Туры в Иерусалим

Этот город между Мертвым и Средиземным морями является одним из самых древних на планете. Его первые жители появились здесь шесть тысячелетий назад, и с тех пор Иерусалим – это место, о котором говорят и спорят, которым восторгаются и который стремятся защищать до последней капли крови. Во время тура в Иерусалим можно легко почувствовать биение его сердца и понять, отчего он так дорог людям самых разных рас и вероисповеданий.

Коротко о важном

  • Ближайший к Иерусалиму аэропорт расположен в Тель-Авиве и называется Бен-Гурион. От него добраться до древнего города можно на автобусе или электричке. Время в пути составляет около полутора часов.
  • Обзорную экскурсию по городу в рамках тура в Иерусалим лучше всего совершить на автобусе 99-го маршрута.
  • Планируя поездку, стоит учесть, что с вечера пятницы до вечера субботы в еврейской части Иерусалима общественный транспорт, магазины, музеи, кафе и рестораны не работают вообще по причине шаббата.
  • Лучшее время для тура в Иерусалим – весна и середина осени, когда температура воздуха не превышает +27. Летом здесь может показаться слишком жарко даже тем, кто любит тепло, а зимой в городе выпадает очень много осадков.
  • Доступ к святым местам может быть ограничен не только администрацией храмов, но и слишком большим количеством желающих прикоснуться к реликвиям. Оптимальный вариант ­все увидеть – приходить как можно раньше, чтобы успеть до организованных экскурсий. Так в храме Гроба Господня или в гробнице Девы Марии можно оказаться уже в 5 часов утра и без помех осмотреть все в практически гордом одиночестве.
  • Иерусалим – город, где следует внимательно следить за своими вещами. Узкие улочки и толпы людей с самыми разными намерениями создают благоприятные возможности для карманников и мошенников.
  • Во многих местах Старого города можно подняться на крыши и прогуляться по ним. Отсюда открываются живописные виды, а на самих крышах кипит полноценная жизнь.

Экскурсии в Иерусалиме

Знакомство с Иерусалимом
Знакомство с Иерусалимом
star star star star star
28 отзывов
Насыщенная обзорная экскурсия по классическим и тайным местам Старого города
Святые места в Иерусалиме. История трех мировых религий
Святые места в Иерусалиме. История трех мировых религий
star star star star star
152 отзыва
Прикоснуться к древнейшим реликвиям и понять значение Святой земли для всего мира
Узнать Иерусалим за 3 часа
Узнать Иерусалим за 3 часа
star star star star star
60 отзывов
Насыщенная прогулка по северной или южной части города с погружением в его древнюю историю
Храмовая гора и не только
Храмовая гора и не только
star star star star star
19 отзывов
Узнать значение горы для трех религий и понять, как ее события повлияли на жизнь современных людей
показать еще

По страницам романов Дины Рубиной

Отправляясь в туры в Иерусалим, стоит перечитать романы писательницы Дины Рубиной, которая давно живет в этом городе. В ее книгах лучше, чем в любом путеводителе, рассказано и о достопримечательностях, и о менталитете местных жителей, и об аутентичных ресторанах.
Книги Дины приводят читателя и на Масличную гору, где на повороте одной из пыльных улочек стоит белый осел в ожидании Спасителя, и в маленький ресторан, где так великолепно поют в старом динамике мужские грузинские хоры. Иерусалим Рубиной – это старый, но вечно живой город, дающий силы и вдохновение всем и каждому, кто его знает и любит.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Иерусалиме

Сегодня 24 апреля
+33
sun
ясно
Чт 25 апреля
+25
sun
облачно с прояснениями
Пт 26 апреля
+20
sun
пасмурно
Сб 27 апреля
+24
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+23
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Иерусалима

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2920
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3298
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2759
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать