Туры в Ереван

Говорят, что когда самолет подлетает к Еревану, он начинает крениться на одну сторону. Арарат так прекрасен в лучах солнца, что все пассажиры авиалайнера припадают к иллюминаторам на той стороне салона, где видна знаменитая гора. Над Араратом всегда висит легкое облако, которое местные жители называют душами тех, кто живет вдали от милой родины, но сердцем все равно здесь, на просторах Армении.  Для романтиков туры в Ереван – отдушина в серой прозе жизни и глоток свежего чистого горного воздуха.

Коротко о важном

  • Столицу страны обслуживают международный аэропорт и железнодорожный вокзал, а передвигаться по городу в рамках тура в Ереван проще всего на метро.
  • Лучший сезон для поездки в столицу Армении – весна и ранняя осень. температура воздуха достигает в эти месяцы +20, осадки маловероятны, а солнечные дни позволяют наслаждаться красотами без помех.
  • Расположенный на высоте чуть более километра над уровнем моря, город может вызвать некоторое недомогание в первые часы пребывания в нем. Планируя туры в Ереван стоит учесть необходимое на акклиматизацию время.
  • Богатейшие подвалы Ереванского коньячного завода не просто хранят сотни литров благороднейшего из напитков. Здесь есть бочки, на которых установлены таблички в честь памятных событий, послуживших причиной появления именно этого коньяка. На определенных условиях каждый участник тура в Ереван может установить свою именную табличку.
  • В институте Матенадаран на базе Эчмиадзинского монастыря существует ценнейшая коллекция рукописей. Среди них – труды Аристотеля на древнеармянском языке.

Экскурсии в Ереване

Гарни, Гегард и Симфония камней: лучшее в окрестностях Еревана
Гарни, Гегард и Симфония камней: лучшее в окрестностях Еревана
star star star star star
450 отзывов
Исследовать must-see места, узнать их истории и влюбиться в природу Армении
Мистические истории и легенды Еревана
Мистические истории и легенды Еревана
star star star star star
31 отзыв
Прогуляться по центральным улицам города и приоткрыть его малоизвестную, таинственную сторону
Ежедневная прогулка по Еревану
Ежедневная прогулка по Еревану
star star star star star
427 отзывов
Узнать и полюбить город за 2,5 часа
Древние святыни Армении и «наше море» Севан
Древние святыни Армении и «наше море» Севан
star star star star star
636 отзывов
Проникнуться духом страны в храме Гарни и монастыре Гегард и насладиться красотами озера
показать еще

У горы Арарат растет сладкий виноград

Этот детский стишок – не совсем про Ереван, ведь Арарат находится на территории современной Турции. Но есть недалеко от столицы Армении настоящее чудо, которое на фоне Арарата выглядит особенно удивительно. Во время тура в Ереван стоит выкроить время и посетить монастырь Хор Вирап.
Это уникальной красоты строение было воздвигнуто в VII веке над подземной тюрьмой, где пятнадцать долгих лет томился Святой Григорий Просветитель. Его тюремщик, царь Трдад III в конце концов был обращен в христианство собственным пленником, а вход в подземелье и сегодня открыт для всех желающих прикоснуться к истории.
Не меньшую ценность представляет собой и смотровая площадка у монастыря Хор Вирап. С нее открываются захватывающие виды на святую гору армян, которые ничуть не менее восхитительны, чем панорама в иллюминаторе заходящего на посадку над Ереваном лайнера.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Ереване

Сегодня 16 апреля
+21
sun
ясно
Ср 17 апреля
+24
sun
пасмурно
Чт 18 апреля
+25
sun
ясно
Пт 19 апреля
+20
sun
переменная облачность
Сб 20 апреля
+25
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Еревана

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2844
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3130
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2616
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать