой Престол и резиденция высшего духовного руководства римской католической церкви. Туры в Ватикан ежегодно совершают миллионы паломников и путешественников, желающих прикоснуться в величайшим культурным ценностям, сосредоточенным на территории самого маленького в мире государства.

История с географией

Территориально Ватикан находится в итальянской столице на месте священного для древних римлян места. Именно здесь располагается гробница Святого Петра, над которой в XVI-XVII веках был воздвигнут величественный и самый большой из католических соборов планеты.
Современный Ватикан получил право на существование в 1929 году, когда правительство Муссолини подписало Латеранские соглашения, урегулировавшие взаимные претензии Италии и Святого Престола.
В результате достигнутых договоренностей общая длина государственной границы карликового государства составляет 3,2 километра и часть этих рубежей участники тура в Ватикан могут увидеть в виде цепочки белых камней, выложенной на площади перед собором.


Коротко о важном

  • Прямой перелет из Москвы в столицу Италии выполняет несколько авиакомпаний, время в пути составляет около четырех часов.
  • Отелей на территории Ватикана нет и все путешественники останавливаются в гостиницах итальянской столицы.
  • Комплекс музеев на территории Святого Престола был образован в начале XVI века и в его залах выставлены работы лучших классических мастеров эпохи Возрождения.
  • Сикстинская капелла с потолочными росписями Микеланджело, как и другие музеи государства, – места, куда лучше всего бронировать билеты предварительно. Так можно избежать стояния в многочасовых очередях в кассы во время тура в Ватикан. Кроме того, приобретенные на сайте Ватикана билеты позволяют проходить во все музеи вне очереди.
  • Перекусить во время осмотра достопримечательностей можно в кафетерии при музеях, но для более основательной трапезы придется вернуться в Рим.
  • Ватиканская пинакотека открылась для публичного посещения в 1908 году. Среди главных шедевров музея – "Св. Иероним" Леонардо, "Преображение" Рафаэля и Триптих Стефанески.
  • Во время туров в Ватикан следует придерживаться умеренности в одежде и поведении и не пользоваться сотовыми телефонами в помещении музеев и собора.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Ватикане

Сегодня 19 апреля
+14
sun
небольшой дождь
Сб 20 апреля
+17
sun
ясно
Вс 21 апреля
+15
sun
небольшой дождь
Пн 22 апреля
+16
sun
небольшой дождь
Вт 23 апреля
+18
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Ватикана

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3188
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2665
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать