Туры в Мурманск

Российский Мурманск является рекордсменом мирового масштаба: он самый крупный среди всех городов планеты, расположенных за Северным полярным кругом. В годы Великой Отечественной северный морской порт в течение долгих месяцев держал оборону от немецких захватчиков, за что получил звание города-героя. Сегодня туры в Мурманск – это уникальная возможность познакомиться с русским севером и полюбоваться неяркой, но очень красивой его природой.

История с географией

Первые исследователи этих мест появились на берегу Баренцева моря в 1912 году. Три года спустя ими был основан морской порт на Мурмане, а при нем выстроен поселок, где жили рабочие. Необходимость в создании порта диктовалась военными условиями – шла Первая мировая. Основание города – еще один своеобразный рекорд Мурманска. Он стал последним городом, заложенным в Российской империи, и назывался вплоть до 1917 года Романовым-на-Мурмане.
Современный Мурманск протянулся на два десятка километров вдоль Кольского залива Баренцева моря и в непосредственной близости от него в Североморске дислоцирована база Северного флота России.

Экскурсии в Мурманске

Териберка: дыхание Ледовитого океана
Териберка: дыхание Ледовитого океана
star star star star star
354 отзыва
Отыскать скелет Левиафана, попробовать «диких» морских ежей и услышать северное море
Северное сияние: увидеть главное чудо Заполярья
Северное сияние: увидеть главное чудо Заполярья
star star star star star
29 отзывов
Отправиться на поиски Aurora Borealis и зарядиться частицами солнечного ветра в мини-группе
Северное сияние: охота за волшебством!
Северное сияние: охота за волшебством!
star star star star star
301 отзыв
Полюбоваться «радужным» ночным небом и прочувствовать атмосферу Заполярья в мини-группе
Знакомство с Мурманском и историей русского флота
Знакомство с Мурманском и историей русского флота
star star star star star
80 отзывов
Тайны подлодки «Курск», останки царского флота и могучие ледоколы России
показать еще

Коротко о важном

  • Планируя туры в Мурманск, имеет смысл внимательно изучить прогноз погоды. Климат здесь зависит от северной широты и близости Баренцева моря и позволяет формироваться достаточно мягким погодным условиям по сравнению с городами, расположенными на аналогичных широтах. Сильные морозы в Мурманске достаточно редки, а средняя температура января колеблется на отметке –10. Летом в городе влажно и прохладно и температура редко превышает +20 градусов.
  • Мурманский аэропорт расположен в 24 километрах от города. Он ежедневно принимает рейсы из Москвы и северной столицы России. Мурманчане имеют возможность отправиться прямыми рейсами в Норвегию и Хельсинки, а также на курорты Египта и Турции.
  • Участникам туров в Мурманск будет интересно узнать, что городской троллейбус – тоже рекордсмен мирового масштаба. Его маршруты – самые северные на планете.
  • Для поклонников истории и природы родного края Мурманский краеведческий музей представляет несомненный интерес, ведь он демонстрирует посетителям единственную в стране экспозицию морского дна. Сухой аквариум представляет собой геологические находки, извлеченные из земных недр во время бурения сверхглубокой скважины.
  • К Мурманскому порту приписаны все российские ледоколы. На борту одного из них – атомного судна "Ленин" – в 2009 году был открыт уникальный музей освоения Арктики.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Мурманске

Сегодня 18 апреля
--3
sun
пасмурно
Пт 19 апреля
--5
sun
переменная облачность
Сб 20 апреля
--6
sun
пасмурно
Вс 21 апреля
--4
sun
пасмурно
Пн 22 апреля
--0
sun
небольшая облачность
Вт 23 апреля
--1
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Мурманска

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2863
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3178
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2656
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать